Религия, вера

Прах отцов предавшие. Человечно ли изменить вере предков, уйдя в чужую веру, на крови прадедов привнесённую?

Dauren Dusupov
Если Вы этим спасёте ваших потомков, это даже нужно сделать.
Денис Кулагин
Лучший ответ
Думаю это на совести каждого, но выглядит некрасиво. Сектантам я не завидую!
Наталья Горлач
Саят Акмурзин А ты работаешь?
Это выбор самого человека - поклоняться твари или Творцу. Христиане выбрали Творца.
лучше быть свободным, т. е ВНЕ вееееееры.
когда же люди начнут выходить из тисков собственных страхов и ограничений??? ?
на счет "крови"....вера вообще штука кровавая (исторический факт) . кроме уничтожения целых народностей и этносов ничего позитивного ни когда не приносила.
Сергей Одинцов
Бесчеловечно. Зато божественно! :)
Кстати, а человечно ли пользоваться компьютером, интернетом и электричеством, которых ваши предки не знали и которые принесены к нам из христианской Европы и Америки ? :)
Каждый человек волен выбирать свой путь к Богу, так как каждый из нас - индивидуальность. И в этом нет предательства.
Сергей Bronnikov
Не вижу ничего бесчеловечного в уходе от атеизма. Впрочем, это тема для длинного разговора...
Dauren Dusupov приходите для разговора jw.tforums.org
Предки до какого колена? Например, крестили на Руси огнём и мечом, лет 400. Знаний не дали никаких. . И посмотрите Родолюбие. . Кладезь знаний. . Индия и Китай отдыхают. . Не говоря о более поздних религиях.
Вера предков в чистую душу и светлое будущее, а что хорошее может быть построено на крови?
Alena Arhipova
Вера - это глубоко личное, и каждый вправе САМ выбрать, кому будет поклоняться.
О.
Ольга .
Эля Малинова В этом - самая большая ошибка. Тут вчера одна женщина плакала: "Я сама русская вроде, дочь записала себя в паспорте, как еврейка, водит внука в синагогу и т.д." А у "них" в планах оставить только 15 млн. русских.
Вера предков это язычество? или тотемизм? Общество меняется, меняется и форма веры. Главное не предать себя, а "прах отцов" уж как-нибудь переживет. Имхо.
Эля Малинова Думаю, всё немного глубже. Не предав себя, но продав Родину (или её часть) - всё равно предаёшь себя. А христианство для того и вползло на Русь , чтобы человек САМ отдал всё в обмен на "царствие небесное". В чьих руках сейчас ВСЁ? ИМХО.
Это не только ПОПы. Это - все русские христиане. Силой уже никто не тянет в эту веру и всё равно - попы. Как овцы на бойню.. . Недаром называют себя "паствой", стадом.
А Вы язычница?
Dauren Dusupov Я человек - этого мало?
Если Бог один, так куда же ты от Него уйдёшь? А когда твои прадеды ушли от религии их прадедов, то это как понимать?
А для подовляющего числа людей вера предков это христианство, иудаизм, ислам. А какую религию исповедуют ваши родители, бабушки-дедушки?
Предательство — вероломная выдача кого-либо (обычно, друга) общему врагу. Осуждается повсеместно, но в христианстве является особо тяжким грехом. В странах с христианскими традициями власти обычно объявляли предательством государственную измену. В этих странах предательством нередко также называли супружескую измену и апостасию. В русском языке предательством называют также оставление друга в беде.
К вере это не относиться. Спите спокойно.
Как назвались - так и живут.
Вера предков не предвещала им вновь восстать из праха и оценить вероломство деток, посетовать и выпороть.
А при невыгодном для их веры раскладе дела, прадеды воскреснут из мёртвых и смогут отдуши отыграться на предавшем их потомстве.
Olga Krasilnikova
А может стоить узнать сначала, какая религия правильная?
Как узнать, какую религию Бог считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии.
Можно рассмотреть один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы тебе поручили выявить фальшивые деньги, как бы ты это сделала? Стала бы ты исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, ты сможешь определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.

Я заметила, что многие рассуждают так: «Я знаю, что моя религия во многом неправильна, но надеюсь, что это изменится. Я не желаю ее оставлять. Мне бы хотелось помочь своей церкви преодолеть ее трудности» .
Подобные рассуждения продиктованы, очевидно, тесной связью с религией предков или даже боязнью «предать» ее.
Но разве нельзя остаться в своей церкви, лелея надежду, что Бог из милосердия даст всем религиям неограниченное время на исправление?
Это серьезный вопрос.
. Благоразумно ли стремиться любой ценой оставаться приверженцем церкви, невзирая на ее состояние? Какие улучшения намереваются предпринять современные религии? Сколько же Бог будет разрешать им действовать вопреки его воле?
Мне кажется, было бы наивно полагать, что Бог будет равнодушно смотреть на то, что для нас преданность предкам важнее, чем преданность Ему!
Dauren Dusupov А разве может быть Объединение людей под единой идеологией в стадо, правильной?
Живут себе люди, мир познают, достижений достигают, тут им говорят иди в стадо, будь как все, остальное всё за нас ог сделает, ты только жди и тащи свою задницу к раю, с тебя на суде спрос будет, так что постарайся ради своей шкуры.

И это ведь ослепило народ!
Думать вообще перестали, превратились в овец с удавкой на шее, куда ведут, туда и идут.
Смотря, что ты влаживаешь в понятие предать.
А если предки искренне поклонялись Дьяволу, нам тоже поклоняться?
А если вера прадедов ошибочная, не соответствует нормам и требованиям к поклонению самого Бога? То как тогда, если даже она привнесена на крови прадедов, но по сути не приближает человека к Богу. Наоборот, если человек познал истину, пришел к истинной вере, то стоит ли оставаться в том, что не является истиной? А истинная вера даёт радость, смысл жизни и что самое главное отношения, которые могут вылиться в дружбу, с нашим Создателем, истинным Богом - любящим и заботливым. Имя которому - Иегова.
Kairat /98
Вера предков не всегда может быть правильной. Прежде всего мы должны угождать Богу, а не предкам. В Матфея 7:13,14 Иисус сказал о том, что есть только два пути - правильный и не правильный. Отыскать правильный можно только при помощи Бога из Библии. 2 Коринфянам 13:5 - ясно говорится, что необходимо постоянно удостоверяться не сбились ли мы с пути истины!!!