Религия, вера

Обязательно ли соблюдать посты (ограничение в пище) православным?

Христианская жизнь немыслима без подвига. То есть без того усилия, которое предпринимает верный, руководимый и укрепляемый Святым Духом, чтобы избавиться от ига греха и господства страстей, и чтобы самоотверженно следовать воле Господней. Чтобы жить во Христе и быть живым членом Его Тела, которое есть Церковь.

В этом подвижническом усилии особо значительное место занимает пост. Он представляет собой одно из самых действенных орудий в нашей духовной борьбе. Об этом свидетельствует слово Божие. Это открывается нам из жизни святых. Так верит и учит наша Церковь, воспринимающая пост как одно из своих древнейших и священнейших установлений.
Павел Серенко
Лучший ответ
Милая Казашка ты же написал сначала - "по велению души".
что это ты так резко перестроился после моего ответа?
Игорь Че А какая она, ваша церковь?
Смотря с какой целью, вы соблюдаете пост.
Игорь Че
Обязательно. Если уж идти этой дорогой - то от начала и до конца, как положено, соблюдая все условности и ритуалы. Иначе это двуличие, лицемерие, химера - называйте, как угодно. И ни о какой вере тут даже близко речи быть не может.

А я тебя помню. Ты про сестру вопрос задавал на эту же тему.
Милая Казашка
Любовь Шишкина А пост разве не лицемерие?
Несколько дней поститься, чтобы весь год оправдывать обжорство.
Игорь Че Дорога условностей и ритуалов ?
Нет. Пост скорее для души. а не для тела. Многим по состоянию здоровья пост противопоказан. Пост - очищение от ...скажем, не только плотской. но и ( в первую очередь) духовной плесени.
Аполлинария Кулиш издец!!!! Пост - очищение от ...скажем, не только плотской. но и ( в первую очередь) духовной плесени, но многим по состоянию здоровья пост противопоказан... это же надо так изловчиться!!!!
И поститься и молиться напоказ-грех. 5 часов вечера, на горочке сквера Казанского вокзала молились 2 гастарбайтера-показуху устроили!
Darya Al
Маскировка обязательна.
Ольга Болгова Какая маскировка?
Всё полезно в меру .
Vardan Badalyan молодцом, что таки ты проявился!
Если ты истинно веруешь!
православнутые как правило выдают мнимое за действительное, у них все на подмене понятий.... да и вообще церковь ведет не к Христу, а от Него и паразитирует на людских слабостях и бедах
Иисус постился по состоянию души, но никак не ради показа набожности.
Инна Кривонос я постился и был худым.
Ольга Болгова А можно всё же христианам не соблюдать?