Религия, вера

Грешит ли тот, кто не соблюдает пост, т е ест скоромную пищу, но от блуда, гнева, лжи и т д воздерживается?

Нет, не грешит. Апостол Павел пишет, что кто ест пусть не осуждает того, кто не ест. И наоборот. Пост - дело добровольное и очень полезное. Надо постараться хоть немного попоститься. Начните со среды и пятницы а потом по дольше сделаете.
Dayana Busek
Лучший ответ
Вообщето пост — это смирение перед Богом день посвященый для Бога, а из него сделали идола и закон
Гайса Азнабаев
всё очень просто на самом деле.
Еда возбуждает сознание, усиливает пагубные корневые яды..
Если воздерживаешься от еды, направляешь сознание на чистоту и духовность, тогда происходит очищение как внешнее - телесное, так и внутреннее- духовное.
Т. е. Голодание - усиливает эффект очищения души. Очищение души это прежде всего раскаяния и молитвы. Глубокий самоанализ на основе этики и нравственности. и Энергообмен с Божествами посредством произнесения молитв-мантр.
А если голодать и при этом думать желать пищи, думать о том, что завершив голодание будешь удовлетворять свой аппетит, то в голодании нет ни какого смысла, потому что на первое место выступает Сознание, а не тело.
Если употребляешь пищу, не постишься, но воздерживаешься от греходеяний, то это даже в каком-то смысле лучше, чем воздерживаться от пищи и желать искушений.
Пост это не есть мясо. Убили зверски животное, чтобы Вы покушали. Не считаете это грехом?

Я ни к чему не призываю. Сам думаю.
Спасибо за вопрос. Счастья Вам и любви!
грешит тот кто не делает добрых дел
Aladdin Ziya
Да, грешит.
В старину за регулярные несоблюдения постов и за неисправимость в этом грехе могли и от церкви отлучить.
Пост полезен для души, но я не вижу в этом грех
Чревоугодие - грех
Ешь, пока рот свеж (с)
Господь сказал :" грех не то что внутрь попадает и испорожняется, а грех тот .что из уст исходит и оскверняет всё тело " Многие постятся, но и грешат .Пост хорош, если хочешь приблизиться к Богу : молиться, читать Евангелие, размышлять и не показывать другим что ты в посте, своим унынием .
По идее - да. Но я лично считаю что посты - бред. Но кто знает как на самом деле. Все книги по религии переписывались множество раз, постоянно изменяясь.
грешит, раз задается таким вопросом
Я точно не грешу прям точно!!! Хочешь узнать почему спроси ;)