Религия, вера
а почему когда всякие идиоты, обвиняющие муслимов в терроризме, вспоминают про джихад, который не в входит в 5 столпов
ислама, и ничего не говорят про закят - обязательный налог, собираемый с богатых на нужды бедных и малоимущих, который входит в обязательные 5 столпов ислама причем идет сразу после обязательного намаза?
Потому что находятся всякие идиоты, подбивающие нищету в южных респубиках брать оружие в руки, аргументируя это исламскими ценностями.
Пока будет экстремизм - будет подозрение к исламу.
Вы не нам объясняйте, какая ислам миролюбивая религия, а тем, кто прикрывается исламом.
Ольга Белова
как можно назвать тех, кто доверяет словам идиотов?
а как связан ваш налог с террором?
Ну собираете вы свои налоги - ваше внутреннее дело.
Ольга Белова
ты недопонял - 5 столпов ислама - исполняй хошчешь или нет, а то что сверху - исполняй по возможности и не для всех
Джихад бы был вообще внутренним понятием Ислама (а я слышал, что это по идее вообще война с грехом внутри себя) , если б под этим названием не несли бы смерть в наши дома. Джихад был объявлен России. И под этим флагом убивали наших сородичей и сограждан.
А потому что эти идиоты не хотят умирать от добрых людей, которые начитавшись Корана начинают уничтожать детей и женщин! Потому что идиоты не понимают как можно ради каких-то девствениц в раю обещаных пророком убивать людей! Потому что после того как видят истиное лицо ислама удивляються, что им доказывают какие мы мирные и хорошие и вам показалось! Хватит чушь нести про свою любовь.
Ольга Белова
бывают же такие дураки как вы
Ислам действительно в общем миролюбивая религия. Там вообще много умного.
Шариат строг, но по большей части, справедлив.
Джихад - это усилие над собой, собственная борьба. Убийство неверных абсолютно не при чем.
К сожалению, "исламский" тероризм есть, хотя Коран запрещает ведение войны против мирного населения.
Впрочем и у христианства число жертв исчисляется десятками миллионов. Вспомним инквизицию, крестовые походы, миссионеров.. .
Нужно бороться не с исламом, а с теми, кто его извращает!
Туманов Виталик
отинквизиции по официальной статистике ученых пострадало 40000 человек. Это общепринятая статистиика.
Это все происходит, для того что бы на этих крикунов обратили внимание и повозможности дали денег, что бы замолчали. Короче это гразный рекламный трюк "засранцев", хающих людей.
Джиха́д (от араб. جهاد — усилие) — понятие в исламе, означающее усердие на пути Всевышнего Аллаха. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбой мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газава́т — силовая борьба с кафирами) . Джихад ведётся исходя из возможностей — жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней. Участник джихада называется муджахидом (моджахед) . Моджахед — это не только воин, но также учитель, и мулла, и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом, то есть засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом.
Джихад, отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины. Военный джихад совершается лишь при необходимости: для дачи отпора напавшему врагу. Военный джихад ни в коем случае не ведется для распространения ислама, но всегда ведется против тех, кто открыто и воинственно выступает против распространения религии. Понятие военного джихада является второстепенным. Первостепенным же является джихад против зла собственной души.
В период национально-освободительного движения идеи джихада используются для активизации борьбы против колониализма.
На современном этапе исламские ученые-богословы выделяют следующие виды джихада:
1. Джихад посредством распространения истинных знаний об Исламе.
Этот вид джихада включает в себя обучение мусульман правилам и предписаниям Ислама, а также обязанность проповедовать Ислам.
2. Джихад имуществом.
Цель этого вида джихада заключается в том, чтобы установить порядок в обществе и обезопасить мусульманские государства от возможных нападений извне.
3. Оборонительный джихад.
Это джихад, который ведут мусульмане, против сил, противостоящих Исламу, борющихся и желающих нанести ущерб Исламу и мусульманам.
4. Наступательный джихад.
Необходимость этого возникает в том случае, если мусульмане, обратившиеся с исламским призывом к представителям других религий в странах их проживания, встретили препятствие со стороны властей этих государств. Другими словами, мусульманам фактически запрещено доводить до людей слово Аллаха и вести проповедь Ислама.
5. Всеобщая мобилизация.
Объявляется, когда армия противника нападает на мусульман, тем самым угрожая религии, жизни, имуществу и свободе вероисповедания.
6. Джихад со своими внутренними дурными наклонностями и пагубными страстями, со своим нафсом (эго) .
Сущность этого вида джихада заключается в том, чтобы воспитать свою душу в покорности Аллаху и преодолеть влечение к запретному.
Некоторые правила военного джихада:
* Военный джихад прекращается, когда враг капитулирует.
* Джихад не может начаться, если мусульмане заключили договор о ненападении с неверными.
* Во время джихада запрещены действия, приводящие к гибели:
1. женщин, несовершеннолетних, детей;
2. престарелых людей;
3. инвалидов и тяжело больных;
4. крестьян и наёмных рабочих;
5. монахов — людей, уединившихся в молельнях для поклонения, из обладателей писания;
6. Аз-Зиммий (то есть, человек из многобожников, живущий под исламским правлением и платящий подушной налог «джизья») ;
7. Аль-Муахид (тот многобожник, который заключил с мусульманами договор о ненападении) ;
8. Аль-Мустаъман (тот многобожник, которому дана безопасность от любого мусульманина).
2. Джихад имуществом.
3. Оборонительный джихад.
4. Наступательный джихад.
5. Всеобщая мобилизация.
Некоторые правила военного джихада:
1. женщин, несовершеннолетних, детей;
2. престарелых людей;
3. инвалидов и тяжело больных;
4. крестьян и наёмных рабочих;