Религия, вера
Обязательно ли соблюдать пост, причащаться, исповедоваться и ходить в храм, чтобы быть христианином и чтобы Господь+
услышал мои молитвы, или может быть достаточным молиться дома и верить?
надо исповедоваться и причащаться, спору нет, но кто будет стоять 3-4 часа для этого дураков мало, из 80 миллионов у нас крещенных исповедуются и причащаются еженедельно не больше 500 000 верующих а может еще меньше
Если ты еврейка, то услышит.
Для того, что бы молиться дома необходимо иметь свою сильную энергетику. Чем выше энергетическое поле человека, тем выше, поднимется молитва. Для очищения поля и делается пост, причащение и исповедование в церкви, помимо этого в церкви тоже имеется определённое энергетическое поле, в каждой церкви оно разное. Конечно, можно молиться и дома, но энергетика такой молитвы на порядок ниже, выше вашего Небесного Учителя она не поднимется, если только вы не имеете собственный канал связи с Высшими.
Пост явно не обязателен, хотя и не грех. Ваше дело. Исповедоваться в грехах просил апостол Иаков. Это правильно. Причащаться, то есть принимать от символов на Вечере Господней один раз в году -это необходимость для помазанных христиан. А вот сидеть дома и не посещать собрание соверующих-грех.
«24 И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, 25 не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того ...» (Евреям 10:24, 25)
Достаточно верить. А можно и не верить и нихрена не изменится.
Обязательно. Церковь - это посредник между Богом и человеком. Как она получит свои деньги, если Вы будете дома молиться?
Ну на самом деле в данном смысле господь являетсе не больше чем самовнушением, что вот-вот должно мне помочь и все будет, я смогу и т. п. Это является банальным самовнушением, можете почитать книги по психологии, если не верите. Это дает нам уверенность в себе. А если ты уверен в себе, то сможешь взять от жизни больше, вот в чем фишка. Поверь, в окопе с автоматом тебя не спасет молитва.. (об этом есть много рассуждений ветеранов, которые подавляющим большинством согласны с этим)
участие в церковных таинствах обязательно для христианина, читайте Евангелие, о причастии:
Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
Конечно обязательно! Кто же будет тогда священников кормить?