Религия, вера
Какие знаки уважения должен выразить православный при встрече с папой римским (и должен ли вообще?)
Человек живущий по праву, никому ничего не должен. В том числе и понтифику.
Елена Давыдова
А как определить, по праву он живёт или тварь дрожащая?
Как и к любому человеку, быть вежливым, но руки ему целовать никто не будет, ибо он равный среди равных. Это еще Папа Римский может ноги помыть, как Христос.
Ну, как к любому светскому человеку - с любовью. Но в то же время, после помолиться о нем, как о заблудшем, как, например, в утренних молитвах: "Отступи́вшия от правосла́вныя ве́ры и поги́бельными ересьми́ ослепле́нныя, све́том Твоего́ позна́ния просвети́ и Святе́й Твое́й Апо́стольстей Собо́рней Це́ркви причти́."
Уважительное почитание к возрасту и занимаемой должности, выраженное в поведение,привычном для вас.
Апостол учит что к еретику у верного должно быть не уважение , а отвращение . Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, - заповедует святой Апостол Павел своему ученику (Тит. 3, 10)
Елена Давыдова
Ну это наверное в данном контексте значит не "проявляй отвращение", а "больше не приставай"
на то воля самого православного.
"Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи." (Евангелие от Матфея 4:10) azbyka.ru/biblia/?Mt.4&r
Приветствие, уважительное общение, как и абсолютно с любым человеком на земле.
Папа римский обычный грешный человек. Ко всем людям важно проявлять уважение, но это не должно носить оттенок религиозного почитания. Человек это творение, любое превознесение какого либо грешного человека, творение над другими, это идолопоклонство. По сути католики занимались идолопоклонством.
Библия Деяния 10:25, 26 Когда Пётр пришёл, Корни́лий вышел ему навстречу и, упав к его ногам, поклонился. Но Пётр поднял его, сказав: «Встань, я такой же человек, как и ты».
Библия Откровение 22:8, 9 Я, Иоанн, слышал и видел это. Когда я услышал и увидел всё, что показал мне ангел, я опустился перед ним на колени и хотел поклониться ему. Но он сказал мне: «Остановись, не делай этого! Я такой же раб, как ты, как твои братья, пророки, и все, кто соблюдает слова из этого свитка. Богу поклонись».