Религия, вера

Можно ли беременным не соблюдать пост или просто есть послабления? какие?

На послабление Поста желательно просто попросить благословление от священника.

http://www.pravmir.ru/printer_1771.html

Да, действительно, беременным женщинам и кормящим матерям телесный пост ослабляется. Мера поста у всех разная, обычно в течение поста разрешены молочные продукты, яйца.

Уделяйте больше внимания посту духовному: чаще бывайте в храме, больше времени уделяйте молитве, исключите во время поста просмотр развлекательных передач и фильмов. Будьте доброй и милосердной к Вашим близким, старайтесь никого не осуждать, ни с кем не ссориться, не раздражаться и благодушно и радостно ждать появления на свет Вашего ребеночка.

Помоги Вам Господи! Священник Александр Ильяшенко

Скажите, можно ли беременным мясо? Анна

Я бы не стал так ставить вопрос, что беременным обязательно нужно есть мясо или не есть. Смысл поста вообще не в этом. Поэтому беременным православным женщинам как раз это и предстоить осознать. Кушать можно все, что нужно (если это мясо, значит мясо) - и вообще про это лучше не думать. Беременная не должна думать о еде, просто есть все необходимое и все, главное заботиться о том, чтобы сердце было чисто от всякого рода ненужностей. Сыне (в данном случае - дщерь) , даждь мне сердце твое, а не желудок/ Священник Димитрий Карпенко.
Конечно есть послабления)
Янис Суна
нужно. желатьльно ревностно если хотите выкидыш или недоношенного ребенка! христу это понравится
N E W D A Y
пост может не соблюдать каждый, у кого нет желания
Karina Karadumanova
Можно...
Петр Штинов
Болеющим людям, беременным женщинам и детям - есть и послабления и освобождение от ограничений в пище. Обратитесь к своему духовнику ( или если такового нет - к любому священнику на приходе) и он даст Вам благословение на освобождение от ограничений в еде - те, которые Вам действительно необходимы. С каждым человеком подобные вопросы священник решает индивидуально - по обстоятельствам, состоянию здоровья и медецинским показаниям.
Можно. Но послабления лучше оговорить с батюшкой!
Dima Kan
ПОСТ- прежде всего воздержание духовное! Воспитание внутреннего начала. А еда не так важна...
при кормлении грудью тоже нельзя
Беременнаым женщинам не желательно ограничивать себя в еде. Главное правильно рапределять питание в разные периоды развития ребеночка. Есть период когда надо есть больше творога, когда образуеися костная ткань, и т. д.