Религия, вера

Как вы думаете, совместимы ли вера и разум?

Вполне.
Не Вашей Масти
Лучший ответ
Натали Токмурзина Спасибо за ответ. Действительно, вера, о которой говорится в Библии, не существует без точных знаний истины. " Бог хочет, чтобы самые разные люди узнали истину".
полностью.
Верит разумный человек)
Думаю что нет. Разум оперирует логикой. Он не хочет "верить" он хочет "знать". Когда предмет логике не подается, разум умеет находить альтернативные , "подвешеные в режиме ожидания" решения. Таким образом умный человек может быть религиозным.
Елена Макарчук
Натали Токмурзина "Умный " человек свои знания может основывать на собственных умозаключениях, которые не всегда опираются на точные знания. Библия побуждает нас размышлять и разумный человек не поверит в то, что все само собой из хаоса произошло. Ведь:" У каждого дома есть строитель, а тот кто построил все, - это Бог" Разве это нелогично?
Конечно
человеческий разум должен сделать выбор, следовать заповедям или нет.
следование заповедям это вера.
так что очень даже совместимы
Вера-первая ступень в любой науке. Но если нет ресурса ее проверить, то она останется на уровне сантиментов.
Кришна говорит.... Бг. 7.10

О сын Притхи, знай же, что Я изначальное семя всех существ, разум разумных и мощь могучих.
в некоторой степени да
вера - продукт помутившегося разума
Долой разум-основа религии
Ira Bekas
Натали Токмурзина Чтобы вера не была слепой, важное условие для нее-это "точные знания истины"
Натали Токмурзина 1) Языки были смешаны только после потопа, а до потопа был один язык.
2) А что именно хотели в пустыне найти археологи спустя 3500 лет назад, если одежда и обувь не изнашивалась? И это были временные стоянки, а не постоянное время жительства.
" Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией." (Рим 10:2,3)
А как же ты без разума будешь исполнять учение Бога?
левая рука никогда не мешает правой
ночь никогда не противопоставлена дню
Зима заканчиваясь-уступает лету
...Человек вырастая с Любовью в душе и Верой, никогда не будет отморозком.
не будет проваливаться в жизни в любого рода крайности.
А сказочка о том, что якобы Вера препятствует разуму и движении по социальной лестнице, нужна для воспроизводства моральных уродов не имеющих никаких граничений для достижения сиюминутных выгод для своего тела. (и только)
Все люди для таких явл. лишь средством для получения выгоды
конечно!
разум нужен для получения точных знаний о Боге, на которых будет вера базироваться.

представьте тела ваши .. для разумного служения вашего…
(Послание к Римлянам 12:1)
Олег Герасимов
Религия-это ОПИУМ для народа! (В. И. Ленин)!
Натали Токмурзина Религия, основанная на лжи, только вводит в заблуждение. Библия призывает не доверять "всякому слову",а "во всем удостоверяться".Перед тем, как поверить во что-то, нужно все внимательно исследовать (1Фессалоникийцам 5:21).
Разума без веры не бывает. Атеисты даже не знают чем разум отличается от ума...
Рауф Гусейнов
Вера, о которой говорится в Библии, не существует без знаний.
Она всегда основана на точном знании и разумных доводах.
Согласно Библии, чтобы поклонение было "угодным Богу, необходимо
"совершать священное служение, задействуя разум" ( Римлянам 12:1).
** Б А Т Ы Р
Разум человека создан Богом таким, чтобы воспринимать, анализировать, обобщать и интерпретировать любую доступную ему информацию, из внешнего мира мы получаем не столько мысли, сколько информацию к размышлению, поскольку мышление – это работа сознания самого человека.

При этом, есть часть информации, которая приходит к человеку непосредственно от Бога, от Святого Духа, а есть некоторая часть, которая может приходить и от дьявола. Вот примеры из Писания:

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (Матф. 16:17)

Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (Деян. 5:3)
Д.
Дарья .
Иисус ответил:
— «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем РАЗУМОМ твоим».
От Матфея 22 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/22/
Противоположные понятия. Но зависит от рамок. В пределах человека совместимы. Но одновременно может включаться или одно или другое.
Стас Егоров
Они совместны друг с другом! Потому что Божии Заповеди учат жить так как сказал жить Господь, разумно жить по Божием Заповедям и не грешить, посещая Церковные Богослужения и Таинства!:

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
(Иак. 2:18-22)
Вопрос поставлен в силу искалеченного понимания большинством что такое вера. Многие это слово принимают как что-то слепое, не нуждающееся в задействовании рационального разума. Но библейское определение слова вера, именно подразумевает наличие логики и разума.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (евреям 11:1). Ключевые слова тут обоснованность и очевидное доказательство.
Только это - то как раз и совместимо! Одно без другого мало вероятно!