Религия, вера

Почему такие великие люди как Вольтер презирали высмеивали христианство?

С религией получается то же, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом.

Вольтер
Лина М.
Они заметили много лицемерия и расхождений с учениями Библии.
Андрей Волков
Лучший ответ
потому что мудрость и величие мирское -глупость и безумие в глазах Бога
Ленка Ленка
Его величие на столько иллюзорно, что просто смешно ...он умирал ( за свои дела ) очень тяжело ...и в конце своей жизни ( всю жизнь выступая против Церкви ) ---позвал к себе священника... а когда его соратники отказали ему в этом, то воскликнул ---" Все отвернулись от меня и Бог и друзья" ---так что не на долго его величия хватило ---Что ждёт и всех богоборцев...
Игорь К какая печаль недостойных друзей, не достойных врагов.
Сказка про то, что Вольтер позвал священника перед смертью - ложь, как и сказка про то, что в его доме печатали библию. Убедитесь сами, поискав в гугле.
Яна Каменчук
от великого ума
Потому, их величие мешало, вероятно, опуститься до изучения предмета насмешек. Так и прослыли невеждами.
Сандугаш *********
Borija Waisbard Невеждами? о_О
Это Вольтер-то прослыл невеждой? )
Слова мировой знаменитости Валерия Помещика?
Тут некоторые христанутые пишут, что мол, Вольтер умер в " унижении и муках". Если бы он был христианином, то это естественно, было бы мученичеством, а так это "кара божья". Как воистину увертлива вера израилевая!!!
А в каком позоре, унижении и муках он умер, тебе известно?... Разве так должен умирать христианин?... Где душа Вольтера сейчас? - не сложно догадаться! "Хула на Духа Святого не проститься вам ни в этом веке, ни в веке грядущем"!...Потому так и есть: "Что высоко у человеков, у Бога есть мерзость"! Был прославлен у людей, а у Бога - нашел вечное осуждение! Вот, теперь и ты, видя такие "примеры лукавого века сего", определи свой путь, достойный звания настоящего "ЧЕЛОВЕКА"!...
Iigor _______
Игорь К неужели это сказал сам Господь, а не человек. если нет. то почему это высказывание тоже не является мерзостью у Господа.
Величие не всегда есть разум!
Максим Минор
какие нравы такие и высказывания.
Альберт Епихин
Могу в ответ только спросить: а почему такие великие люди, как Толстой, Достоевский, Ломоносов, Кант, Лейбниц, Декарт, Паскаль, Ньютон.. . верили в Бога?
Лина М. Им внушили все.Если попробуют своим умом увидят насколько это легче и лучше.Им мешает страх.Именно его всадили верующим по самые гланды.Их страх на уровне фобии.
Избавится очень сложно.
Лина М. Не тот коммент всадил.
Все вышеперечисленные люди безусловно были гениями.
Но верили они из=за банального страха.А не потому что познали истину.
Библия : Иак. 3:15 Это не есть мудрость,
нисходящая свыше, но земная,
душевная, бесовская,
3. Иак. 3:17 Но мудрость, сходящая
свыше, во-первых, чиста, потом
мирна, скромна, послушлива,
полна милосердия и добрых
плодов, беспристрастна и
нелицемерна.
4. 1Кор. 1:19 Ибо написано:
погублю мудрость мудрецов, и
разум разумных отвергну.
5. 1Кор. 1:20 Где мудрец? где
книжник? где совопросник века
сего? Не обратил ли Бог мудрость
мира сего в безумие?
Антон Яшин