Религия, вера
Вопрос к христианам, а вы соблюдали или соблюдаете посты? Я просто никогда не соблюдал посты.
А как правильно соблюдать пост, речь не о гастрономической части, а о духовной, в чем надо себя ограничивать на время поста?
От любых удовольствий, брат. Начиная от долгого сна, музыки, приятных воспоминаний, заканчивая вкусной едой и долгих разговоров.
Уже не говорю о таких вещах, как интим, компьютерные игры, телевизор (не дай Бог), и т. д.
Попробуй хоть день хорошо попостись, а потом и всю жизнь, как наши святые.
P.s.
И конечно же молитва. Пост без молитвы – это диета.
Спаси Господи!
P.s.
Спаси Господи!
пост не только ограничение в питании. сатана вообще ничего не ест, но доброго ничего не сделал. питание это первый шаг, который поможет контролировать желания плоти. дальше следует усилить молитву, чаще посещать храм, участвуя в соборной молитве, чаще приступать к исповеди и причастию.
нет. Бог диетических постов не устанавливал
Постишься и читаешь Евангелие. Оно без животной пищи становится понятным, ясным. Истины евангельские начинают открываться. Начинаешь задумываться, что в тебе не так, от чего надо освободиться,. Понимаешь, идёшь в храм на исповедь, каяться.
Во время поста всех прощать, восстановить отношения по возможности, Более читать Новый Завет, благодарить за добро от Бога, молится. Отдавать сердце Христу для Его правления .Проявлять любовь к ближним. Бывает для этого хватает и дня, а кому то и 40 мало.
соблюдала. помогает.
Ты и не христианин
«... но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни» (Марка 2:20) ----жених давно жив, с тех пор, как воскрес.
Нет, как-то не получается да и родители тоже были не приучены, родом из советских семей, с подросткового возраста много лет атеисткой была, потом агностичкой себя считала, к вере вернулась в 2017-ом, так что ограничиваю себя в прослушивании любимых песен, употреблении любимой газировки, как-то так.
Иногда
Помолись перед этим, ведь все возможно в Укрепляющем Иисусе Христе!
Спроси себя, к чему ты привязан? Что любишь более всего есть? Может это сладкое, мясо, молочные продукты или все может из этого. Откажись от этого ради Господа Иисуса Христа и до окончания поста, какие бы враг не посылал мысли и не сеял, чтобы ты не воздерживался, не слушай его... Ум очищается через чрево и это показал нам Сам Господь, уйдя в пустыню. и ничего не вкушая и одним духовным постом не обойтись, а иначе Христос бы вкусил Хлеба ...Мы живем среди людей, поэтому не можем вообще отказаться от пищи, нужны силы, поэтому надо ограничить себя на время в общении, и в определенной пище, вызывающей разжижение крови по возможности уединяться и ум начнет проясняться, а там и покаяние придет по милости Божьей, а этого нам и надо.
Один раз в жизни... И то... по медицинским соображениям.. это наверное несчитается... Но мне понравилось! Чуствуешь себя класно! После 2х дней поста ...на 3й день вообще сказочное состояние.
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления (прочитайте Левит 16:29—31). Это единственный религиозный пост, который Бог повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь. Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона. А «не религиозные посты», по желанию сердца, в библейские времена люди соблюдали по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах. Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством. Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления. Такой пост Бог одобрял. А Сегодня нагромоздили религиозных постов от себя священники, которые даже не прописаны библией.
Кто сказал что надо соблюдать
Настоящий пост, угодный Богу, когда человек болеет или у него какое то горе и ему просто не хочется есть. А посты, которые сегодня соблюдают, даже не угодны Богу, когда человек намеренно отказывается от нужной ему пищи
стараться не разжигать в себе зависть, ненависть, осуждение тщеславие и т. д