Религия, вера
Почему Патриарха Кирилла везде называют "Святейшим" ?

Звание такое. Это как полковник, генерал и прочее)))
"Святейший" - это не святой.
значит остальные в РПЦ еще хуже
Александр Зыков
святее ПАпы Римсокого? :)
Очень уважаемый человек, удивительно умный, проницательный. Люблю слушать его проповеди - мудрые, глубокие.
Александр Зыков
мда, Ди умом тронулась
Ваня Шихов
и очень богатый
Духовенство делится на епископов и священников. Священники - помощники епископов. Обращение к епископам подчёркнуто почтительное. Для современного человека - слишком почтительное. Формы обращения к высшему духовенству сложились в Средние века, отражают очень архаичные представления о иерархизме. Впрочем, нормальные люди - и священники, и епископы, и миряне, к ним обращающиеся - понимают, что это формальность, которую лучше соблюдать, пока не изменилась сама атмосфера в Церкви, но которой не нужно придавать большого значения. Не нужно думать, что, если к Патриарху обращаются "Ваше Святейшество", то его считают святее Создателя. Такое понимание - это непонимание природы языка.
Итак, к патриарху при личной встрече обращаются "Ваше Святейшество". Можно добавить: "Ваше Святейшество, Святейший отец". Если атмосфера беседы достаточно интимная, можно ограничиться обращением "владыко". "Владыко, я бы хотел попросить... " Если атмосфера беседы не очень интимная, можно обращаться: "Владыко святый, нельзя ли спросить... ". Именно "святый", а не "святой", и именно "владыко святый", а не "святый владыко", "святой владыко". Обращение - это словесный штамп, и менять этот штамп не следует.
К митрополитам и архиепископам при личной встрече обращаются "Ваше высокопреосвященство", к епископам "Ваше преосвященство".
Если Вы не обращаетесь к живому человеку, а говорите о нём (например, пишете информацию для газеты), то можно сказать: "Его преосвященство архиепископ Александр поехал... ". "Архиепископ Австралийский Александр поехал". Некрасиво звучит: "Архиепископ Александр поехал". Так можно сказать только, если Вы в начале текста уже назвали полный титул.
Стоит помнить, что стили светской и церковной прессы различаются. В церковной прессе уместно называть епископа "преосвященный Александр", "владыка сказал", "владыка Александр сказал". В русской светской прессе это будет звучать так, словно православный журналист навязывает читателю свой этикет.
бог и дух на службе у него, помогают ему бабло загребать ;)
"Святейший" не человек, а его должность.
люди в своем "подхалимстве" порой не знают границ
Все имеют право на ошибку.
Это звание, так обращаются к патриарху РПЦ. Святости в нынешнем не вижу, в отличии от Святейшего Алексия.
Анатолий Лисовой
Алексий был коррупционером. Этот стократ лучше.
У ЗЕКОВ кличка есть СВЯТОЙ! а, у них СВЯТЕЙШИЙ!

Наверное % маленькие
Мир вам
Это звание священнослужителей, потому что Патриарх выше по призванию всех остальных служителей
Из давно было такое обращение к Патриарху.
Так ещё ведь Россия- самая большая страна мира.