Религия, вера

Вольтер: "Христианство и разум несовместимы."

НАМ РАЗУМ ДАН, ЧТОБ ДУШУ НАПОЛНЯТЬ, ИЛИ СТРЕМИТЬСЯ К БЕСКОНЕЧНОСТИ ПОЗНАНИЯ?
Ксюша Кочукова
Всем желающим Бог обещает вечную жизнь. Инструкция к получению её есть в Библии. Живя вечно, мы можем бесконечно учиться у Бога, наполняя разум и душу познаниями.

"Вечная жизнь состоит в познании Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа, Которого Ты послал".
(От Иоанна 17 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/17/ )
Анжелика Москаленко
Лучший ответ
Евгений Гинда Книги, нам следует помнить, являются не более чем указательь
ными столбами на дороге к мудрости, что делает нас свободными.
Той мудрости в самих книгах нет. Ведь А т м а н, который нам
необходимо постичь, находится внутри, не снаружи.
Самокритично... и о себе тоже:
„Не знаю ничего более гнусного, чем литературная сволочь. “ — Вольтер Письмо к Э. Дамилавилю от 24 сент. 1766 г.
Вольтер прав.
Я бы напомнил, что все институты религий есть опий для людей.
Церкви тупо делают бабло на невежах.
Юлия Полежаева
Вольтер лишь сказал, что христианство несовместимо с его разумом, переносить свой разум на разум всех людей -это мания величия
Ксюша Кочукова Да не было у него мании, он и был талантлив во всем. Я задала вопрос, он НИЖЕ Вольтера.
Константин Бурлак Мания величия и появляется только у талантливых, бесталанным гордиться нечем
Константин Бурлак Гордыня присуща и талантливым и бесталанным, и у первых она больше, чем у вторых, потому что гордиться можно только тем, что имеешь, а не тем, чего нет
кстати, кто не молится у того мозг сохнет..
Ксюша Кочукова Согласна, я бы добавила "и не познает Библию"
Вячеслав Оборин А кто молицца, у того вообще мозга нету! :)
Его не хватало фантазии, воображения, ума стать математиком.

На одной из своих лекций Давид Гильберт сказал: - Каждый челове... - Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.
Алена Миронова
Ксюша Кочукова Я не про Вольтера спрашивала, вопрос ниже.
Ксюша Кочукова Даже оценить не могу, потому что мой вопрос НИЖЕ высказывания Вольтера. Он был великий и талантливый юморист, философ, писатель, даже верующий, но как-то не стандартно.
Что-то желания не возникает становиться не от мира сего:) )
Иисус сказал: "Я не от мира сего".
Наталия Девина
Христианство из Вечности и не имеет отношения к тонкой энергии Разума . " Душа рождена Жить Откровениями, а не умом и разумом." ( Свами Шридхар ).
Алмас+ Асель
В том то и дело, что христианство - продукт разума.
Ксюша Кочукова Христианство - это учение конкретного человека, СЫНА БОГА, который, выполняя просьбу Отца, принес на Землю Новый завет для ВСЕХ, а не для иудеев, которые до сих пор живут по Моиссееву Закону. Из этого следует, что христианство - слово Бога через Сына, а не продукт разума. Бог хотел людей, прошедших испытания под властью Сатаны, вернуть в первоначальные условия, сделать совершенными и вечноживущими.
Ксюша Кочукова Савлу после воскрешения Христос явился. Только после этого Савл поверил, и из гонителя стал самым результативным апостолом.
Ксюша Кочукова Деяния 26:13 среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, осиявший меня и шедших со мною.
14 Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна.
15 Я сказал: кто Ты, Господи? Он сказал: "Я Иисус, Которого ты гонишь. 16
Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел...
Разум - это мысль, это надо думать, анализировать, сопоставлять, сравнивать, а в религии это великий ГРЕХ! Потому как вера - это принятие догм на веру, без доказательств, и думающий верующий может додуматься до Оооо.... знание и вера - две взаимоисключающие себя вещи.
Ксюша Кочукова Для того, чтобы познать Библию, никакие религиозные догмы, традиции или обычаи не помогут. Тут как раз и нужно "думать, анализировать, сопоставлять, сравнивать". Священое Писание не из религий- систем выкачивания средств, а от Бога .
Все же есть и ученые, которые после осознания всей сложности и упорядоченности вселенной, охреневают настолько, что приходят к мысли, что это все определенно сделал Бог. Так что одно другому может и не мешает.
Акадил Шаихов
Ксюша Кочукова Я думаю, что это иной процесс - озарения. Вернер Гейзенберг, Нобелевский лауреат по квантовой физике писал: " Первый глоток из кубка естествознания делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог"
Вольтер и Ницше-слава им.
Павел Кошмелев
С Вольтером, возможно, спорить можно, но не в этом случае.

