Религия, вера

Почему те, кому навязывали религию с детства становятся ярыми атеистами?

Это точно! По своему детству сужу! Всегда пугали каким то богом, Ильёй Пророком при грозе и т. д. Я всегда улыбался, за что и получал, блин... Сейчас улыбаюсь, а ремня уже нет...
=) Roma (=
Лучший ответ
Сергей Дунаев а я в церковь ни ногой вообще, просто стоял у порога когда пытались водить, вот туда ходила одна очаровательная девчонка. тоже атеисткой стала хах))
да Бог его знает!
Очень упрощенный взгляд на проблемму.
Смотря какую религию навязывать...
Среди людей полно дураков.... Но и разумеющие есть
Владимир Делов
От перекорма изжога.
Svetik Svetik
потому что нельзя ничего навязывать.
зомбоящик, например, называет любовь к путену
а в итоге все получается наоборот
Юлия Данилова
это зависит от тех кто навязывал и их жестокости навязывания ибо они дети в них видят бога который им не нужен
это вы про 1000 летнюю историю спросили? или про последние 20 лет. Перечислять сколько святых у нас сызмальства воспитывались в лоне церкви или сами пролистаете?
Невежество иных вопрощающих меня уже не приводит в ужас. это плохо
Вадим Буторлин
они уходят на время
именно потому что навязали.
«Сталин. Я не могу утверждать, что у меня уже с 6 лет была тяга к социализму. И даже не с 10 или с 12 лет. В революционное движение я вступил с 15-летнего возраста, когда я связался с подпольными группами русских марксистов, проживавших тогда в Закавказье. Эти группы имели на меня большое влияние и привили мне вкус к подпольной марксистской литературе.

Людвиг. Что Вас толкнуло на оппозиционность? Быть может, плохое обращение со стороны родителей?

Сталин. Нет. Мои родители были необразованные люди, но обращались они со мной совсем не плохо. Другое дело православная духовная семинария, где я учился тогда. Из протеста против издевательского режима и иезуитских методов, которые имелись в семинарии, я готов был стать и действительно стал революционером, сторонником марксизма, как действительно революционного учения.

Людвиг. Но разве Вы не признаёте положительных качеств иезуитов?

Сталин. Да, у них есть систематичность, настойчивость в работе для осуществления дурных целей. Но основной их метод — это слежка, шпионаж, залезание в душу, издевательство, — что может быть в этом положительного? Например, слежка в пансионате: в 9 часов звонок к чаю, уходим в столовую, а когда возвращаемся к себе в комнаты, оказывается, что уже за это время обыскали и перепотрошили все наши вещевые ящики... Что может быть в этом положительного?»
(Источник: "Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом 13 декабря 1931 г.", И. В. Сталин, Собрание сочинений, том XIII.)
Нет, не становятся.
Светлана Бахарева То есть все те, кому навязывали религию с детства, становятся ярыми и воинствующими верунами?