Религия, вера

Обязательно ли соблюдать пост?

Пост имеет для нас большое значение тем, что многие бегут по жизни ни о чем не задумываясь. Господь говорит:,, Вот Я освятил Вам дни специально, чтоб Вы могли остановиться и задуматься, туда ли Вы бежите. А как Вы этим даром воспользуетесь-- дело Ваше. Это враг Божий ищет в чем бы нас обвинить, а Бог милостив к нам. И если сердце Ваше сокрушиться хоть в дни поста о Ваших грехах, ангелы радуются.
Андрюха =)
Лучший ответ
Нашего племянника в церкви батюшка от этого освободил.
Aivaz Kd
это выбор каждого человека
Христианину --да.
Нет.
Христианину церковные посты соблюдать обязательно
Анзор Брантов расшифруйте, раскройте каждое слово. что значит соблюдать-блюсти т. е. хранить пост? от кого и как?
Это ваши ЛИЧНЫЕ взаимоотношения с Богом, никому не вмешаться, потому что тайные.
Если нет добрых плодов в служении Богу то, конечно, нужно молится усиленно. Пост всегда имеет цель - прославить Бога.
Только для тех, кто себе назначил это обязательным по то или иной причине. И хорошо если это причина медицинская, тогда это хоть полезно. В большинстве пост не обязателен, если человек здоров.
обязательно но не обязательно церковный.. если конечно ты не священник или монах
Обязательно. Это связано с устройством человека и нашего мира и что в этом мире происходит. но надо научиться поститься так, как это делали Христос и Его ученики. Ибо это самый действенный способ очищения от тьмы в сердце и душе.
Фаридун
кому-обязательно?
Ирина Проценко
разрешаю
@N
@@@ Natali
В христианстве (в святоотеческом понимании этого слова) нет ничего "обязательного".
Каждый сам выбирает свой путь.
Просто есть некий эталон, который служит определённым ориентиром. Вот и всё.
Если вы считаете, что необязательно соблюдать пост - не соблюдайте.
Богу сердце наше нужно, а не разница в рационе в так называемые постные дни.
Судя по упитанности попов, они все время на посту
Лёха Зарубин
Соблюдать-блюсти т. е. сохранять, хранить. это значит стоятьхранить пост чтобы враг не прошел т. е. сатана не прошел в наше сознание. ВОТ НАСТОЯЩИЙ СМЫСЛ ПОСТА А НЕ ТУПОЕ ГОЛОДАНИЕ.
Инна Михнева
Постовой должен быть на посту, пока не сменят! Приказ есть приказ!
В Библии написано:" Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем." (1 Кор. 8:8) Соблюдать или не соблюдать пост, - каждый решает сам.