Религия, вера

А вы соблюдаете пост?

Пост посылает молитву на небо, делаясь для нее как бы крыльями.
Святитель Василий Великий
"Смирях постом душу мою", - говорит Давид Псалмопевец. Цель каждого христианина - подготовить свою душу к вечности, жизни с Господом, потому мы должны стараться смирить свою душу, утишить страсти, а они погашаются лишь постом и молитвой. Смирение - самое главное для спасения души, все остальное: подвиги, посты, молитва, поклоны - это средство, путь, которым душа идет ко смирению.

Есть такие "подвижники", которые налагают на себя строгий пост, а сами сгорают в страстях - гневе и ненависти к ближнему, такой пост Господу не угоден. В посту воздержание должно быть во всем: пище, поступках, словах, желаниях.. . Что такое воздержание в желаниях? Вот, человек любит мясо, а ради Господа совсем его не ест, так, как монашествующие. Другой решает никогда телевизор не смотреть.. . Все это - подвиги. В борьбе со страстями человек вырабатывает терпение, силу воли, а главное - смирение.

Ради Господа можно любой подвиг совершить - бросить курить, пить, перестать раздражаться, и Господь за эти подвиги дарует благодать, наполняет душу радостью и покоем, открывает смысл жизни. Некоторые считают, что такие подвиги воздержания можно самим, без Господа совершать. Но это в нас гордость говорит, жизнь показывает другое. Много известно случаев, когда человек не мог бросить пить, курить, сквернословить, что только не делал: и на свою волю полагался, и друзья помогали, и близкие, некоторые кодировались.. . Все напрасно. И лишь только, когда человек обращался к Господу, Матери Божией, каялся, просил помощи, обещал исправиться, Господь давал силы на борьбу, и жизнь человека менялась.

