Религия, вера
Почему я испытываю вину за то, что не соблюдаю пост? (Православие) Без осуждения, оскорблений и прочего, пожалуйста.
Я здесь человек начинающий, стараюсь читать ежедневные молитвы, читать Библию, изучать Веру, вот даже собираюсь на исповедь пойти, страшно и стыдно, конечно, ведь это моя первая исповедь, грехов накопилось, но я так понимаю, что стыд ложный, специально, чтобы я не шла на исповедь, не от Бога это. И вот начался пост, посты я никогда не соблюдала. Дело в том, что совесть начинает меня обличать всё чаще, я испытываю вину порой за какое-то неосторожно сказанное слово, потом понимаю, что действительно надо было прежде подумать, чем говорить то или иное. Но вот соблюдать пост я ещё не пробовала... Я ем то, что обычно, мясо и т.д., слушаю музыку, конечно на во всю, не на колонке, но слушаю, смотрю резвлекательные видео. В общем, живу, как обычно. Не осуждайте, если есть что-то ещё более важное, чем это, я ещё не очень опытная, могу ошибаться. Читала на эту тему немного, знаю только примерно. И я испытываю вину за то, что делаю всё вышеперечисленное, соответственно не соблюдаю пост. Почему? Нужно ли совсем начинающим поститься или хотя бы пытаться?
Многие люди искалечены либо страхом, либо виной. Подобная увечность человечества выдается за религию. (с)

Это потому что вы обмануты сатаной. И это не оскорбление.
постарайтесь, для начала, хоть в чем то себя ограничить в пост
Все неверующие порабощены виной, никакие "соблюденияпостов" вам не помогут, нужно поверить, что Бог говорит ИСТИНУ, не врет.
Пока вы противитесь Богу молится Ему не сможете, так и будете "читатьмолитвы",это удел всех неверующих - начитать, отстоять, соблюдать... только бы без Бога. только бы не Его воля.
Как думаете, откуда в вас такое противление истине?
Алексей Конев
Не знаю, но вот чувствуется, что какое-то препятствие есть. Может это недоверие, недоверие Его воле, может мне на самом деле "безопаснее" думать, что Бога нет, это всё ложь, чтобы не брать ответственность за свою жизнь перед Ним, либо я Бога как-то неправильно воспринимаю, я ведь уже уверена, что моя участь - Вечная смерть, даже не могу думать, что Бог - Любовь, кажется, что Он как обычный судья засудит за всё, даже безоговорочно, и не помилует.
Потому, что Вы считаете, что должны его соблюдать, но не соблюдаете. Но часто забывают, что пост это не только о еде, но и о поведении, поступках и мыслях..
ой. еще один пропагандон твердой веры свалился на Ответы.
а того не знает, дурашка, что человеческий организм не может обходится без мяса - в нем содержатся витамины и незаменимые аминокислоты.
интересно, ТС хоть раз видел человеческих детенышей, которые росли без поступления витамина D?
у них развивается рахит! и они становятся инвалидами на всю оставшуюся (и недолгую) жизнь!
Основная идея поста, не кушать друг друга. А пища, это так, для пользы тела, которое тоже надо держать в норме.
Откуда же вы такие берётесь?)) Пост- это не отказ от той или иной пищи. Многое просто приобрело сакральный смысл. например у мусульман и иудеев - обрезание. Чистой воды ГИГИЕНА. А пост.. Вы обратите внимание когда этот пост. В какое время года.. Это забота о здоровье. Кака правило это переход от одного вида пищи к другому!

Вас запрограммировали на чувстве вины. Вера - это эмоция, а эмоции программируемы.
нам не нужно ничего соблюдать... мы ж не евреи
может потому что толстая ?
Нужно ли начинать начинающим? Посты, страхи, чувство вины - это не вера, а рабство, послушания...
Вера и религия - это разные вещи.
Будда не был буддистом
Мухаммед не был мусульманином
Иисус не был христианином
Они были учителями и учили любви. Любовь была их религией.
Вера и религия - это разные вещи.
Будда не был буддистом
Мухаммед не был мусульманином
Иисус не был христианином
Можно для начала хотя бы музыку не слушать.
Всё просто, потому что Вы почему то реши ли что его нужно соблюдать.
Потому что у вас навязанное чувство вины.
А "пост" - только повод для активации этого чувства.
Значит его надо соблюдать, совесть - то, что вложено в нас Богом для соблюдения заповедей
Совесть делает то чему ее обучили. Вы не вполне уверены в необходимости поста, иначе бы вы его соблюдали, с другой стороны вам говорят что это важно, поэтому совесть вас мучает. Вы словно хромаете на обе ноги. Вам нужно утвердиться в этом вопросе, нужен пост или нет.
Посмотрите в корень. Требует ли Бог соблюдение поста? Что в Библии сказано в пользу поста и наоборот. Вам нужно определиться и тогда ваша совесть успокоится либо потому что пост необязателен, либо потому что станете соблюдать.
"Ему" пофиг что вы читаете, во что верите, и как молитесь. Эта тварь вас не оценит и убьёт как миллионы других. Так что мы одни с вами.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Дорогая Девушка, ГОСПОДЬ призвал Вас и теперь очень многое зависит от Вас !
Будьте мужественны на Пути к БОГУ, потому, что враги наших душ будут постоянно мешать Вам жить так, как говорит в Святом Евангелие ХРИСТОС СПАСИТЕЛЬ !!!
Помните о том, что человек спасается не своими подвигами и заслугами, а Спасает ХРИСТОС СПАСИТЕЛЬ по Милости и Любви СВОЕЙ тех, кто стремится к БОГУ, тех, кто кается в грехах своих.
То есть, спасается человек покаянием, поэтому стремится жить по Евангельским Заповедям, чтобы исполнить Волю БОЖИЮ.
Иными словами, БОГ ЛЮБОВЬ призывает всех людей стать Любящими, чтобы войти в Небесное Царство Любви ! Так как подобное соединяется с Подобным !
Человек, который, с Помощью БОЖИЕЙ, очистил свое сердце от страстей, и сделал его кротким, смиренным, милующим, сострадательным, добрым, Любящим - тем самым исполнил на деле то, к чему призывает в Святом Евангелие ХРИСТОС СПАСИТЕЛЬ ! И если человек, исполнив все повеленное ГОСПОДОМ, считает себя рабом ничего не стоящим, то есть смиренно считает себя недостойным ничего хорошего, то такая Вера Спасительна !
Спаси Вас БОГ !!!