Религия, вера
Даже Пушкин высмеивал религию и его служителей....ниже его подцензурные и настоящие(!?) строки... Интересно , почему ?
Искаженный, не соответствующий замыслу поэта текст (слова и выражения, наиболее далеко отошедшие от замысла поэта, выделены перечеркиванием) У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом; Идет направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей; Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных; Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской; Там королевич мимоходом Пленяет грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун несет богатыря; В темнице там царевна тужит, А бурый волк ей верно служит; Там ступа с Бабою Ягой Идет, бредет сама собой; Там царь Кащей над златом чахнет; Там русской дух... там Русью пахнет! Более правильный вариант, исправленный в духе и истине, а, главное, в соответствии с тем замыслом, который изначально имел в виду Пушкин А.С.: У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том: И днем и ночью инок робкий Всё ходит по цепи кругом; Идет направо - помолился, Налево – проповедь твердит. Там чудеса: там столпник бродит, Монашка у икон кадит; Там на неведомых дорожках Следы божественных чудес; Часовня там с одним окошком И крест вознесся до небес; Там лес и дол осанной полны; Там на заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать иноков прекрасных ; Чредой из вод выходят ясных, И с ними пастырь их седой; Там королевич мимоходом Пленяет грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря Господь вознес богатыря; В темнице там царевна тужит, А духовник ей верно служит; Толпа паломников с мольбой Идет, бредет сама собой; Там иерей с молитвой чахнет; Там русской дух... там Русью пахнет!
Даже Пушкин... а что в нем такого особенного? Ну великий поэт и атеист)
Быть великим поэтом еще не значит иметь совершенное знание о мире.
Атеисты всегда высмеивают противоположную философию, чтобы самоутвердиться. А чем еще им заниматься)
Трудно себе представить до какой степени должно быть изуродовано сознание чтобы так изгадить стихи Пушкина.
ЗачОт. .
------------------------------------
У лукоморья дуб срубили
попа на мясо зарубили
монашек с фистингом словили
и в крепость нахрен увезли....
------------------------------------
У лукоморья дуб срубили
попа на мясо зарубили
монашек с фистингом словили
и в крепость нахрен увезли....
Ира .
Дальше продолжай....
Пушкин был образованейшим человеком России.
Не так много людей учились в Царскосельском лицее.
Он высмеивал клерикализм, а не Веру.
Если бы Пушкин А. С. узнал, как его творчество искажается спустя столько лет каким-то.... он бы тебя пристрелил. И правильно сделал.
Ира .
ну.. ну...
Пушкин есть Пушкин как не крути и факт его неприятия церкви, не удобен для церковников во все времена (гаврилиада, сказка о балде и попе итп) , да он к тому же еще и масоном был.
Ира .
О чем и я....
Это вольный перевод, такой же как и этот про Садко.
В каюте класса первого, Садко желанный гость.
Гандонамй обвешанный, грызёт большую кость.
О слуге мои верные, о мать вашу *бсти,
Даваите бросим жребий кому к царю идти.
О слуге мои верные, о мать вашу *бсти,
Даваите бросим жребий кому к царю идти.
Ведь знают все, что пушкин после последней дуэли перед смертью Покаялся, исповедался и причастился то есть.
Я слышал - в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
"Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас"!..
Перед крестом
Так он молился.
Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чуяло отраду
От той молитвы старика
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
"Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас"!..
Перед крестом
Так он молился.
Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чуяло отраду
От той молитвы старика
Елена Илючек
Прекрасное стихотворение.
Как хлеб к духовному столу.
Душа бы пела от восторга,
Отцу Небесному хвалу.
Его б на музыку положить,
Излить всем сердцем и душой
Дух непритворного хваленья,
Благодаря за Дух Святой.
Как хлеб к духовному столу.
Душа бы пела от восторга,
Отцу Небесному хвалу.
Его б на музыку положить,
Излить всем сердцем и душой
Дух непритворного хваленья,
Благодаря за Дух Святой.

Ира .
контраргумент
Эх, Чарли, уже и за Александра Сергеевича взялся - мало тебе, что обезьян очеловечил!
Ира .
Как говорит Алексей Навальный - это все мое оценочное суждение....и за суждение не судят!!!
Кревлять Написанное поэтом неочень уж красиво!!!! по мне Пушкин Описывал Древнюю Русь!! ! до хрестианскую!!!
Ира .
Не кипятись....дорогой не кипятись!!!.
Пушкин МАЛАДЕЦ! проказник и вольнодумец, жаль помер рано (((
И тот не плох, и этот.. .
Глубоко.
пушкин был религиозным человеком, как не крути. Он был язычником
Его, его с детства воспитывала его няня, и дала ему знания
Великий поэт, и РУССКИЙ человек...
Глубоко.
Великий поэт, и РУССКИЙ человек...
Еще три тысячи лет назад Иов сказал: "Он тот, кто простер север над пустотою и повесил землю ни на чем. " Это он ученых высмеивал, которые и через две тысячи лет все еще утверждали, что земля на слонах стоит?
Ира .
А ведь земля не висит в пустоте ...она движется вокруг нашего солнца....а сила гравитации солнца удерживает ее несовсем в пустоте....так что иов просто угадывал и то не все у него совпадало...
С учителями не повезло ему. Этот Царскосельский Лицей на поверку оказался гнездом, в котором ковали ненависть к России - декабристы (лицеисты-дружки Пушкина! ) тоже не любили России, замышляли расчленить ее на 15 частей. Гнусную "Гавриллиаду" наш великий поэт написал именно там, в лицее!
Если бы не сказки Ирины Родионовны.. . Еще неизвестно, кем бы вырос Пушкин. Смогли ли бы мы увидеть его действительно великие вещи.
Что касается нового варианта стихов.. . НЕ ВЕРЮ. Не являет Бог чудес на НЕВЕДОМЫХ дорожках, Бог являет чудеса Свои - людям!
Не служит духовник царевне. Вздор - кому проповедь творит инок на цепи у дуба? ?
Какой Господь вознес богатыря, когда в сказке Руслана несет колдун?
Что за прикол в толпе паломников? Толпа - это пьяный сброд, паломники - это целеустремленно ищушие Бога люди.
С какой стаит иерей с молитвой - ЧАХНЕТ?!
Алена Нохрина
Вот он, Пушкин:
Я слышал - в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
"Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас"!..
Перед крестом
Так он молился.
Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чуяло отраду
От той молитвы старика
Я слышал - в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
"Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас"!..
Перед крестом
Так он молился.
Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чуяло отраду
От той молитвы старика
Похоже, что он смеялся над церковью, а не верой в Бога. И над неким патриотизмом Руси, мнением, что "это наше, русское" - "Там иерей с молитвой чахнет;
Там русской дух.. . там Русью пахнет! "