Патриарх поместной православной церкви, такой как Греческая, Русская, Грузинская, Сербская и других просто первы среди равных. Такой же епископ как и другие епископы. Может быть снят с должности.
Папа римский - заместитель Бога на земле. Снят быть не может, только добровольно. Безгрешный при жизни ну и еще что нить по мелочи.
Религия, вера
В чем отличие между православным патриархом и римским папой?
У папы папамобиль, а у патриарха майбах с мигалкой.
Одни стригут на одной территории. Другие на другой.
А в целом выполняют одну общую задачу - поддерживают уровень баранизации социума
Папа консервативнее в нарядах...
Вижу я. что никто из них не понимает серьёзность возникшего вопроса, который может иметь вечные последствия, содержание которых определяется здесь, потому что там первым делом проходит Божий Суд на котором определяется будущее Души умершего человека. На котором патриархи и Римский папа будут, как неисполнившие Волю Бога, которая им была передана вместе с доказательной базой в отношении их, на что ушло время из этой жизни.
Патриархов много, а Папа- один!
Ну и Папа таки да, главнее!
Папа - Франциск, а патриарх - Кирилл, да патриархов православныч много, а папа ОДИН, савсем ОдИН )))
Папа Римский много скромнее нашего московского хапуги.
а чем православие от католицизма отличается?
и потом папа непогрешим
Kymysbike Kulesova
Вопросом на вопрос? По сути ничем.
А зачем это различие Вам?
Kymysbike Kulesova
А Вы знаете эту тайну?
бибирево! понял да 2 раза БИ
Папа римский не вызывает негатива и отторжения.
Папство дает право стать святым при жизни, не смотря на содеянное.
Папа не ездит в папамобиле, Потреарх ездит в майбахе под охраной ФСО.. . Папа скромный чел (нынешний) , Потреарх-оскандалился с часами нанопылью, и троюродными сестрами.. а так, и тот и тот, Топ-менеджеры.