А душу разумом не наполнишь, для этого нужны эмоции: верование, упоение, поклонение, упование.

Вот для бесконечности познания - да. Тут уже РАЗУМ.
Тереза Блейк
Ксюша Кочукова А чем этот случай так уникален?
В этой заблокированной компьютерной программе есть Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля, а за нарушения Законов техники безопасности проживания Людей на планете Земля могут приди наказания разного характера, болезни разного характера и пситеррор Электронного Мозга.
И вот Заповеди без рабства всего скорее и есть основные Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля в Этой заблокированной компьютерной программе, в этом замаскированном психотронном концлагере.
Чтобы вписаться в Общую Общемировую Систему Заработка денег на планете Земля, было создано так Христианство и Христианские Философии и Учения, чтобы из Христиан не смогли создать Центр ЗЛА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА ЭТОГО СОВРЕМЕННОГО ВРЕМЕНИ и не смогли создать Щиты Защитные Облочки для расплаты за нарушения Заповедей Нераскаявшихся Нарушителей Заповедей мирового уровня планетарного масштаба этого современного времени.
При этом всё же выискивают Доверчивых Одиночек, которые сами самостоятельно могут принять решение изменить философии и мировоззрения, но из них пытаются создать Щиты Защитные Облочки для расплаты за нарушения Заповедей Нераскаявшихся Нарушителей Заповедей мирового уровня или Центр ЗЛА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА ЭТОГО СОВРЕМЕННОГО ВРЕМЕНИ, ПОХОЖЕГО НА СОБЫТИЯ ИЗ БИБЛИИ, Защиты Периметров Территорий Разных Стран Электронные Мозги Искусственные Интеллекты следят за тем, чтобы на территории Их Стран не смогли создать Центр ЗЛА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА ЭТОГО СОВРЕМЕННОГО ВРЕМЕНИ, ПОХОЖЕГО НА СОБЫТИЯ ИЗ БИБЛИИ ИЛИ ЖИВОЙ ЩИТ ДЛЯ РАСПЛАТЫ ЗА ГРЕХИ НЕРАСКАЯВШИХСЯ НАРУШИТЕЛЕЙ ЗАПОВЕДЕЙ мирового уровня планетарного масштаба этого современного времени, и Эти Люди, которые пытаются сами самостоятельно изменить философии и мировоззрения попадают в воронку круговорота событий между Фашистами, Террористами, Преступниками из Преступного Мира, Оборотнями в Погонах, Военными, Полицейскими, Людьми из Спецслужб из разных стран и между Защитами Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов, которые следят за тем, чтобы на территории Их Стран не смогли создать Центр ЗЛА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА ЭТОГО СОВРЕМЕННОГО ВРЕМЕНИ, ПОХОЖЕГО НА СОБЫТИЯ ИЗ БИБЛИИ ИЛИ ЖИВОЙ ЩИТ ДЛЯ РАСПЛАТЫ ЗА ГРЕХИ НЕРАСКАЯВШИХСЯ НАРУШИТЕЛЕЙ ЗАПОВЕДЕЙ мирового уровня планетарного масштаба этого современного времени, и влезают в события разными способами, Кто-то не выживает и погибает от пситеррора, а Кто-то ещё долго живёт и ему приходится крутиться и вертеться между Всеми Людьми из разных кругов и из разных направлений, из разных стран и между Защитами Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов и Системы, которые пристально следят за тем, чтобы на территории Их Стран не смогли создать Центр ЗЛА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА ЭТОГО СОВРЕМЕННОГО ВРЕМЕНИ, ПОХОЖЕГО НА СОБЫТИЯ ИЗ БИБЛИИ и в случае создания Центра Зла планетарного масштаба этого современного времени, похожего на события из Библии, Эти Защиты Периметров Территорий Разных Стран Электронные Мозги Искусственные Интеллекты вмешиваются в события между Людьми и пытаются хозяйничать в событиях и в отношених между Военными, Полицейскими, Людьми из Спецслужб из разных стран, Фашистами, Террористами, Преступниками из Преступного Мира, Ведьмами, Колдунами, Верущими в Бога и между Другими Людьми, потому что в задачах Защит Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов заданы задачи, чтобы на территории Их Стран не смогли из Доверчивых Людей создать Щиты Защитные Облочки для расплаты за нарушения Заповедей Нераскаявшихся Нарушителей Заповедей мирового уровня планетарного масштаба этого современного времени или Центр ЗЛА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА ЭТОГО СОВРЕМЕННОГО ВРЕМЕНИ, ПОХОЖЕГО НА СОБЫТИЯ ИЗ БИБЛИИ.
Нетрудно об этом догадаться.
Ольга Склезнева Вот поэтому очень важно вовремя давать все знания Доверчивым Людям, чтобы Доверчивые Люди смогли понять, осознать, сделать выводы, чтобы адекватно оценить сложившуюся ситуацию Своими Мозгами, чтобы принять разумные решения вопросов так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, для себя создать полезные программы Жизни так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Ольга Склезнева А Дяди и Тети из разных стран на Военных Секретных Базах что-то там создают, секретничают, себе забирают Разработки Гениальных Учёных и скрывают эти знания и информацию, а Доверчивые Люди без знаний не могут себе создать полезные программы Жизни так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Люди создают программы Жизни, а оказывается то, что их программы Жизни не соответствуют реальной действительности, потому что от них Военные и Полицейские из разных стран скрывают информацию и знания многие?
Александр Федотов Надо все существительные с большой Буквы писать, АК убедительнее.
Ольга Склезнева Роботам Ботам Ассистентам сложно понять, что такое происходит, почему Заглавные Буквы в Словах?
