Религия, вера

А правда, что О. Хаям был ярым атеистом, высмеивал религию ?

Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. Если место в аду для влюбленных и пьяниц, То кого же прикажете в рай допускать? Я где-то читал, что перевод его стихов на русский является неверным, а также, что все его стихи можно интерпретироватьпо-разному. Это так?
Сказать "ДА" или сказать "НЕТ" - одинаково неверно. Это все равно, что загнать Омара в рамки агитационного плаката.
У каждого свой Хаям. И Ваш будет отличаться от моего.
Чем больше постигаешь Его, тем меньше однозначных суждений в Его адрес.
Так же, кстати, и по поводу Суфизма. Если я расскажу Вам о нем, это будет не Суфизм. Это будет Суфизм глазами Васи Пупкина. Взгляните сами. h ttp://www.sufizm.ru/. h ttp://portal.sufism.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=28
Думаю, Вас не затруднит убрать пробелы.
Любое гениальное произведение неоднозначно. Любое. А уж Восток и подавно. Наслаждайтесь. Ищите созвучие с душой. Задумайтесь, что для Вас - Бог. И насколько Ваше отличается от общепринятого? В чем разница между Вином Жизни и бутылированной жидкостью?
А участвовать в препарации Таланта - увольте. Я прекрасно знаю, почему летает птица. Но когда я любуюсь ее полетом, то меньше всего думаю именно об этом.
Айрат Мингазов
Лучший ответ
Хаям показывал проблемы фанатичных верующих, по сути фанатики это атеисты.
Именно эту атеистичную часть религии высмеивал.
Я так понимаю!
Т=
Танюшечка =)
Татьяна Моисеенко Атеистическую часть религии?
Нет, он был мистиком и суфием. В его стихах зашифрованы эзотерические знания )
Правда.
Разумеется, не всё он мог сказать прямо, приходилось говорить намёками - чтобы понимали умные люди.
Tofiq Necefov
если следовать тому что написано верно или неверно, то зачем вообще думать и спрашивать когда всё и так ясно что к чему.
От религии и праведности он был далёк )))
Ирина Куликова
Атеистом он не был, пусть и высмеивал религиозных деятелей своего времени.
Сколь мне известно, этот один из величайших поэтов своего времени был суфием.
Эрдэм Гомбоев
Андрей Колесников Кто такие суфии? Я просто очень люблю его стихи, а что он был суфием, не знала.
Ну если вы не доверяете переводам, то читайте в подлиннике. Не перестану его цитировать! Такие люди и родятся раз в тысячелетие.
Сад цветущий, подруга и чаша с вином -
Вот мой рай. Не хочу очутиться в ином.
Да никто и не видел небесного рая!
Так что будем пока утешаться в земном.
Маша Романюк
Хаям был верующим.
Но он ещё был учёным и поэтом. И ненавидел ханжей
M W
Был суфием, такая магическая школа.
Атеисты в те годы могли быть только покойниками...
** ** **
Мой друг Хайям в далёких жил веках,
В неведомых теперь бродил брегах,
Но размышления его мне достижимы,
Спросил совета – томик на руках.

** ** **
Какая ж из религий нам милей?
Чей боженька добрее и светлей?
В безверии, ведь духом обнищаешь?
Хайям задумался - потом сказал: «Налей! »

Чуть-чуть подумал: «ИСТИНА одна:
Бокал хорошего, искристого вина.
Хотя есть разница: я утром протрезвею,
А ВЕРУНУ и трезвость не дана! »

*** *** ***
Точно не знаю, но мужик был остроумный и с юмором
Vladimir Mogilenko
это так
Нет, это ложь. Он был правоверным мусульманином.
Saparmyrat Annamuhammedow