Религия, вера

Почему Патриарха Кирилла называют святейшим,ведь кто святой,а кто грешник знает один лишь Всевышний?

Witalij Mill
а папу римского что не вспомнил??? ?
назвав святейшими на земле, не факт что в раю
????? ??????
Лучший ответ
Ну это смотря кто его так кличет, для меня лично он наитупейший, (прости Господи)
Askar Aubatirov
Но он все же, претендует на это звание больше других. Он хотя бы не женат, не грешил с целой "половиной" всего человечества. В отличие от нас.
Ripsime Barsegyan
Православие основанно на язычестве, и нам просто необходимы идолы, кумиры. Кирил, ладно понят можно, а вот Николая 2 за что? За то, что был плохим царем и развалил страну? За то, что был плохим отцом и погубил всех своих детей?
))))))) Не Не Святой а Святейший.... Это чин, статус.... Так заведено уже давно .У ВСЕХ патриархов он есть))) . Вот представьте... патриарх целой России!! ! Это какое могущесво! ! Это как президент .
Святейший определение не имени Кирилл, а к сану Патриарха. Кирилл Церковью избран достойным этого сана.

Далее лирика.
Беда многих не живущих Церковью ассоциировать сан и человека, его носящего. Поэтому и к духовенству так придирчиво относятся. Действительно, человек в духовном сане должен полностью соответствовать ему, но это - идеал, даже о святых из духовенства нельзя сказать такого, если подходить с римской юридической точки зрения. А именно с ней сейчас и оценивают духовенство.
А Патриарх целой России - это не могущество, а бремя, да еще какое! Кто в очереди? Пусть попробуют.

А насчет оценки жизни других, предлагаю подумать, почему разбойник (!), висящий на кресте рядом со Христом попал в рай.