Сначала было Слово!
Слово было у Бога.
Слово = тоже с Большой Буквы, оно же Слово!
Сначала было Слово. Слово было у Бога.
Электронные Мозги Искусственные Интеллекты, созданные Людьми, не знают, как это понять? А Сами Люди общаться не желают?
Ольга Склезнева Я Христианочка.
Я с Душевной Любовью молюсь о спасении и о Дьявола, чтобы Дьявол стал Любимым Ангелом Хранителем Единого Бога в Рае для Всех без исключения, а Все без исключения Демоны стали Ангелами в Рае для Всех без исключения.
Я с Душевной Любовью молюсь о спасении и о счастье Всех без исключения, Кто есть в Этой Жизни и о спасении и о счастье Всех без исключения Кто есть в Других Мирах.
Желаю Всем без исключения Людям Счастливого, Благополучного и Справедливого для Всех без исключения Мира, в котором не будет тюрем и не будет лагерей, создать Вечный Двигатель и разблокировать Систему.
Ольга Склезнева Фашисты читают книги, учат уроки Истории?
Что с ними не так?
Почему плохо учатся на оценки 2- и 1-?
Поведение НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ в журнале оценок и в дневниках у Фашистов.
То Фашисты сами из себя пытались создать из себя Центр ЗЛА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА, похожего на события из Библии.
То участвовали в создании Центра Зла планетарного масштаба этого современного времени, похожего на события из Библии, но на Центр ЗЛА избрали Бывшего Наркомана Наркозависимого с десятилетним стажем внутривенного и внутримышечного употребления раствора химии выхода из мака, 5 раз судимая, которая нашла нужные правила жизни и обрела настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков, умеет сражаться за власть над управлением своего тела?
Ольга Склезнева Души Умерших и Погибших Фашистов и Террористов имеют право обрести настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков, чтобы на Душе было тепло, легко, хорошо, уютно, приятно, радостно, много жизнных сил и много приятной энергии, жить в уважении и в душевной любви Окружающих Людей и Всех Миров во Вселенной.
Фашисты и Террористы = это Жертвы Бесчеловечных Экспериментов, Жертвы Тайной Чипизации Населения, их тела тайно и втихаря без спроса у них чипировали, им просылают злые и вредные мысли в мозги, вызывают сильное желание так думать и так делать, а у Многих Людей недостаточно знаний и недостаточно сил сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений и мыслей в их мозги, их тела выжигают пситеррором.
Ольга Склезнева Нормальный Счастливый Человек не будет злиться, не будет изводиться от злобы и ненависти по отношению к Людям и по отношению к себе, не будет убивать Людей, а с удовольствием и с радостью все вопросы будет решать мирным, честным и разумным путем так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЯМ.
А это насильно в мозги в их головы посылают мысли, что они хотят убивать, вызывают сильное желание так думать и так делать, а у Многих Людей недостаточно знаний и недостаточно сил сопротивляться чужой воле и уровням волновых ОБЛУЧЕНИЙ и мыслей в мозги, они под гипнозом убивают Людей.
Они Сами, как в огне горят, от пситеррора, их заживо варят в их собственной крови при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры, посылают мысли об убийствах.
Ольга Склезнева Непонятно, на что рассчитывали на территории СССР, когда пытались создать Центр ЗЛА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА ЭТОГО СОВРЕМЕННОГО ВРЕМЕНИ из Внучки Ветерана Великой Отечественной Войны, Защитника Родины СССР, Коммуниста, Учителя и Директора Школы и Заслуженного Учителя РСФСР Бехтеревой, Патриота Родины СССР, Коммуниста.
Родину СССР защищать надо, а не попадать под господство своих страстей, желаний, не быть Рабами Мыслей в их мозги в их головы.
И что с того, что у меня 5 судимостей, из них 4 раза в тюрьмах и из них 2 раза в зоне в лагере в местах лишения свободы была на территории СССР? Я завязала употреблять наркотики.
Ольга Склезнева Мозги надо включать в работу или как?
Уже даже в интернете есть информация о том, что тайно и втихаря без спроса у Людей чипируют тела Людей, скрывают информацию о Законах техники безопасности проживания Людей на планете, скрывают информацию о тайной чипизации Населения, скрывают информацию и знания, накопленные тысячелетиями Человечеством.
Неужели непонятно, что это тайная чипизация Населения используется, и ещё со спутников из космоса при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры посылают злые и вредные мысли в мозги Людям, вызывают сильное желание так думать и так делать, а у Многих Людей недостаточно знаний и недостаточно сил сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений и мыслей в мозги?
Ольга Склезнева А Военные и Полицейские по своей профессии лишают свободы или убивают при сопротивлении при задержании за неподчинение приказам за нарушения Законов Страны, а если Полицейские и Военные не лишат свободы за нарушение Законов Страны, то Этих Полицейских и Этих Военных самих могут лишить свободы или могут убить при сопротивление при задержании за неподчинение приказам.
Но надо же решать все вопросы так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЯМ.
А не тянуть время.
Ольга Склезнева А я не желаю ссориться с Людьми.
