Религия, вера

Что можно сказать про человека, который постоянно ходит в храм при этом не исповедуется и не причащается? Что не так?

Если он крещенный и давным давно воцерковлен.
постоянно ходит в храм, молиться и всё такое. Но не исповедуется и не причащается месяцами. А то и по полгода.
В чем может быть причина?

Если человек находит время прийти на службы в храм то найдет время и для исповеди и подготовки к причастию. Почему не делает?
Мне кажется причина банальная почему скорее всего это не делают.

это грехи страсти которые стыдно исповедовать.
а какие грехи стыдно исповедовать?. Естественно блудные и тому подобные.

получается человек из-за этого не идет на исповедь потому что стыдно и соответственно не причащается.
Возможно такое? Вполне.

Если человек совсем не ходит в храм или редко - то это логично что он не исповедуется и не причащается по долгу или совсем.
Но если человек молиться, постоянно бывает на службах. Как минимум раз в неделю. Это странно и не логично что такой человек не причащается. Даже в большие праздники!
от сюда и вопрос логичный вполне.

-------------------------------------------------------------------
Я знаю что сейчас сюда налетят умники двух типов:
1) те кто скажут следи за собой
2) те кто скажут что это и не нужно
Viola Yava
Потому что для того, чтобы попросить прощения из-за греха, достаточно обратиться к Богу. Между просящим и Прощающим, посредники не нужны и не к чему. А свои грехи кому-то рассказывать это тоже грех. Всевышний скрывает наши грехи от окружающих, а люди берут и вываливают всё, в чем смысл? Этот человек разумный, в отличии от тех кто идёт и рассказывает направо и налево о своих грехах.
Самат Куанышбаев
Лучший ответ
Радуйся, что он молится.
Ерлан Альжанов
Крещений три , а причастие вином - это дикость .
Rus Kru
не прощенными бывают только нераскаянные грехи
Если он не исповедуется и не причащается,то нет оснований считать его воцерковленным.Это, как ходить у воды и не напиться.Мне такая логика не понятна.Можно предположить, что человек не вполне адекватен
А=
Александра =))
Так он грехи копит,что бы потом оптом обнулить и не париться каждый день! :))
А теперь никто всерьез церковь не воспринимает, каждый делает только то, что хочет делать, церковь потеряла влияние на людей и тоже заботится только о собственном процветании, да и верующие больше похожи на анекдот: бравируют этим, а живут как атеисты, ничем не отличаются.
~O77O ~
Спросите у него сами
а что, надо обязательно исполнять религиозные обряды?
я хожу в храмы посмотреть на фрески и иконы.
как и в музеи, посмотреть на Левитана, Иванова, Поленова, Айвазовского
Олег Алутин
Начал интуитивно понимать, что данный храм на самом деле, ныне не работает.., и всё что там творится бессмысленно! Чтобы понять, - о чём речь, расскажите тут мне, - есть ли в данном Храме электрическое освещение.!?, Этого будет достаточно, в натуральных и работающих религиозных строениях не должно быть электричества..! оно скрадывает Унисон который человеку необходим.!
Нина Яковлева
В основном для многих религия работает так....
Сергей Калякин
это музеи зодчества и не обязательно в них причащаться и исповедоваться.Они не режимные объекты.
Иван Похлебаев
Может у него просто аллергия на очередь на исповедь. Вездесущие бабки с часовыми исповедями нанесли ему психологическую травму.
"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего"
сказать можно всё, что угодно...
а вот знать наверняка - никто не может...
может и исповедуется мысленно....
а может и не видят его\её в тот самый момент...
а может и нет нужды в этом...
А вас устраивает то что священно служитель позволяет себе отпускать грехи такому же человеку как он сам то есть играет в бога? В исламе например даже сам пророк Мухаммад мир ему и благословение Аллаха не осмеливался прощать или не прощать людей ибо на все воля Всевышнего.