Исторический и жизненный опыт показывает, что совместимы. Но вот в какой степени и каковы будут результаты, ни просчитать, ни угадать почти невозможно. Это зависит от личности человека. А мы все разные.
P.S. Добрый день, Марина! ))
Религия, вера
Вера и разум совместимы у того, кто этим разумом честно пользуется?
Нет
Хмъ, честно пользоваться разумомъ о_О
Бахтияр Касымович
Нечестное использование разума называется лукавством.
Когда "старейшины" "Свидетелей Иеговы" внедрят в Ваше сознание десяток штампов, окружающим Вас людям будет уже без разницы, честно Вы пользуетесь своим разумом или нет!
Из отравленного колодца уже не набрать чистой воды...
Бахтияр Касымович
Окружающим без разницы по-любому....Это нужно, в первую очередь, самому человеку.
разумно убивать животное на обед, увеличивая насилие в этом мире, если спокойно можно жить и обедать без продуктов насилия, боли и страха?
То есть вы честно верите что вас лепили из глины?
Бахтияр Касымович
ну это же аллегория....
Из элементов земли, так будет точнее, и не противоречит современным знаниям.
Все люди наделены разумом. И очень много людей верующие, хотя нет человека без греха.
Рациональный и эмпирический (чувственный) способ познания думаю можно совместить. Иначе это всё равно что всю жизнь пользоваться одной рукой.
Да, стопроцентно совместимы, т. к. то, что следует вера, и разум, происходит от того же истока: от Бога, Создателя законов, которые способен исследовать разум человека, и тоже вести, послания, приходящие от Бога путём Божьего откровения посредством Божьих посланников, пророков и т. п. Бог не может противоречит самому Себе. А если кажется, что есть противоречие между верой и наукой, то или учёные утверждают то, что не правда (о чём часто убедятся позже...) , или не разбираются в религии (которую несправедливо критикуют) , или религиозные люди что-то не правильно поняли в Божьем откровении или в науке.. . Короче: раздоры между верой и наукой наступают тогда, когда верующие или учёные сто-то путают или не понимают...
Алексссашик :))) В
А может ли бог создать камень, который не в силах поднять?
Таня Лазарева-Ивусь
Мне кажется, что раздоры возникают тогда, когда веру и знания пытаются насильно загнать в один мешок, или насильно распихать по разным )))
совместимы