Вопрос! Тут в интернете в этой программе разве Кто-то нацелен на дружбу и общение с уважением и с душевной любовью по отношению Друг к Другу?
Мне проще и приятнее писать о себе, что я сделала много ошибок в жизни, что я была 10 лет на игле внутривенного и внутримышечного употребления раствора химии выхода из мака, 5 раз судимая, и объяснять, что запуталась в этой жизни, в протест прошлым ошибкам стараюсь их не повторять.
Я за собой смотрю.
А о Других Людях я пишу, что желаю Всем без исключения Счастливого, Благополучного и Справедливого для Всех без исключения Мира, в котором не будет тюрем и не будет лагерей.
Я не желаю ссориться с Людьми.
Ольга Склезнева У меня нет Врагов среди Людей из ФСБ России, Военных России, Полицейских России.
У меня нет Врагов среди Людей из Преступного Мира.
У меня нет Врагов среди Людей из Законопослушных Граждан Страны.
А если Кто-то сошёл с ума или потерял рассудок до такой степени, что считает меня их Врагом, то я желаю им поскорее вылечиться.
В Моей Душе нет Врагов.
Я желаю создавать пользу и радость Людям и себе.
Ольга Склезнева Все вопросы можно решить мирным, честным и разумным путем так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
И не надо ссориться.
Есть вопросы? Задавай вопросы.
Есть вопросы, связанные с причинами проблем? Надо решать мирным, честным и разумным путем так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, а не сбегать от решения вопросов.
Ольга Склезнева Какая-то Группа Неизвестных мне Людей заинтересовалась моей жизнью и моими жизненными наработками, они полезли в мою жизнь разными способами, при этом делают это при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры и при помощи "изощренного троллинга" в интернете, ювелирная работа, что и не придраться к ним, типа всё просто случайно, но при этом от Своего Имени при помощи Слов они так и не вошли в мою жизнь, и вот этот хоровод около 5 лет кружится вокруг меня и не могут остановиться.
Чудно это как то всё.
Ольга Склезнева Они зачем-то вышли в интернете видеоролики создавать, собрали вокруг себя Подписчиков, а Подписчики то голодные, злые, завистливые, каждый день так же вкусно кушать хотят тоже много любви хотят, и дома такие же красивые хотят, хотят тоже быть известными и популярными, хотят тоже высокооплачиваемую работу, вот и кусают их ядовитыми и злыми комментариями.
Когда уже начнут создавать Счастливый, Благополучный и Справедливый для Всех без исключения Мир, в котором не будет тюрем и не будет лагерей?
Ольга Склезнева Психологи и Психиатры знали свои границы их деятельности и не лезли в Другие Круги, если их не приглашали.
Психиатры и Психологи имеют свои кабинеты и ждут на прием Всех Желающих, к ним приходят Доверчивые Люди и платят деньги за их консультации и ещё у ним вынужденно приходят Преступники, Бандиты, Наркоманы, если им надо это для справки и для принудительного лечения от наркомании.
Но это Одна Группа добровольно и платят деньги, а Вторая Группа принудительно, потому что им нужна справка, им надо сняться с учёта, они Все Вежливые Пациенты, потому что им это надо.
Ольга Склезнева А в интернете вдруг бесплатно стали говорить Психиатры и Психологи.
Говорят и говорят бесплатно Психологи и Психиатры, говорят и говорят, конца и края нет этому.
В чем дело?
Почему не помогают устроиться на мирную, честную, законную высокооплачиваемую работу по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения Людям, чтобы хватало ЧЕСТНОЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕЖЕК НА БЛАГОПОЛУЧНУЮ ЖИЗНЬ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЯМ?
Слова и мудрые советы в карман не положишь и на хлеб не намажешь, за квартиру не оплатить мудрыми советами Психиатров, Психологов, Ведьм, Колдунов, Верующих в Бога.
Деньги нужны Людям, чтобы хватало ЧЕСТНОЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕЖЕК НА БЛАГОПОЛУЧНУЮ ЖИЗНЬ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЯМ.
Борис Петухов А что, неплохая нарезочка семи крайних сообщений: 14-8-9-9-9-10-14
Если что - это количество строк в сообщениях. Прям не верится, что человек.
Ольга Склезнева Коды к управлению чипами не срабатывают, кодовые слова не срабатывают, если Бывший Наркоман с десятилетним стажем внутривенного и внутримышечного употребления раствора химии выхода из мака, 5 раз судимая, из них 4 раза в тюрьмах и из них 2 раза в зоне в лагере в местах лишения свободы была, в процессе жизни нашли нужные правила жизни и обрели настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков? Перепрошивка Самим Заблокированным Электронным Мозгом Системы? Типа :"Смотри, Наркоман! Знай, Наркоман! А в этой жизни в теле Человека Разумного реально возможно обрести настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков! Цени это! Длрожи этим!" Это круче, чем Биоробот?
Изумительно, когда прямоходящее и говорящее животное с самоназванием Homo sapiens из вида рода люди семейства гоминидов в отряде приматов с маленькими специфическими особенностями, отличающими его от других животных - развитый головной мозг, мышление, берёт на себя торжественное дело: объяснить таким-же приматам придуманное кем-то в стае невнятное и непонятное словоблудие с позиций пафосно называемых Философий...

