Религия, вера

Подскажите, зачем нужен пост? Если я его не соблюдаю я буду гореть в аду? А если соблюдаю, как мне это зачтется?

Пост и воздержание воспитывают навык управлять своим телом и желаниями через их ограничения; это, по словам святителя Иоанна Златоуста, «опора целомудрия, его надежный страж» .

«Девство и брак – не для всех, но целомудрие – для всех», – пишет преподобный Никита Стифат.

Целомудрие – это то, что оберегает дух человека от погружения его в плоть. Лишаясь целомудрия, человек следует скотской похоти и становится плотяным. «Не поддаваться плотским удовольствиям – это есть целомудрие, а поддаваться удовольствиям – это называю распутством», – говорит святитель Григорий Богослов.
Дт Кт
Лучший ответ
Вы в такой манере вопрос задали, как будто пришли в пункт обмена: я - пощусь, мне должны это зачесть.. . Измените подход. Вам никто ничего не должен. Постом (в первую очередь не тем, что В уста, а тем что ИЗ уст) Вы очищаете СВОЮ душу.
Tamazi G
от малого к большому... невозможно сразу постигнуть и понять свою душу не поняв тело... как вы думаете почему "художник должен быть голодным"?
Яхьё Адамкулов
Если вы не соблюдаете пост, вы просто ни на шаг не продвинетесь по духовному пути
Для очищения души. Очищение - приближает душу к БОГу.
Пост -это инструмент тренировки духа. Пост помогает бороться с тем из-за чего в Ад попадают. Как говаривали святые отцы - Пост славен сам по себе, а не по Богу
или "Вы бдите? Так и бесы не спят. Вы поститесь? Так и бесы ничего не вкушают... "
K*
Kazakh__Kas ***
Держут пост для очищения души и тела от скверны.
Дело добровольное, не получается - значит не готов. Насильно - толку то все равно никакого. В аду не окажешься. Нет его там )))))
Любое добровольное самоограничение это в некоторой степени жертва, жертва достаточно важным для себя. Именно через жертву человек получает новые возможности. Ну и не надо сбрасывать со счетов то что в период смены сезонов у человека должны выводится зимние шлаки и грязь из организма, чему способствует прекращение приема животной пищи. Даже полное голодание вообще специалисты рекомендуют проводить на смене сезонов. В любом случае вводить периодические добровольные сознательные ограничения для человека полезно всегда и религия здесь америки не открыла. Какого то особого религиозного смысла единения с богом и т п. здесь нет.
****** **********
пост - духовная жертва Богу за грехи.
Марина Рожина
пост сам по себе не добродетель. Пост - лишь помошник в развитии добродетели, без него равить добродетель невозможно.
корыстные люди будут гореть в аду!! 11
если будешь поститься - станешь как твоя ава
Пост - это самое простое, чем может человек испытать себя, насколько его воля выше его инстиктов. Если человеком управляют инстикты и страсти, о какой духовности можно вести речь?
Женя Лесных
Пост придумали для очищения организма. Так как на Руси зимой потребляли много мяса. У всех народов есть подобные вещи для оздоровления организма, а вводилось это через религию, чтоб соблюдали. С подобной точки зрения объясняется и обрезание-в условиях скудности воды, дабы избежать загноения крайней плоти.
Artsiom Melkher