Религия, вера
Соблюдаете ли вы пост? Ваше отношение к традиции соблюдать религиозный пост? Если нет - то почему не соблюдаете?
Я думаю, что Тот, Кто создавал человека, его душу и тело, знал, что полезно и что вредно для души и тела. Поэтому и установил пост в Своей Церкви. Ваше мнение об этом?
Пытаюсь.. . почему-то не всегда получается как надо. Ну то есть, я, конечно, знаю, почему.
Я вот смотрю на своего благоверного, который и дня не может без сладкого прожить и думаю: "Да... пост - очень полезная для души вещь".
Да. Но по Библии, пост - это НЕ вегетарианская диета:
Ис58: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень
Не соблюдаю за ненадобностью.
Ибо считаю глупым допускать вымышленного бога с его апологетами ко мне в кастрюлю.
Духовный стараюсь соблюдать. Телесный-запрещено. Серьёзная болезнь.
Я как пастор блюду устав своей Церкви, в том числе и пост.
Пытаюсь соблюдать.
Правда не всегда получается так как надо.. .
Отношусь к традиции -положительно.
Ведь нужно время для трезвения и покаяния.
Отношусь к традиции -положительно.
30 лет соблюдаю пост - не ем братьев меньших.
В Библии закона о посте нет, покажите стихи из писания как он должен соблюдаться?
Надежда Шиляева
Христос пост не соблюдал и апостолы Его не постились?
Лейла Бекбаева
Исайи 58
пост не соблюдаю
ахах )) браво, Куздря, сменил кликуху
Не соблюдаю вследствие изменения положения с питанием - на данный момент нет необходимости ограничивать себя: мы всегда можем достать нужные нам продукты и насыщать организм нужными витаминами, минералами и проч. круглый год. Однако это не отменяет умеренность и людям следует придерживаться диеты.
Болею, по этому не соблюдаю.
К официальным православным постам я равнодушен, но в посте пребываю часто.
Обязательный пост был установлен Богом в Законе Моисея только в великий день очищения (Лев. 16:29,20:27; Чис. 29:7). Кроме того, в Писании часто встречается упоминание о посте, как о выражении горя при своих или чужих несчастиях, например смерти и т. п. (1Цар. 31:12;2Цра. 1:12; Пс. 108:24). Во время поста надлежало воздерживаться от воды и пищи в течении всего дня. После захода солнца можно было кушать. т. к. начинался новый день.
Лицимеры часто и без повода постились напоказ, что вызывало неодобрение и Бога, и Господа Иисуса Христа (Ис. 58:3-7; Мф. 6:16, 9:14; Лк. 8:12).
На вопрос учеников Иоанна - «Почему мы и фарисеи постимся, а Твои ученики не постятся?» , Иисус дает следующий ответ: «Могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься» .
Ученики Иоанна должны были припомнить, что Иоанн сам говорил о Иисусе как о женихе. Итак, пока Иисус присутствует, Иоанн считал бы неуместным поститься, и так же думают и ученики Иисуса. Позднее, когда Иисус умер, Его ученики печалятся и постятся. Но после Его воскресения и вознесения на небо у них нет больше причины поститься в печали.
P.S. Разве Христос не воскрес? Тогда к чему лицемерные и показушные посты на государственном уровне со строго оговоренным меню?
В Новом Завете не существует заповеди о посте, хотя и Христос, и апостолы показывали важность и значение добровольного поста, как проявление личных, а не публичных отношений с Богом.
Христос воскрес! У христиан нет повода для грусти и печали. Но если у кого-то горе, несчастье, трудная ситуация или необходимость принять важное решение, то, что может помешать христианину воздержаться от еды во время горячих молитв к Богу?
Надежда Шиляева
Еретическая сектансткая ложь, всё прямо противоположно тому, чему учил Господь Иисус Христос и учит Его Православная Церковь.
Не соблюдаю, не соблюдала и никогда не буду. Бестолковое это занятие, пусть толстые батюшки постятся, может хоть жир сбросят, а то всем поститься велят, а сами даже не похудеют за строгий пост, ни на грамм, сразу видно колбасу втихушку трескают.
Соблюдаю только если имеется нужда в церкви или у близких.