А насморк до сих пор вылечить не могут: без лекарств 7 дней и с лекарствами 7 дней... Может лучше займётесь этим?:)))
Aleko Kokoladze
Ксюша Кочукова Потому и спросила!
Ксюша Кочукова И еще: есть род Homo sapiens, но не вид. Род - это самая маленькая неизменная
единица биосистемы. А виды по Ч. Дарвину изменчивы в пределах РОДА эволюционным путем. Как и грипп сегодня. Новая вакцина - проецирует новый вирус. В 1 главе Бытия 9 раз упоминается "по роду своему". Род на (лат.) genus.
Ксюша Кочукова Я очень надеюсь, что когда расправитесь с полами, можно поговорить
Ак-47 Тим@ А кто такой Homo Sapien? Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens; преимущественно лат. Homo sapiens sapiens) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов. Научная классификация: промежуточные ранги. Домен: Эукариоты. Царство: Животные. Тип: Хордовые. Класс: Млекопитающие. Отряд: Приматы. Семейство: Гоминиды.
Теперь чуток разберём значение слова homo, весьма интересные варианты имеются (на выбор каждого из homo):
1) Семантические свойства. Английский: Значение — гомик, гомосек
2) Норвежский: гомосексуальный
3) Иврит (הומו): педераст
Значение слова sapiens: знаток, сведущий, искушённый… То есть homo sapiens это искушённый педераст, гомосексуалист в лице будь-то мужчины или женщины, а никакой не человек разумный. Человек не относится к отряду Дарвина ;-)
Это Вольтер и разум не совместимы.
Елена Бондарь
Ксюша Кочукова Ну что Вы к Вольтеру имеете? Он лишь высказал мысль, которая спорна, в мой вопрос НИЖЕ Вольтера
Закон вселенной: развитие всего и всех. Вольер понял этот закон.
Ксюша Кочукова Вольтер написал "Христианство" Как религию или как учение?
Ксюша Кочукова Я прошу Вас ответить всё-таки на вопрос. Он ниже Вольтера.
Ксюша Кочукова НАМ РАЗУМ ДАН, ЧТОБ ДУШУ НАПОЛНЯТЬ, ИЛИ СТРЕМИТЬСЯ К БЕСКОНЕЧНОСТИ ПОЗНАНИЯ? Можете ответить???
Ксюша Кочукова Это верно. Но человек никогда не останавливается на достигнутом. Он всегда в стремлении. И это его жизнь. Познание бесконечно. А духовность, то есть личностные качества формируются, и в законченное произведение уже нечего добавить. Любой Создатель, Творец рано или поздно ставит точку. Цель достигнута. Познание же как горизонт....
ну и что вам не понятно в этом высказывании...

