мнение одного из участников проекта.
И еще прошу пояснить смысл слов " в осуждение". Нужны серьезные ответы.
Религия, вера
Лучше совсем не причащаться чем подходить к чаше в осуждение?
Осуждение – уничижающее мнение (суждение) о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки.
Осуждение считается видом гордости и рассматривается как один из тягчайших грехов.
«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» , - сказал Спаситель (Лк. 6:37).
«Если бы мы даже не сделали никакого греха, то уже один этот грех (осуждение) , мог бы свести нас в преисподнюю, – говорит св. Иоанн Златоуст, - Кто строго расследует чужие проступки, тот не получит никакого снисхождения к своим собственным, потому что Бог произнес суд соответственно не только свойству наших преступлений, но и по твоему суду о других.. . Не будем строго судить других, чтобы и у нас не потребовали строгого отчета, - мы сами обременены грехами, превышающими всякое помилование. Будем больше сострадать тем, которые грешат, не заслуживая снисхождения, чтобы и мы могли надеяться на такую же милость к себе; хотя, сколько бы ни старались, мы никогда не будем в состоянии оказать такое человеколюбие, в каком имеем нужду от человеколюбивого Бога. Поэтому не безрассудно ли, когда мы сами находимся в такой большой беде, строго разбирать дела своих собратий и вредить самим себе? Таким образом, ты не столько выставляешь его недостойным твоего благодеяния, сколько самого себя - недостойным Божия человеколюбия. Кто строго взыскивает со своего собрата, с того гораздо строже взыщет Бог» .
«Не будь судьей чужих падений. На них есть Судия праведный» .
святитель Василий Великий
«(Христианин) подвергается тем же провинностям и порокам, за которые вздумал бы осуждать других. Следовательно, всякий должен судить только себя самого; осмотрительно, осторожно наблюдать за собой во всем, а не расследовать жизнь и поведение других.. . Кроме этого еще и потому опасно судить о других, что мы не знаем необходимости или причины, по которой они поступают так или иначе. Может быть, перед Богом правильно или извинительно то, чем мы соблазняемся. И мы оказываемся безрассудными судьями и этим допускаем нелегкий грех» .
преподобный Иоанн Кассиан Римлянин
«Берегись осудить ближнего, поскольку он пред своим Господом стоит или падает, поскольку и сам ты - грешник. И праведнику судить и осуждать никого не следует, тем более грешнику - грешника. И судить людей - дело одного Христа: Ему Небесный Отец передал Суд, и Он будет судить живых и мертвых - этому Суду и сам ты предстоишь. Берегись же похитить себе сан Христов - это весьма тяжко - и судить подобных тебе людей, чтобы с этим мерзким грехом не явиться на Суд Божий и не быть справедливо осужденным на вечную казнь». святитель Тихон Задонский.
«Если бы вы знали, что значит: "милости хочу, а не жертвы", то не осудили бы невиновных" (Мф. 12, 7). Итак, чтобы избавиться от греха Осуждения, надо возыметь милостивое сердце. Милостивое сердце не только не осудит кажущегося нарушения закона, но и очевидного для всех. Вместо суда оно воспримет сожаление и скорее будет готово плакать, нежели укорять. Действительно, грех осуждения есть плод немилостивого сердца, злорадного, находящего услаждение в унижении ближнего, в очернении его имени, в попрании его чести. Дело это - дело человекоубийственное и творится по духу того, кто есть человекоубийца искони. Там бывает много и клеветничества, которое из того же источника, ибо диавол потому и диавол, что клевещет и всюду распространяет клевету. Поспеши возбудить в себе жалость всякий раз, как придет злой позыв к осуждению. С жалостливым же сердцем обратись потом с молитвою к Господу, чтобы Он всех нас помиловал, не только того, кого хотелось осудить, но и нас и, может быть, больше нас, чем того, - и замрет злой позыв». св. Феофан Затворник
святитель Василий Великий
преподобный Иоанн Кассиан Римлянин
Причащаться надо в любом случае) Чтобы Господь вразумил)
Причащаться нужно обязательно, но
чтобы Причастие Господу не было "в суд и осуждение" христианину необходимо выполнить ряд условий.
