Религия, вера
Я с сегодняшнего дня начала соблюдать пост, т.к это самая важная неделя. Но у меня вопрос про сигареты. У меня очень не
к это самая важная неделя. Но у меня вопрос про сигареты. У меня очень нервная работа, и не могу я бросить, ну никак. Что делать Вообще не соблюдать пост, или соблюдать и не много курить?
Вообще-то такие вопросы надо бы со своим духовником решать :) ему виднее, он вашу исповедь выслушает, в глаза посмотрит, составит представление о вашем духовном состоянии, и даст квалифицированный Боговдохновленный совет.
Но в целом, конечно, лучше соблюдать посильный пост, чем не соблюдать никакого )))
Юрий Ерохин
Спасибо! Я тоже так думаю. Я же искренне, я сожалею о Его смерти, и о том что ему пришлось пройти.
Суйор Жабыкеев
религия отупляет
Поменяйте Бога.
как только можете соблюдайте пост, но помните, что курение это греховная привычка и от неё нужно избавляться .
Юрий Ерохин
Я понимаю что грех, но это не так то просто "взял и бросил". Кто курил и курит меня поймут. Чтобы бросить надо сидеть дома, и вязать что нибудь, но это не вариант, потому что кто то должен работать)
Курение не совместимо с верой в Бога.
Курение разрушает тело, а тело - храм Бога.
Поэтому курить надо бросать. С Божьей помощью.
Пост - "П- полное, О -очищение, C - собственных, Т - телесъ, Ъ - сотворяша". Система постования позволяет нашему организму очиститься. А сигареты помогают организму очиститься ?
Если вы курите, то и пост вам не нужен.
Сергей Иванов
Да что вы говорите. А "река" это Русская Енотопотопляющая Каракатица Афигительная, да-да-да-да.
Пост всю дорогу был средством очищения ДУШИ, а не "телес".
Важен каждый день. (это так, вообще)
а на вопрос- Ваше намерение Бог видит, а посему уже не важно будете Вы курить и соблюдать или нет :-)
не поздновато?))))))))))) ) он уже скоро заканчивается ))
Надо стараться исправляться во всем плохом. Пост - это не диета. Чаще ходите в храм. Удачи.
Курить - здоровью и душе вредить.
На мой грешный взгляд, курение не самый тяжелый грех, но это грех. Это и свидетельство вашего безволия.
Когда я стал молодым ходить в церковь, мой папа был очень против. Я ему сказал: докажи, что у тебя есть сила воли, брось курить, как тебе советуют доктора. А курил он с 14 лет, когда начал беспризорничать и скитаться по стране. И он бросил! А потом и в Бога вновь уверовал и причащался, и отошёл ко Господу как православный христианин.
Бросайте курить, докажите нам, что у вас есть сила воли! :)
Юрий Ерохин
Но я же Верю (не как ваш отец). Просто у меня есть привычка, грех, от которой пока очень трудно избавиться. Я работаю на железной дороге, и там если чуть что не так, сразу всё...
не соблюдай пост! а питайся лучше правильно весь год! ешь все что хочется. дело в количестве и качестве. а сигареты! ну куришь что поделать...
Святитель Феофан Затворникэ
"Курение – дело бестолковое; нравственного тут настолько, насколько есть пустого при-страстия и вреда сознаваемого. Последние две черты трудно сознавать курящим и труд-но разъяснить их некурящим. Крепко непри-лично, но приличие и неприличие, тоже, что и люди, - изменяются. Потерпите дурную привычку, но в грех ее не возводите. Помо-литься, чтобы дочь ваша отвыкла, - хорошее дело. Но этого нет нужды облекать в особую форму. При всяком молитвословии взывайте к Богу. И Он устроит как Его святой воле угодно. "
(Вып. 8, пис. 1230, стр. 12)
"Добре бросить курить. Оно не только пусто, но подтачивает здоровье, портя кровь и засо-ряя легкие. Это есть постепенное себя оядо-творение. Но совета на это никакого нет и не бывает, кроме – решиться покрепче. Иного способа нет. Курить или не курить, есть дело безразличное, по крайней мере, наша и об-щая совесть считает это таким. Но когда не-курение связывается обещанием, тогда оно вступает в нравственный порядок и стано-вится делом совести, неисполнение которого не может не мутить ее. Вот вам враг и под-солил. Верно, вы хорошо поговели. Враг на-доумил вас положить решение, а потом сбил к нарушению данного слова. Вот и вся исто-рия! Извольте учиться и впредь смотреть в оба. На что вязать себя обетом? Говорить надо: постой, дай-ка попробую бросить. Бог даст и слажу. Встречали вы у святых старцев совет: не вязать себя обетом? Вот таких именно дел это и касается. "
(Вып. 2, пис. 369, стр. 240)
(Вып. 8, пис. 1230, стр. 12)
(Вып. 2, пис. 369, стр. 240)
Юрий Ерохин
как я поняла, ничего страшного в этом нет? я обязательно брошу, но позже. наверное когда в отпуск уйду, сейчас с моей работой это не реально.
Лучше есть, но бросить курить, с Божьей помощью!
Соблюдайте на сколько можете, если хотите соблюдать.