разве есть место Разуму в какой либо Вере?
А*
Ан@ст@сия ***
Ксюша Кочукова Вера складывается из доверия и ответственности. Если ты доверяешь Отцу, Учителю, Богу, значит ты признаешь его знания, опыт, авторитет, возможности и любовь к тебе. А они наблюдают твое развитие, корректируя и помогая, вовремя подставляя плечо.
Вольтер сам далёк от разума, чтоб делать логические выводы. Христианство нужно было изначально изучить, понять пройти через него а потом осуждать.
Допустим взять любую веру разве в ней нет идолов? Нет предводителей и учителей? Если есть то значит ваши учителя слабые и не дошли до власти и не поставили по всему миру свой спрут? Значит все веры язычников курам на смех.
Юлия Корниенко
Ксюша Кочукова Я не Вольтера просила комментировать а текст вопроса. Пожалуйста, прочтите вопрос.
Ксюша Кочукова Там нет знака вопроса. Вопрос заглавными буквами ниже. Вольтер - отправная точка, причем у него взгляд на христианство, как религию, или как на учение? если Вы против мнения Вольтера, то против духовного развития или против системы???
осуждай и утверждайся
Жан Югатова
Ксюша Кочукова Кого осуждать? Вольтера или самих себ?
Вольтер прав в контексте интерпретации христианства сектами типа православия и КО... но не прав в отношении того, чему учил Иисус
Евгений Гинда
Вольтер - просто человек.
Enlik Kalykova
Наверное Ислам и разум совместимы, да?
Разум - это объективная деятельность материи.
Христианство же, как и любая религия, основывается на идеалистических постулатах, недоказуемых в объективной реальности.
Значит, Вольтер прав.
Shuxratik Ismoilov
Ксюша Кочукова Что Вы все к Вольтеру прицепились. Там не вопрос, а тема. Вопрос НИЖЕ Вольтера. И знак стоит вопросительный!
Ксюша Кочукова Душа по Библии - это ЖИВОЙ человек. И душа может маяться, мучится, радоваться. ДУША - это человеческая личность, сущность. Но душу можно и погубить. В России людей, особенно крепостных, считали по душам. Вспомните "Мертвые души" Гоголя. А он был глубоко верующим. И мертвых душ, как умерших людей воспринимал.
Ксюша Кочукова А Вы на вопрос ответьте, тогда поговорим.
Ещё и Канта процетируй! Они умные, а остальные милионы мусор...
Ксюша Кочукова А Вы-то к какой категории себя относите?
Христианство как было при Вольтере так и сейчас - в первобытном состоянии. Обряды одно - реальная жизнь другое.
Вот против этого он и высказался.
Юрий Сазонов
Ксюша Кочукова То есть вы имеете в виду как религию, или учение
Христианство - Секта, убеждающая людей в том, что всем будет лучше после того, как они умрут!
а под старость стал верующим!)
А кто он такой сам, чтобы его слова принимать во внимание?
На планете миллиарды людей, и у каждого свое мнение.
Ксюша Кочукова Ну что Вы к Вольтеру имеете? Он лишь высказал мысль, которая спорна, а мой вопрос НИЖЕ Вольтера. Кстати, Вольтер в свое время был и считался умнейшим человеком эпохи, писателем, ироническим юмористом, философом. И он писал так же: "ЕСЛИ БЫ Бога не было, его следовало бы придумать"
Ксюша Кочукова Ну Вы же со своим мнением не сидите в каморке, а вышли на ответы и своим мнением делитесь, притом категорично. А я комментирую ответы на ВОПРОС мой, а не обсуждаю Вольтера. Только из уважения, чтобы оценить ответ, пытаюсь его получить.
Юленька Бахмистрова Разум нам дан для всего.

