Религия, вера

А если вера и атеизм - два знания и оба точные, но противоречащие друг другу, как узнать истину ?(см. ниже)

Вера не может быть точной? Но ведь нет и знаний. Можно научно расшифровывать библейские притчи и подводя под факты, их дискредитировать, но ведь христианство - это всего лишь религия, а кто сказал, что Бог-это христианство? Но кто доказал, что Бога нет? Любые попытки обосновать его присутствие верующими тут же, со стороны "братьев", пресекаются в корне : "Просто надо верить и всё." Но если человеку незачем знать во что он верит, если ему не хочется утруждать свой мозг мыслями, чтобы хоть как-то логически доказать себе самому, почему объект его веры вызывает в нём чувство реальности, то зачем ссылаться на чужие слова, на библейские истины, сотворённые неизвестными мудрецами, да ещё с такой убедительностью навязывать их другим? "Глава такая-то, параграф такой-то от Луки, Ионы, Иакова : Бог любит тебя! " Откуда вы знаете это? Он вам сказал? Зачем Богу религии? Они у всех разные, давно изжили себя, в них нет никакой морали, одни только вражда и распри, Если и есть истинно верующие, так те фанатики, какие-нибудь староверы, ушедшие в леса от людей подальше или в заброшенных глубинках вне цивилизации батюшки-альтруисты и такие же прихожане, а те зажравшиеся попы, что повсюду мозолят глаза, так же близки к вере, как Бог к коммунизму. Почему верующие не хотят Знать, почему атеисты ничего не доказали ?
Не понятно, что должны доказать атеисты?
Их удел не в доказательствах. Доказывает утверждающий.
Атеист лишь соглашается с фактами и все.
Фактов о существовании богов, которых диктуют нам религии - нет.

Верить слепо и просто верить - разные вещи немного. Допустим мне предоставляют информацию, я её изучаю, анализирую и на основе своих знаний по данной теме делаю выводы. Допустим фактов подтверждающих ту или иную информацию у меня нет, но есть же не прямые доказательства. Их тоже надо учитывать. Если в голове возникает вопрос "А почему? " это уже хороший знак. На основе всего изученного и проверенного хоть и самолично - делается вывод "да, я верю" или "нет, я не верю". Если в будущем по данному вопросу подворачиваются какие либо сведения, свою точку зрения нужно изменить в ту или иную сторону. На том и строится знание. Это должно относится и к религиям, но в большинстве случаев люди привыкли просто верить. Этот "мамин Бог" внедряется в наше сознание с детства, и потом тяжело избавится от убеждения "так положено, все верят и я буду". Этого быть не должно.
Критиковать и ставить под сомнение надо всё и вся. Иначе ЗНАНИЕ не сформируется.
МЛ
Макс Ложников
260
Лучший ответ
Светлана Расковалова дело в том, что теисты выдают за истину свои домыслы о Боге, а атеисты отрицая Бога опираются на эти домыслы, но теисты могут за Бога принимать более высокоразвитую цивилизацию, как дети принимают за Бога заботу своих родственников. То есть ОБЕ ВЕРСИИ ВЕРНЫ И ОБЕ НЕВЕРНЫ.
Что общего у веры в сказки, и знания?
Ничего ))))
Так давно Дени Дидро ответил -

"Если разум — дар неба и если то же самое можно сказать о вере, значит, небо ниспослало нам два дара, которые несовместимы и противоречат друг другу. Чтобы устранить эту трудность, надо признать, что вера есть химерический принцип, не существующий в природе"
Атеизм - слепая вера. Вера в Бога основана на реальных событиях, а опять это может лишь тот, кому Бог нужен. Православие ветер начало от апостолов и не исказило их учения до наших дней.
вера, я так понимаю, одно из знаний, которое люди по невнимательности назвали верой?
Марина Ткачук
Марина Ткачук
32 664
Валера Шевелёв Атеисты утверждают, что Бога нет, но не могут это доказать, хотя ссылаются на разум. Это тоже вера : бездоказательно заявлять "я знаю" ?
Вера тоже самое что незнание, но принятие за действительность того что не имеет оснований и доказательств!

Вера и знание - понятия антагонисты!
GS
Gulnur Serbolatovna
13 958
наш мир дуален и состоит из двух миров, физического и метафизического ( атеизма и веры) .
то что они разные, не значит что их нужно противопоставлять, для познания истинны нужно рассматривать единство системы, иначе кина не будет...))
A=
Anastasia =)
9 532
На самом деле, православие не противоречит НАУКЕ, даже на самую малость! Православие - истина в последней инстанции, а НАУКА лишь подтверждает все то, что сказано в Библии.
Вера- это не знание. Это именно - вера: принятие на веру того факта, что миром управляет волшебное, скрывающееся от людей существо. Атеизм- это не знание. Это- жизненная позиция- отрицание вышесказанного предположения. "Почему атеизм ничего не доказал? ". Потому что, согласно законов логики, доказуемо только наличие явления. Невозможно доказать отсутсвие сферического коня в вакууме: хрен его знает- может и есть где то. Явление считается отсутствующим, пока не доказано обратное.

Похожие вопросы