Религия, вера

...Христианство и разум не совместимы.________________________________________Вольтер

Рафхат Абауев
Да. Мы безумны ради Христа. Разум человеческий говорит: накопи денег побольше и наслаждайся, живя на проценты. А Библия говорит: " продай всё, что имеешь и раздай нищим!)))
Юлия Лодченко
Лучший ответ
Ерсултан Ораз Ахахаха:)))! Только Новый Завет так говорит, но не Ветхий, который заповедует иудеям давать чужакам в рост.
Любая вера и разум не совместимы. Либо вера, либо понимание, знание. Бывает, сначала человек верит, но РАЗУМНЫЙ проверяет, и либо получает уВЕРенность, либо отвержение ложного "знания". Всяко бывает, но вера без разума - это и есть религии.
Ярослав Авдеев
Тут уж либо сотворение мира богом, либо теория Дарвина
Алексей Уваров
Вольтеру и опера не слишком мешала. ))
Прав он 100%.
Алекс Акиньшин
А еще его же слова: "Атеизм — порок некоторых умных людей, суеверие — порок глупцов. "
Вольтер ошибался
Ну у кого-то может и несовместимы. Только вот перечень ученых-христиан огроменный. К чему бы это?
.тургенев .
а почему нам надо считать Вольтера венцом творения и мудрости?
обычный человек, пусть и талантливый. он что, претендует на высший разум?
мало ли что кто и где сказал.
у нас есть один знакомый, вот он считает ВСЕХ, кто не смыслит в радио----НИЧТОЖЕСТВОМ.... вы с ним согласны?
Евгений Берёза
Цитата:

" Последняя ночь Вольтера была ужасной: он корчился от боли, кричал. Он призывал на помощь именно Того, Кого всю жизнь преследовал. В предсмертные минуты Вольтер умолял своего врача: "Заклинаю вас, помогите мне, я дам вам половину своего имущества, если вы продлите мою жизнь хотя бы на шесть месяцев, если же нет, то я пойду в ад и вы последуете туда же". Он хотел пригласить священника, чтобы облегчить душу, но его свободомыслящие друзья не позволили ему этого. Он кричал: "Я покинут Богом и людьми. Я пойду в ад. О, Христос! О, Иисус Христос"! Сестра милосердия, француженка, провела несколько часов при смертном одре Вольтера. Позднее ее пригласили помочь англичанину, который также был при смерти. Она сразу же спросила: А этот англичанин христианин? О да! ответили ей. Он христианин, живший в страхе Божием. Но почему вы спрашиваете об этом? Она ответила: Сударь, я служила медсестрой у смертного одра Вольтера, и я вам говорю, что за все богатства Европы я не хочу видеть другого умирающего безбожника. Это было нечто ужасное. "
Константин Филоненко Отличный ответ, пять баллов!!
Рафхат Абауев Чя, Вольтера ?

Не думаю.
Вольтер на свои личные средства построил католическую церковь
Враги у христиан были всегда. Если бы сейчас можно было бы услыхать его мнение, то не думаю, что оно осталось бы таким. Сейчас он об этом сожалеет.
Его последними словами было «Ради бога, дайте мне умереть спокойно».
Рафхат Абауев Откуда ты знаешь?
Вольтер перед смертью орал от страха что бог его оставил-кричал так что на улице слышно было
Это его стойкое заблуждение как индивида навязывающего своё мнение массам :-))
Библия :18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
(1Кор. 3:18-20)
Erbol Syn
Апостол Павел: "Все, хотящие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы"(2 Тим. 3,12)
Ната Олената
Христианство многолико и в отношении большинства лиц Вольтер был прав, но и в этом правиле есть исключение.