Религия, вера

Слышала не помню где, что Папа Римский никогда не был в России, ПОТОМУ ЧТО в случае его приезда православный патриарх...

был бы вынужден целовать ему руку.

Мол, так устроено всё христианство, что церковь есть одна, римская, идущая от Христа и Римской, соответственно, империи (ну, так сложилась география волею божиеюяъ) . А все обособившиеся ветви находятся как бы под ней.

Ну, Папа - он глава вселенской церкви.

А Патриарх даже называется Московский и всея Руси всего лишь.

* * *

И вот поскольку церковь у нас в экстазе с властью, а целовать руки для покойного Алексия и Кирилла как-то ниже достоинства - а они были бы вынуждены просто по собственным! внутрицерковным книгам и правилам, - они тупо закрыли границу и не пущают.

Правда ли это?
после раскола получилось, что две церкви самодостаточны и суверенны. это как достойно ли королеве английской стоять перед королевой Дании (теперь уже королем) . или является ли по этикету положенным королю Бельгии стоять перед королем Испании
Kiemiddin Karaev Gulboev
Лучший ответ
Как раз Папа в своё время от Церкви Христа и отпал...
Жанна Жанна
Нет, неправда. Церковь и патриарх не в праве закрыть границу. Другое дело, что он может отказаться от встречи с папой, до тех пор, пока не будет решен вопрос с униатами в западной Украине.
Юлия Андреева
Воистину так. Эти два примата так друг друга не любят, что обязательно подерутся при первой возможности. Поэтому и обходят друг дружку.
Но было бы интересно увидеть бойню этих бородатых женщин. Это было бы в тысячу раз зрелищней бойни армян и греков в Иерусалиме.
Мало того, что кощунствуете, вы еще и являетесь сборщией сплетен и кляуз, просто КЛОАКА КАКАЯ-ТО.
Позорница.
Не надо нести ахинею. Католицизм никак к христианству не относится.
Это неправда.
Елена Стахова
Ваши сведения ошибочны, Патриарх не только не должен целовать Римскому Папе руку, но более того, если он так поступит, то будет повинен в неком отступлении от норм, Православной Церкви, потому что Римский Папа это глава другой конфессии, которая является еретической.
Совершенно неверно, что церковь есть одна, Римская, и только она имеет право претендовать на то, что является Христовой.
Вы выразили католическою точку зрения, они действительно считают, что раз первоверховный Апостол Пётр был в Риме, где основал церковь, то значит Римская Кафедра всегда должна быть главенствующей.
Но в этой логике первейшей же ошибкой является то, что в начале Апостолы основали Церковь в Иерусалиме, а уже оттуда пошли проведывать по Миру, то есть если судить об их логике «главных городов» , то Иерусалим должен быть главным, но католики это «забывают» .
Далее, Первоверховных Апостолов было два: Пётр и Павел, то есть уж если судить по городам, то опять же таки город, где основал церковь Апостол Павел – Константинополь (он же Византий, он же Царьград, он же Стамбул) – должен быть на равнее с Римом, но и это католики «забывают»!! !

И ещё такой важнейший момент: Петру было сказано, что он первый среди равных, а не некий царь, и, следовательно, то же касаемо и городов, то есть Рим мог бы претендовать на первый город среди равных, но никак не на единственный центр Христианства.
Но самое главное это то, что Римская Церковь отказалась от учения Христа, и потому откололась от Единой Православной Церкви, а еретикам, даже если перед Патриархом главный еретик (которым является Римский Папа) уж никогда нельзя целовать руку!! !

Римский папа не едет в Россию, потому что он знает. Что население его мягко говоря не ласково встретит. И если в Греции, куда приехал в своё время Римский Папа, население его встретило агрессивно, но охрана удержала, то в России Римский Папа даже на охрану не надеется.
глянь сколько там католических храмов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Католические_храмы_России
Maryana Bulatkulova
Нет. Разные церкви.
А руку кому-то поцеловать им не проблема. Пока до Патриарха дорос, столько всего перецеловать надо.