Религия, вера
Совместимы ли вера и разум?
Совместимы, но вера, как начальный элемент познания, должна подчиняться разуму, а не наоборот.
чтобы понять сущность веры и необходим разум
Несовместимы. Если будет разум, изчезнет вера. Если есть вера, разум не нужен.
Верить в то чему нет логического объяснения... хм..
Разум есть даже у птичек. Вера дана только человеку.
Марина Лаврикова
Разум да,а способность мыслить птичкам не дана)
Церковь это доказала, разумно выстроив систему управления оболваненными людьми на основе их веры :-)
Совместимы только в случае раздвоения личности...
Не просто совместимы, но отсутствие разума автоматично ведет к отсутствию какой бы то ни было веры (иногда, кроме веры в себя).
..совместим мой дух смерти живой душе твоей смертью второю при встрече тобою с первою моею любимой и тобою лжесмертью всем верам в бессмертие духу моему святому всех ваших душных тел, отнюдь не святых верами в разума вечность какого ?..и у кого он когда то был ?..
Разум может быть без веры. Но вера без разума - нет. Тогда это будет легковерие.
Да, все зависит от пропорций.
без разума вера невозможна.
а разум без веры - это РОБОТ.
Атеизм и разум несовместимы.
Нормально совмещаются.
Неотделимы.
Нет
Несомненно. Вера без разума - это фанатизм.
Нет, вера зачастую слепа
Марина Лаврикова
От кого это зависит?
Совместимы. Вера - значит ведаю Ра, т. е. светлые, полезные, полноценные знания.
ВЕРА - ЕСТЬ СПОСОБ ОБРАЩЕНИЯ СО ЗНАНИЕМ. Это личностное самоопределение человека по отношению к тому знанию, которое у него есть.
«Нет веры без знания, нет и знания без веры. Вера есть основание знания; и знание есть здание, которое разум строит на вере. Вера столь необходима для знания, как дыхание для жизни». Климент Александрийский (217 г.)
А касательно Библии, то к ней уже много наук применено=
= метод перевода (текстология, исагогика, герменевтика, эгзегеза)
= метод библейской критики (текстуальный, исторический, истроико-литературный (иначе называемая «высшей» критикой), литературный)
= метод толкования (буквальный, аллегорический, преобразовательный (типологический), нравственный, мистический (духовно-анагогический))
= метод понимания авторства ….
И. Т. Д
(когда атеисты решили научно разобрать Библию, то поспособствовали появлению библейских наук)
= метод понимания авторства ….
И. Т. Д