Религия, вера

ПОП - Прах Отцов Предавший - Поэтому Пушкин высмеивал христианство?

А знаешь как РСФСР в союзе расшифровывали?
Михаил Кондрашин
Лучший ответ
Слава Богу, отвратились от праха и обратились к Духу!
поп -папа- папас (греч.) - служащий при церкви
Происходит от др. -русск. , ст. -слав. попъ (πρεσβύτερος, Супр.) , русск. поп, укр. піп (род. п. попа́), белор. поп, болг. поп, сербохорв. по̏п (род. п. по̀па) , словенск. ро̀р (род. п. ро́ра) , чешск. , словацк. , польск. , в. -луж. рор, полабск. рüöр "священник, учитель". Ввиду распространения в зап. -слав. это слово должно было быть заимств. из др. -в. -нем. pfaffo "поп, священник". Другие герм. языки не подходят в качестве вероятных источников заимствования – ни др. -исл. *рарô, ни готск. *рара; маловероятно и непосредственное заимствование из греч. παπᾶς. Этимологически тождественны поп в этом знач. и поп "чурка при игре в рюхи, которая падает на черту"
D)
Dима ))))
Ваша расшифровка ошибочна т. к. славяне трупы сжигали. Так что не прах, а пепел. Но значит предали 99,9% населения.

Что же это за Отцы которые так плохо воспитали своих детей?

А ещё должны быть НПХ- несмогшие победить христиан или несмогшие победить предателей.

Где вы вообще видели в славянской литературе аббревиатуры? А отец, мама, сын, деверь, сноха и дядя и тд. тоже имеют тайные значения как поп (укр. пип, русское папа или тятя) ?

А Пушкин просто борец с перегибами в духовенстве.
Пушкин был верующим же.
Albert Ibragimow
Пастырь овец православных. Коли Александр Сергеевич, по Вашему, был бы уж таким ярым богоборцем и противником, вряд ли обращался бы к духовнику и прибегал к церковным таинствам, будь то хоть венчание или покаяние. А высмеивал и отражал в своих произведениях недостатки разных сословий, вплоть до высшей власти, хотя и сам не был безгрешным.