Религия, вера

Подчиняется ли православная церковь папе римскому?

Ведь католики, протестанты и православные это все христиане.
Если Папа Римский правит над католиками, то кто правит над всеми православными (в том числе и православные греки) ?
Православная церковь подчиняется вселенскому собору.
Она состоит из 15 Поместных Православных Церквей, самостоятельных и полностью независимых друг от друга, имеющих единое вероучение, каждая свой национальный язык богослужения, общее богослужение, и общий свод канонов, то есть правил установленных вселенскими соборами.
Каждая из Поместных церквей возглавляется своим самостоятельно избранным патриархом, митрополитом или архиепископом.
Высшая власть над всеми православными церквями принадлежит только Вселенскому Собору. - то есть собранию иерархов из каждой Поместной церкви.
До 1054 года и Римская Церковь была одной из таких Поместных церквей и имела общее с нами вероучение.
Причиной для раскола стали необоснованные ничем притязания Римского епископа на главенство в христианском мире. С Римом было разорвано евхаристическое общение всеми восточными церквями.

Как раньше так и сейчас над всеми православными нет единовластного главы - человека. Для православных Глава Церкви - Христос.
Max *
Лучший ответ
А при чем тут Папа Римский?
Читаем Библию:
3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
(Первое послание к Коринфянам 11:3)
или вы не знаете что патриарх Кирилл.
A Onym
Сергей Семёнов Мы то знаем, а вы нет. Глава каждой национальной православной церкви избирается внутри этой церкви.
Кирилл целовал руку папе (который отрекся) при встрече
Зайчик))))) Данчик Мля! Надо срочно заставить Кирюху чмокнуть Путину ручку!
нет
Не путайте ментов с прокуратурой.... Католики - это одно, православные - это другое...
папа римский и вся его округа имеют весомую долю в управлении миром. конечно, православие подчиняется риму
Sanya Uahitova
Галымжан Жаксылык А вам пить бросать надо
Сергей Семёнов Отнюдь не подчиняется. может, имеется ввиду униатская церковь. Весьма незначительное церковное сообщество, признающее главой папу римского.
Нет, не подчиняются, чем активно нарушают указ Писания.
Православной Церкви не существует, их много. Русские своему патриарху подчиняются, греки своему. Где логика?
Галымжан Жаксылык А вы двоечник .
Сергей Семёнов Верую, ибо это нелепо. Настоящая демократия для демокрастов и либерастов - ваша логика.