Религия, вера
Насколько важно соблюдать Посты!?
Насколько важно соблюдать посты обычному верующему человеку!? Например если человек работает на физической работе где необходимы физические силы, а на голодный желудок знаете ли долго не продержишься. Мне вот интересно было бы узнать насчет этого.. И в какие дни нужны соблюдать самые необходимые посты например? который должен соблюдать любой верующий?
Многие думают - вот пощусь и мне уготовано место рядом с богом. Глупости. Надо жить по человечески и тогда можно на что-то расчитывать.
Посты ГАИ на дорогах - желательно.
Это важно.
Но не для всех мера его одинакова.
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/index.shtml
Я считаю, что однодневные посты обязательно
соблюдать для каждого -среда и пятница.
Но не для всех мера его одинакова.
соблюдать для каждого -среда и пятница.
Карл Фекете
Т.е. завтра Вас на "ответах" не ждать?)))))))))))))
Слушай, ты ведь ремень в штаны одеваешь, чтоб они не упали, так же и пост - ремень который страсти наши хотя б чуть сдерживает, чтобы человек, хоть маленько себя увидел, как со стороны. А что касается, продержишься или нет, сначала попробовать надо, если здоров, то вполне продержишься: )
Впрочем, самое лучшее - все делать по благословению духовника.
Пост должны были соблюдать евреи, находящиеся под Моисеевым законом. От христиан НЕ требуется придерживаться Моисеева закона. Иисус никогда не говорил о посте как о заповеди. Христиане не обязаны соблюдать пост. Если человек решает поститься, то ему нужно проявлять осмотрительность и благоразумие.
суть поста не тупой голодовке, а в духовном совершенствовании
по возможности, лень поста освобождают от работы
от поста физического (например, от воздержании от еды) отказываются по мед. показаниям
суть поста в воздержании духовном.... а воздержание от пищи, нам в этом помогает.
Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. 1Коринфянам 8:8
длительные бесконтрольные сроки голодания могут быть опасными. Журналист Парул Шет утверждает, что, истощив запасы углеводов, организм превращает в глюкозу мышечный белок, а затем жир. При превращении жира в глюкозу высвобождаются токсичные вещества — кетоны. Накапливаясь, они попадают в мозг и повреждают центральную нервную систему. «Это происходит, когда голодание переходит безопасную черту, — говорит Шет. — Наступает замешательство, теряется ориентация, состояние ухудшается.. . [Может наступить] кома и затем смерть» .
Карл Фекете
Пост, к Вашему сведению, это вовсе не диета, уважаемый))))
Ерген Нигметов
Пост-- это не голодание. К сведению, уважаемый, во время поста пища как раз состоит на 80% из углеводов. исключаются продукты животного происхождения. так что истощить запас углеводов мне представляется весьма затруднительным.
на столько как необходимо самому человеку
Ну в разных религиях и конфессиях посты и отношение к ним разнится.
Надо советоватся с опытными людьми (батушками, пасторами, муллами и раввинами)
о том какова единственно верная трактовка данного вопроса.
По существу своему пост – есть подвиг и связан с верою и дерзновением, это порыв души, ищущей чистоты, стремящейся преодолеть свою греховность и освободить дух от рабства телу. «Кто не любит поста, - говорят святые, - тот и на другие подвиги ленив, нерадив, бессилен и показывает этим расслабление своей души, неспособной укрощать греховные поползновения плоти и управлять ею