По прошествии 8 дней согласно иудейскому обычаю младенца обрезали и дали ему имя – Иисус.
На сороковой день после рождения мальчика по закону полагалось провести обряд очищения матери. Родители вместе с ребенком должны были посетить храм в Иерусалиме и принести жертву Господу Богу.
Когда Иосиф и Мария с Иисусом пришли в храм, их там уже ожидал старец Симеон, 113-летний праведник. Увидев Иисуса, Симеон воскликнул: «Хвала Господу, что я дождался этого!»
Вместе с Симеоном находилась 84-летняя пророчица Анна, которая также возрадовалась встрече с Иисусом. Анна предсказала, что у этого ребенка будет тяжелая судьба и ему уготовано спасти мир. Анна сделала еще одно пророчество – когда Иисусу будет три с половиной года, то Иосифу с семьей нужно будет совершить поездку в Египет. Это путешествие принесет им удачу, и они вернутся оттуда с крупной суммой денег. Мария, услышав эти пророчества, нисколько не удивилась. Она уже была готова к чему-то подобному. Иосиф же воспринял все происходящее настороженно, как бы с недоверием. Он с трудом мог себе представить, что его сына ожидает именно такое будущее.
Это событие произошло 15 февраля в 4 году до нашей эры.
В наше время 15 февраля отмечается один из двенадцати великих церковных праздников – Сретение Иисуса Христа.
Таким образом, это день, когда молодежь должна праздновать первое появление Христа в Храме и таким образом приобщение его к Вере в Бога.
Религия, вера
Почему Патриарх Кирилл называет день Сретения Господня днем православной молодежи?
Потому что Сретение -это встреча Ветхого и Нового Завета, а молодежь -это и есть встреча новой жизни со старой
потому что уже давно они мертвы в своих обществах и занимаются только плагиатом.... прибегает кто-нибудь - давайте день православной молодежи сделаем.... Давайте... назначили и так у них постоянно происходит.... при них сказал один человек хорошо - хамство, наглость, сила
Татьяна Чернуха
Сожалею, но вы ошибаетесь в своих суждениях, так как этот день был принят уже больше 15 лет назад.
он недавича про конец света упоминал, совсем старикан умом тронулся