Религия, вера

Вера навязанная кровью и мечом, может быть истиной верой.?

Марина Квачан
самое лучшее слово - это слово поддерживаемое мечом, то есть силой - кто будет соблюдать закон если за его нарушение не будет наказания? разве представители всех авраамических религий не стремятся попасть в рай потому что если не попадут туда то попадут в ад ?
нет истины без силы и нет силы без истины
Шавкат Рахимов
Лучший ответ
Язычество не имеет никакой перспективы.
Владимир Щит
веру нельзя навязывать. Под дулей автомата словесно принимать не означает верить.
Tatarinov Vladislav
может.
2х2=4, даже если это сказал Чикатило.
истина не зависит от личных качеств тех, кто ее познал и высказал.
Любовь Лещенко
Нет, конечно. А кто сейчас навязывает огнем и мечом?
Марина Квачан Князь Владимир ясно солнышко,
Может. Почему нет?
Но только случайно.. . :)
Никакая вера не может быть истинной. Ещё раз произнесите вслух: «ВЕРА» . Кто-то кому-то поверил без доказательств. Тут неважно, подъезжал ли к Вам проповедник на козе, подлавливал ли на койке в больнице батюшка, или мусульманин приставлял кинжал к горлу.
Андрей Кочетов
Я так понимаю, что вы имеете ввиду христианство.... Может и еще как может. Во первых не надо сравнивать нравы тысячелетней давности с сегодняшним днем. Отношения между людьми выяснялись не с помощью адвокатов в белых рубашках и галстуках за 500$ за штуку :)):)):))И во вторых кто навязывал мечем то, вчерашние язычники, князья во главе с Владимиром, воспитанные в языческой вере.
Игopь Kobpьiгин
Марина Квачан В любой вере, есть определение неверные, язычники. значит это нелюди. и проповедовали священные войны. в то же время язычники своих богов никому не навазывали. Чем были плохи Берегиня, Род, Перун, Велес. В сказаниях славян от Берегини и Рода пошло человечество, а не слепили из грязи по своему подобию, а вторую половину из ребра, методом генной инженерии вывели. А куда дели, первую женщину которую сотворил Бог, Еву которую из ребра (единственная кость в которой нет мозга) все знают, но она вторая.
Согласен. Католичество и мусульманство не могут быть истинной верой. Истинная вера распространялась апостольским методом.
Галина Бушуева( ты "забыл" о Крещении Руси. до сих пор его называют кровавым, или Крещением огнём и мечём.
Нет, не может.
Andrey Skannler
ещё как может, со временем, поколение за поколением, оно становится "родным"