1. Осознание смысла. Человек должен совершенно точно осознавать, куда и зачем он пришел. Он пришел, чтобы вступить в Богообщение, стать причастником Божества, соединиться со Христом,
2. Искреннее желание. Человек должен иметь совершенно искреннее желание соединиться со Христом.
3. Душевный мир. Человек, подходящий к Чаше, должен иметь душевный мир, то есть состояние, чуждое злобе, вражде или ненависти против кого-либо. В таком состоянии для верующего человека подойти к Таинству невозможно. Господь наш Иисус Христос сказал: "Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой" (Мф. 5, 23-24).
4. Церковность. И, наконец, последнее сущностное условие: человек не должен нарушать канонов Церкви, отлучающих его от Причащения и Церкви
5. Исповедь. Традиция Русской Православной Церкви требует обязательной исповеди перед причастием: "Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от Хлеба сего и пьет из Чаши сей. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает"(1 Кор. 11, 28-29).
6. Литургический пост.
7. Телесный пост.
8.Телесная чистота.
9. Присутствие на богослужении и домашняя молитва.
6. Литургический пост.
7. Телесный пост.
8.Телесная чистота.
Машуня Коновалова
Люда, речь о возможности причащения со скрытым грехом
http://otvet.mail.ru/question/29815088/
Кто дерзнет про себя сказать, что он причастился достойно?
Напротив, необходимо, причащаясь, все время помнить о своем недостоинстве, стараться иметь смирение и покаяние, как разбойник, распятый со Христом. Это мое мнение. Тогда можно надеяться, что не будем осуждены за недостойное причастие, а удостоимся милости Божией стяжать Дух Святой.
Машуня Коновалова
речь шла об этом:
http://otvet.mail.ru/question/29815088/
речь о сознательном умалчивании каких-то грехов.
http://otvet.mail.ru/question/29815088/
Мифодий хорошо вам ответил:.. "Берегись осудить ближнего, поскольку он пред своим Господом стоит или падает, поскольку и сам ты - грешник. И праведнику судить и осуждать никого не следует, тем более грешнику - грешника. И судить людей - дело одного Христа: Ему Небесный Отец передал Суд, и Он будет судить живых и мертвых - этому Суду и сам ты предстоишь.. .
Что-то вы неровно дышите к Балерине Большого театра.. .
На комментарии не отвечаю.
Причащаться.
Мысли, о том что лучше не причащаться (под любым предлогом) наущает дьявол.
Татьяна Наумчук
если мне было очень стыдно рассказать священнику грех, потому что я постеснялась (не такой я человек, чтобы все вываливать постороннему на голову о себе, еще и подробности личной жизни), но в остальном исповедовалась как положено и пошла причащаться, и не могу пересилить себя чтобы исповедоваться , что мне делать, причащаться или нет?
принятие вечери (у нас это так называется) необходимо каждому. это заповедь Христа. не соблюдение ее плохо сказывается. поэтому лучше устранять все препятствия и причащаться спокойно.
Знаете... многие люди не ходят в церковь вообще. Иные ходят очень редко по причине того что не понимают зачем... и только те, кто начинает понимать исповедуются и причищаются, и не всегда сразу понимают все тонкости и свои грехи. И здесь требуется терпение и любовь, а уж никак не воинственные настроения. Не может человек находится в церкви в осуждение. И вообще не нам решать . Грубое вторжение в потаенные мысли человека на исповеди есть отсутствие любви к ближнему. Что косается вселения бесов, никакого отношения к Святому Причастию оно не имеет. Мало того . Вселение бесов не всегда зло для человека, хоть это и страдание, но страдание, через которое человек познает мудрость, которая другим может быть и не дана. Гораздо большее зло, когда человек проповедует сам точно не зная о чем.
Раихан Касымханова
Бриллиантовый ответ, Ира!
в осуждение это значит с грехами ...за что естественно БОГ осудит ведь это святыня ...а чтоб этого не было выход прост исповедание ...если быть точным то в библии написано кто будет участвовать не достойно у того могут быть проблемы такие как болезнь и даже смерть.
Лиана Савельева
дак вот вы какая)!