Религия, вера

Владимир насильственно насадил на Руси христианство, предал ли он этим веру предков?

Александр М
Естественно, да.
Никита Файков
Лучший ответ
Сын за отца не в ответе=))
конечно!! ! Многие до него пытались это сделать прельщённые золотом и развратом запада, но им везло меньше)))) Некоторые цари скифов за такие дела поплатились головой.... земля им пухом, но поделом
Дмитрий Голдов
Любой человек может верить во что угодно, это его личное дело. Но имеет ли моральное право один человек решать во что верить другим людям и целому народу? Однозначно, нет.
Праобезьяна, что слезла с дерева - тоже предала веру предков. Ну и что?
Он сделал свой выбор, каждый человек - делает свой.
Slr Slr
Нет, надо было государство на мировую арену выводить
Но никто не подвергает сомнению, что из Корсуни в Киев возвратился уже совсем другой человек. Не "крещеный язычник", а глубоко верующий христианин. И это проявилось в делах. Летописец говорит, что, услышав однажды евангельское чтение: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Матф. 5, 7), "он повелел всякому нищему и убогому приходить на двор княжеский и брать все, что необходимо: питье, и еду, и из казны деньги.
Возможно, именно тогда в народе князя и прозвали "Красным Солнышком". Сказочная щедрость Владимира потрясла людей, это было что-то совершенно неслыханное. И, как знать, не это ли подвигло многих к новой, "заморской" вере?
Насльственного насаждения не было. Иначе как один князь, пусть даже со своей дружиной мог снасильничать целый народ языческих воинов-витязей? )
Айнур Естаева
Дмитрий Голдов вот это не правда, насилие было....исторические фильмы посмотри. "Андрей Рублёв"...думаю Тарковскому можно верить
Да
Vanek Balashov
---да предал дикое мракобесие язычества когда свои сжигали детей чтобы потешить деревянных истуканов
forkosh1993
Вислоусов Андрей В христианстве насколько я знаю человечески жертвы в чести - христа в жертву принесли - распяли. 1:1
Дело в том, что Владимир был бабником жутким, а по языческим меркам он должен иметь одну жену и только с ней заниматься сексом. Когда языческие волхвы ему предъяву за это выкатили, он разозлился на них и из за этого собственно и начался террор против язычества
Было только суеверие. Глупо же и вправду думать что один человек может лишить веры целый народ. Христиан триста лет гнали как могли и победа веры над язычеством.