Религия, вера

Совместимы ли вера и разум?

Согласно Библии, чтобы наше поклонение было «угодным Богу» , необходимо «совершать священное служение, задействуя разум» . Другими словами, нам нужно совершать «разумное служение» (Римлянам 12:1, Синодальный перевод) .

Важное условие для веры — «точное знание истины» (1 Тимофею 2:4).
Согласно Библии, только «истина освободит» человека от неправильных взглядов, будь то научные или религиозные (Иоанна 8:32).
Библия призывает не доверять «всякому слову» (Притчи 14:15).
Да, конечно.

Многие из учеников Иисуса были людьми простыми и, возможно, не очень образованными, однако у них был полученный от Бога дар, призванный им помогать. Независимо от своего происхождения все они были наделены способностью мыслить. Апостол Павел призывал соверующих к «разумному служению» , то есть побуждал полностью задействовать свой разум, чтобы «познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:1, 2).
Наталия Леонтьева
Лучший ответ
разум мешает верить. .
:)
...ну вот кто создал бога? И зачем..
Они не отделимы друг от друга. Не доверяй всякому слову, пока не имеешь разума различить, где истина, а где ложь.
Ну как еще вам ответить? Совместимы.
Муса
о, я обожаю кошечек!
... а о чем вопрос был?
„Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем РАЗУМОМ“ Иисус Христос
Совместима. Потому что Бог призывает: " Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. " ( Притчи 4:5)
Вера в разум.
Алма Еменова
Совместимы. Библия говорит: " Глупый верит всякому слову, благорозумный же внимателен к путям своим". (Притчи 14:15) И я согласна с этим.
Если есть разум - будет и вера .
нет
верую ибо нелепо
тертуллиан
Наверное не каждый разум дотягивает до Веры.
Roza Noruzova
В пределах разумного
Руководствуясь своим разумом мы и можем прийти к вере. а иначе как же. Любой человек вступая в веру осмысливает и зачем она ему и насколько та или иная вера правильны. Без четкой мысли нельзя вступить в веру. А вступив не возможно бы было соблюдать её долго. Только руководствуясь своим разумом можно отказаться от греховных наклонностей. И только поверив можно понастоящему уразуметь. Так что эти два понятия должны быть в человеке неразрывны.
Вера в Бога подразумевает соблюдение заповедей, а разум помогает их соблюдать !

Так что разумеется совместима! Во Славу Божию !
Roman Grinko
Совместим если разум станет духовным-под руководством духа и согласно истины.