Душу и тело врачует пост. Пост - стояние на страже, борьба со злыми духами, страстями. И если приступят к душе бесы уныния, отчаяния, тоски, гнева, ревности, обратись в молитве ко Господу, проси сил на борьбу и готовь постом свою плоть к битве: отягощенному воину не одолеть врага. К воздержанию призывает нас Церковь, к воздержанию призывает Господь.
Аноним .
Соблюдаю уже лет 20
Алена Дорошенко
Лучший ответ
Соблюдаю. И, кажется, уже поправилась.
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности.
Tamara Sitnikow
Я часто соблюдаю, но не по причине набожности а из экономии и для здоровья
Не соблюдаю
Виктор Коптев
к сожалению- не получается... суета...
По мере возможности и сил стараюсь..
У меня вся жизнь, как пост. Никогда не переедаю, не ужинаю, крепленые напитки не употребляю.
Вован Бадиков
В этом году не соблюдаю к моему великому сожалению.
Соблюдаю! Только во время поста ощущаю благодать святого Духа и очень благодарна посту за это и за оздоровление организма и души!
Храни Вас Господь!
Соблюдаю, но расписание постов составляет для меня мой организм, а не чужие догмы.
Тогжан Омрсерк
Я один пост в году - Великий пост, соблюдаю обязательно!
нет я покушать люблю!
Нет, не соблюдаю.
Asdf Zxcv
Нет, к сожалению, не соблюдаю.
Нет, не соблюдаю
Абстрагируемся от разговоров я христианин а я мусульманин. Пост он для все пост
«Если бы вы знали, как полезен для вас пост! » (Багара 184)
Пост-это терпение ради Аллаха перед запрещёнными Всевышним Аллахом поступками и, как известно, самое большое вознаграждение в Исламе предусмотрено именно для обладателей терпением. Так Всевышний Аллах сообщил в Коране, что несметно вознаградит обладателей терпением (Зумар 10).
Пост-это божественный пир, который дарует счастье в этом и загробном миреЭто единственное действие, награду за которое знает только Аллах (свт)! !
Все хорошие действия, которые совершил сын Адама, для него кроме поста, это-для Меня, и Я щедро награжу его, так как он оставил еду, питье и половое сношение с супругой/ом для Меня. Муслим, который постился, будет радоваться дважды: в первый раз при прерывании поста и во второй раз, когда он встретит Аллаха (свт). Запах рта постящегося для Аллаха приятнее, чем благовоние лучшего парфюма (Миск) "(Бухари, 7492 и Муслим, 1151)
"Тот, кто не может оставить дурные разговоры и поступки, того воздержание от пищи и питья не нужно Аллаху"(Бухари)
Пророк Мухаммед (сас) сказал (приб. перевод): " В раю есть ворота, которые называются Аль Райяян, через которые в День Воскресения войдут те, кто постились; и никто кроме них не войдет в них. Будет сказано: "Где те, которые постились? "Они встанут и никто не войдет туда, кроме них. Когда они войдут, они (ворота) закроются и никто другой никогда не войдет туда. "(Сахих аль Бухари, Сахих Муслим)
"Отличие нашего поста от поста людей писания в том, что мы принимаем сухуур, а они нет. "(Сахих Муслим)
"принимайте сухуур, т. к. в нем- благословение"
Я очень жду свой следующий пост
Оксана Усаева
В этом году не соблюдаю, очень много круглых дат у родных людей, просто не получаеться, а очень хотелосьбы попоститься, очень хорошо для здоровья..
И только на великий пост хватает сил, остальные очень тяжело, тк постоянно в разьездах, а ощущение каждый раз супер
к сожалению всего православных один процент, даже по ответам это видно, да ведь и пост это не только воздержание от некоторых пищепродуктов, а это и время для искоренения грехов, пересмотр своей жизни,...
Геннадий Кл-О
Современный пост церковники превратили в ложное служение, думая, что Богу угодно, чтобы кто-то испытывал белковое голодание 40 дней.
Бог через пророка сообщил, что Он называет истинным постом:
"3.Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя".
Жанна Суванбаева Зачем сверкать Писанием, если не разумеете смысла его?
Пост - основа Жизни во Христе.
к сожалению я немогу соблюдать пост
да 4 года назад жена предложила попробовал нормально
и для здоровья хорошо ещё бы после поста держаться так же да лень и скучновата жизнь на посту, но и плюсы есть эконмия в кризисное время
Этот нет! Потому как мой пост длится 10-ть месяцев в году!
Happy Ri
Спасибо за информацию.
Rinat Bikineev
Нет не соблюдаю!
У миня атсуцтвует моск, следавательно....
почему-то соблюдать пост стало сейчас модным
Офелия Нариманова это потреотично. и право-сланно.
Стараюсь по мере возможности...
Олеся Ланина
Нет. Не могу.
Нет!
Пост чего? Веры, или пост японимаю голодание, а люди разве голодают?
Не соблюдаю. К сожалению, у нас такая холодная зима, что без сала и мяса не переживёшь!
Irina Makalatiya
Нет не соблядаю, я и ем мясо каждый ень))) дык)))))))))
да я соблюдаю пост. только не строгий. потому что я диабетик и моя диета косвенно иили прямо похожа с меню любого поста.
Нет не соблюдаю, разве что иногда.
Нет не соблюдаю, потому что не отношусь к адептам христианской веры
Alena Kim
К сожалению, не соблюдаюю. Служба в ВМФ дала о себе знать.
Раxat Kydyralieva
Соблюдаю в дни, которые сам сочту подобающими для действа сия!
нет!!!
Пытаюсь.
Да, соблюдаю! Это очищает не только организм, но и душу!
К сожлению не соблюдаю, здоровье не позволяет.
Нет не соблюдаю!
Нет. я не соблюдаю
пока нет, может когда мне будет за 40, то буду соблюдать пост,
Стараюсь соблюдать. В обычной жизни полностью отказалась от свинины, говядины. Ем только курицу.
Еще во время поста стараюсь следить за своими мыслями и отгонять все плохие.
К сожелению нет. Трудно справится с голодом.
Офелия Нариманова так ближних надо кушать.