Религия, вера

Как вы относитесь к вероотступникам? Тем, кто изменил вере предков.

Как вы относитесь к тем, кто изменил вере предков, вере своих родителей. Я обнаружил, что лишь полтора процента русских, включая меня не вероотступники: исповедуют язычество - русскую веру. Родноверы, короче. Я и сам родновер, как вы поняли и чту веру предков. А остальные процентов сорок - вероотступники: перешли в христианство. И я часто думаю, а как стоит относится к этим вероотступникам, которые перешли в христианство. Сам я отношусь к ним очень отрицательно. Атеистов (а их около половины населения страны) в расчет можно не брать, хоть они и основное население России, про веру у них вопрос вообще не стоит. А как к вероотступникам относитесь вы? Вот в чем смысл вопроса.
Marat Muhambetov
Вы путаете понятия "вера " и "религия".

Подменой этих понятий занимается христианство....
Алтынгуль Токайкызы
Лучший ответ
С полным безразличием. Какое мне дело до чужой придури или ее отсутствия?
Если изменил быстро и с легкостью, без внутреннего переживания, переосмысления, то отрицательно.

Но соблюдать традиции отцов ради соблюдения - это не панацея.

А то вышло бы, что мусульманин не может приближаться к истине (Христу).
Красавчег ( З.ф )
Лаптем щи хлебать?! До сих пор?!
Sharif Khabibov
Хех, ренегад ты. Серьёзно, пусть я и не симпатизирую христианам.
хорошо, если в этом есть логика.
Бог один, и истинная вера одна.
Кто перешел из различных местных вер в истинную, тот сделал самый правильный выбор из всех возможных.
мои предки не проповедовали веру в себя
Людмила Жгут
Тебе бы следовало знать, что "язычество" - это слово нарицательное от христиан в отношении тех, кто не исповедует единобожие, а таких тьма тьмущая. У Русичей есть Бог Всевышний, затем его воплощения. Не язычество, а Ведичество - учение - так правильно. И не русских (прилагательное) , а Русичей. Почитай о Бусе Белояре. http://www.rusizn.ru/bus1.html Рожденные в новых реалиях вряд ли могут быть названы вероотступниками, они подходят под категорию невежд, их необходимо просвещать.
Витя Кабан
Я Вас разочарую, не было не кого родноверие - это неоязычество, новое религиозное движение. Родноверие не имеет единой организационной структуры и подразделяется на множество организаций и групп, взгляды которых существенно различаются. Так же среди них есть экстремисты называющих в своих книгах христианство опасным «чужебесием» .
Смотрите и размышляйте: http://www.youtube.com/watch?v=d6N_IrO_vP0
Андрей Белов
а ваши прабабки и прадеды и еще вглубь туда дальше кто были, вероотступники как вы пишите? или у вас с 988 года все хранили верность язычеству?
Шухрат Азибоев
Их люблю но не приемлю их учения. Вопрос, о какой это вере предков вы говорите?
Назовите мне источники информации об этой вере и современных учителей этой веры.
может инквизицию ещё разок запустить?
а кто там у вас бог интернета, подскажите, пожалуйста.
Юлия Рогова
для вас вера это всего лишь увлечение какое-то, хобби. это не серьезно. это по детски.
религию надо выбирать не по признаку симпатичности и привлекательности, а по признаку истинности. если предки заблуждались, то почему и я обязательно должен идти ихним путём? я выбираю тот путь, который ведет к Богу. и предки тут ни при чем.
A(
Abdullaev (Ахмед)
Ну я пантеист, так что? Папа у меня атеист, мама - мистик, оба деда (земля им пухом) - атеисты, бабушка одна (земля ей пухом) - православная, другая бабушка - иудейка. Куда бежать, какую веру принимать? Иудаизм, родноверие? А если у меня там в роду еще и варяги какие были? В Тора с Одином заодно поверить?

Ага, давай, расскажи им, что отказ от "веры предков" - это нехорошо.
хорошо! они сами должны решать
Gauhar Dzhubanysheva
Все равно. Это личный выбор каждого.
Ну вот меня всегда интересовали мнения родноверов разных. Вот почему вера "родноверов" она самая правильная и "вера предков"? Ведь предки наших предков имели другую, ИНУЮ веру, чем сами предки. Например в каменном веке верили совсем не так как в древней Руси до Крещения. Понимаете про что я? Вера она как прогресс - она движима и изменяема вместе с человеком. А то так бы в пещере и сидели, если б безконца цеплялись за проходные этапы.
Адекватный верующий должен уважать веры других людей.
Андрей Ланин
Нет никакого вероотступничества, а есть у каждого свой путь к Богу. Это люди делят на правильных и неправильных, но каждый человек индивидуален и идет своим путем в жизни. Все в мире меняется и развивается, в зависимости от развития сознания человечества, одни религии сменяют другие, кто возвращается к прежнем опыту.
Юрий Грицуляк
Мой друг вообще не верит нев чего
Сжигаем в "Руссских" печах и сажаем на "Руссские" колья.
Блин, не майтесь ерундой!
каждый сам выбирает во что верить.
Религия это еще и геополитический инструмент управления народами. И спомощью религии можно подрывать изнутри соседние страны. Устраивать там гражданские войны итп. Язычество религия с многобожием. Поэтому Язычников легко стравливать между собой. А самый лучший способ ведения войны со своим врагом это застваить его что бы народ убивал друг друга. Так же под это все можно разваливать государство на части используя эту вражду. То есть враги могут благодоря только одной религии Язычества разобщить разсорить народ настолько что бы поубивать кучу народу и развалить государство. После чего могут спокойно устраивать набеги и грабить убивать и захватывать земли. Возможно это было одной из причин почему наши предки отказались от Язычества. И они сделали очень разумный выбор из того что было. Они выбрали религию которая которая их делала независимыми и была меролюбивой уменьшая максимально вероятность использования религию для разжигания вражды в народе. Лично мое мнения: наши предки были вынуждены принять Христианство для того что бы наш народ был сильней и сплаченней. Конечно Славянское Язычество очень интересно и позитивно но оно наши предки в какой то степени были вынуждены его принять. Этим они избавили себя от многих бед. И от разжигания вражды нашими врагами и от походов на Русь инквизиторов Европы и завоевателей Востока.
Бог один, только дороги к Нему разные.