Папа -глава церкви.
Самыми древними из титулов Папы являются титулы «Понтифик» и «Епископ Рима». На протяжении веков титул становился всё пышнее. В 1969 году папа римский Павел VI вернул титулование «раб рабов Божьих» и удалил титулование «Царствующий во славе».
9 марта 2006 года в официальном Папском издании «Annuario pontificio» Бенедиктом XVI был удалён титул «Патриарх Запада».
Впервые титул «Патриарх Запада» был употреблён в 450 году в письме главы Восточно-Римской империи святителю Льву I, папе римскому. По другой версии, обращение к папе римскому как к «Патриарху Запада», традиционно шедшее в перечне титулов перед «Примасом Италии», появилось после раскола в 1054 году, разделившего Православную церковь и Святой Престол. Его редко употребляли вплоть до 1870 года, когда этот титул был введён в папскую терминологию на I Ватиканском соборе.
Религия, вера
Зачем православному патриарх, а католику- папа? То есть каков функционал и смысл означенных персонажей?
Вот что написал святой человек в минувшем веке в своём дневнике:
"...Паписты, признав главою Церкви папу, возвели его на престол вместо Христа и обоготворили его, а Христа поставили на задний план. Папу сделали наместником Христа, между тем как Христос с нами пребывает во вся дни до скончания века (Мф. 28, 20). Но посмотрите, сколько заблуждений допущено в папской (а не Христовой) вере, странных заблуждений богохульных, — и вы с негодованием и ужасом отвернетесь от нее! О, гордость человеческая! О, гордость сатанинская! Папа будто непогрешим! О, иезуитство!
Если бы Римский папа был совершенно единомыслен и единодушен и единоучителен с Господом, он мог бы, хотя не в собственном смысле, называться Главою Церкви. Но так как он разномыслен и противоучителен Христу, то он — еретик и не может называться Главою Церкви, ибо она есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15), а папа и паписты — трость ветром колеблемая, и совершенно извратили истину Христову и в учении, и в богослужении (опресноки и без проскомидии) , и в управлении, поработив своей ереси все католичество и сделавши его неисправимым... »
Виталик Дорофеев
На вопрос попробуете ответить?
У каждой группировки должен быть лидер, кому все денежные потоки стекаются.
Все просто, данные верующие образуют ЭГРЕГОР, эгрегор же избирает лидера, чтобы усилить свою мощь, когда фаворит не справляется, эгрегор его меняет.. . Замусоренность и замороченность людей не дает им понимания, что можно с создателем общаться напрямую, что ловкими людьми подменяется на некоторую призму, через которую идет информация и другие блага тонкого порядка.. . Т. е. данные личности являются как бы фильтрами для нижестоящей иерархии.. . Суть - коммерция на тонком уровне...
через папу Христос руководит Своей Церковью, папа принял рукоположение от самого Иисуса через Его апостолов, документы есть, он Епископ Божьей Церкви, только подумайте-рука Христа прикасается к вам через Церковь и Её епископов, Сам Всевышний... при миропомазании, в Евхаристии... чудо Божье... а вы говорите чудес не бывает...
Евгений Абрамкин
Фу,что бы всякие бомжары грязными ручонками прикасались...извращение!
это важная инстанция между верхом и низом
И тот и другой-вершина управления финансовой пирамиды.
nikto ni dolzhen zaslonyat' Boga soboj, a mozhet navesti drugih na Boga i ujti v storonu. Tserkovnyj tron - eto samyj nastoyashchij zaslon, oni idoly!
Насяльника, однако....
Руководство, развитие, лидерство. Структурам нужен руководитель. Церковь в одном из своих проявлений - это структура, очень большая и сложная.
Бог многое делает через Своих людей.
Егор Дудников
Церковь - это Тело Христово. Её глава - Господь Иисус Христос.
Йосиф Грушецький
Это- люди от Бога? А если подумать?

Кто-то должен рулить в мире церковных отношений....
У религии, ровно как и у другой коммерческой организации - должна быть вертикаль власти, пирамида управления во главе которой должен стоять свой Дарт Вейдер.
вы о посредниках... между богом и нами... мне не нужны посредники
Ja Vam skazhu vazhnuyu veshch', v religii vazhna Kniga, a ne patriarh i papa!
И то и то, по сути, один титул. Патриарх от греческого патрос - отец.
В православии патриарх глава церковной организации, но выше его решений решения собора. Решение собора считается решением церкви. У католиков решение церкви это решение Папы, т. к. он считается непогрешимым. Этакий "№святой на земле". Изначальный титул римских пап - патриарх рима, в последствии - патриарх запада.
В православии так же существует титул Папа. Например Александрийский патриарх так же носит титул Африканского Папы. В РПЦ такого титула не существует.
У Христа один Отец ..то что на земле это в церкви сатаны.. есть "папа" Люцифер таким образом хотел "отомстить" Небесному Отцу который отверг его план, за что он и был свергнут на Землю и лишен возможности получить тело.
Александр Борисович
Зай мы про секс до брака не договорили, почему это грех, объясни, я не понимаю...