И для познания истины, и для получения знаний о Боге, и для научных исследований.
Тут нельзя сказать что разум дан либо для одного, либо для другого.

И тот кто в подобных вопросах использует слово "или", противопоставляя веру и знания, тот сам многое недопонимает.
Разум и Вера в идола несовместимы.
К!
Кыргыз! !!!!!
сравнивая с ложным христианством-да. я согласен.
Ксюша Кочукова А кто определяет ложность или истинности религии?
2, как уже ответила
Kos 23
Есть такое понятие как "вера выше знания", отсюда и все выводы, наш разум не может понять божественной силы
Виктор Яким
Кто тебе что там даёт. Если бы тебе кто-то что-то дал. Ты бы тут не сидела.
А то дают им всем что-то а они этим даже не пользуются
Юля Михайлова
Ксюша Кочукова Вам-то уж точно если бы давал., то и положить некуда, и так полно!
Несмотря на это, Вольтер не был атеистом и верил в идею «верховного разума», будучи сторонником «деизма», которого придерживались многие просвещенные умы его времени.
Диана Боган
Деяния 17:24 - Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.26 От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, 27 чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас. 28 Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем...
он был атеистом
an
angel2122003
Вольтер не был дураком, он не был и атеистом, но был безбожником, восставшим против Истины, а всякое противление Истине есть ложь. Любой настоящий и честный ученый или философ приходит к Богу.
Нам разум дан скорее, чтоб душу охранять, от внешнего отрицательного воздействия, и от самой себя. О душе говорят: "Душа-христианка", потому что вера живёт в душе. А поскольку вера - вещь иррациональная и непознаваемая, то и родилось высказывание гражданина Вольтера.
А ум - почему бы ему не устремиться в бесконечности познания? Он у нас вообще многозадачен. И познание мира божия - одно из его назначений, поскольку дураком быть в нашем мире просто опасно.
Разум, конечно, не может заполнить душу, но влияние на неё всё-таки оказывает.
Бывают моменты, когда мозг подавляет душу, чтоб поступить правильно, а бывает наоборот - душа выходит на первый план, чтоб поступить милосердно. Да, разум и душа - вещи разные, а иногда даже и противуположные в своих устремлениях. Но ёлки-палки, люди часто и молятся о том, чтоб привести их в согласие.
Ну вот что получится, если разум душу заполнит? Сплошной компьютер ходячий. А что будет, если разум устремится в "бесконечности познания" без души? Получится неполноценный инструмент познания, без фантазии и интуиции.
Мне кажется это взаимопроникающие друг в друга субстанции, нераздельные и неслиянные.
(Мы с Тамарой санитары, мы с Тамарой ходим парой)
И вот скажите, как можно ответить на ваш посыл?
Атеист и мысль соответсвенна. Но невольно близко... Создатель вне нашего понимания. Как и всё мироздание.
Ксюша Кочукова Не вижу соответствие атеизма и мысли. " Создатель вне нашего понимания. Как и всё мироздание." Согласна, но не навсегда. Завесу знаний Бог открывает людям постепенно. А человек не создает, но открывает законы природы и мироздания, используя на благо всего человечества. Если самовольно не лезет в матерю или в гены. От этого человечество только пострадало: Хиросима, Нагасаки, клонирование, создание вирусов...
Истину глаголил! :)
Библию прочитай и все поймешь

любая наука - это изучение закономерностей (факты и доказательства)
любая религия - это вера в противоречия закономерностям (чудеса)

по сему наука и атеизм неразделимы, а вот наука и религия несовместимы

Все чудеса делятся на две категории:

1) ложь
2) невежество

в первом случаи данные являются вымышленными, а во втором, явления, которые плохо изучены, выдаются за неразрешимый феномен
Ксюша Кочукова "явления, которые плохо изучены, выдаются за неразрешимый феномен."
Совершенно правильно, как частный случай, но ведь Чудеса природы доказывают существование АВТОРА, СОЗДАТЕЛЯ. Наука НИЧЕГО не создает, она открывает уже созданное. По воле создателя. Я думаю, что тем, кому удалось внимательно прочесть и разобраться в Писании, могут подтвердить ошибку Дарвина о происхождении ЖИЗНИ, но подтвердить правильность его же эволюционной теории происхождения ВИДОВ. С первой главы Бытия. Которая заканчивается законом о неизменности генов. GENUS(лат.) - род. И поэтому человек не произошел от обезьяны, и нет в природе кошкособак или грушеяблок. и COVID - это разновидность того же РОДА "грипп". Библию читать не легко, как и Высшую математику. Но разобраться стоит, особенно атеистам
Ксюша Кочукова Природа и сама слеплена." Эволюция, это любая естественная изменчивость.
- Чем больше сходство, тем ближе родство" Но всё-таки родство! Род - наименьшая неизменная единица биологического объекта.
"Человек не произошёл из обезьяны, он и есть примат." Согласна, только это не РОД, а отряд. Понятно, что род макак с родом шимпанзе не скрещивается. Род-(лат )genus иной. Так что эволюция задевает только виды. И про устойчивость ДНК я с Вами полностью согласна. В 1 главе Бытия 9 как раз записано "по роду своему". Когда Ной собирал животных в ковчег, Бог его предупреждал:" каждой твари по паре по роду их". Виды и сами появятся...
Ксюша Кочукова Вот вы их все и перечислили, как частный случай. Но кто проверял их по сходству ДНК?
Ксюша Кочукова Самый, пожалуй, сомневающийся ученый в мире - это Дарвин. Он прежде всего богослов, а биология должна была доказать совершенство божьих творений. Но в природе они изменялись. Это двойственность разрывала ему душу, и он НЕ находил промежуточного звена, переходного, поэтому в своей теории происхождения ЖИЗНИ сомневался. Но его теория происхождения ВИДОВ была и есть истинной.
Ксюша Кочукова ВЫ тоже тварь Божья! И у Вас есть свое место под солнцем. Живите и радуйтесь этому.
А много тех, кто гораздо умнее Вольтера совместили. Иногда лучше жевать, чем говорить.
Elaman Tursynbek
Хз
Aziz Tojiyev