14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
(Матф. 9:14,15)
Религия, вера
Нужно ли христианам соблюдать религиозный пост? Ученики Иисуса не соблюдали +
Я понимаю, когда попы ничего не делают.. . Можно и попоститься.. . (то-то они все от голода у нас опухшие.. . :-)) )
А каково, когда грузчиком смену отпахал, приходишь домой и манку кушаешь?
Елизавета Митрякова
Это дело, как и сама вера -- добровольное, никто не заставляет и не принуждает.
Александр Карпенко
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я С ВАМИ во все дни до скончания века. Аминь.(Матф.28:18-20) В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; а ВХОДЯ В ДОМ, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится. А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.Матф.10:11-16 Кто принимает ВАС, принимает МЕНЯ, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня Матф.10: 1 После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их ПО ДВОЕ пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти
Александр Карпенко
После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их ПО ДВОЕ пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,(Лук.10:1)ИИСУС ВМЕСТО СЕБЯ ПОСЫЛАЕТ СВОИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ , обещая что если они пойдут по двое , входя в дом - он будет с ними . В подтверждение этому : Кто принимает ВАС, принимает МЕНЯ потому что Я С ВАМИ во все дни. А до этого он сказал : пока я сними - поститься не надо . Получается , если человек постится , он всем своим видом показывает , что Иисуса с ним нет . Да и с какой стати . Он же не ходит вместо Христа по двое по домам с проповедью . То и пусть постится .
в Евангелии от Есеев там Иисус учил учеников посту и даже сказал им такую вещь: если вы будете вкушать пищу один раз в день, в полдень, то ни какой дьявол Вас не одолеет.
Т. е. Иисус по мимо поста рекомендовал одноразовое питание.
из всех Евангелий эти слова Иисуса почему то вырезали.
И теперь хитрожопые церковники объедаются с утра до вечера, это хорошо видно по их животам.
Если бы они соблюдали слова Иисуса и ели бы один раз в день, то не страдали бы от обжорства и дьявол не смог бы их победить.
Но сейчас церковники страдают от обжорства и находятся во власти Дьявола!
Александр Князев
Сомневаюсь что Исус мог настолько резко снизить долю потребления пищи.
Но также Он вроде как прововедовал Не чревоугодствуй !!!
Это из-за того, что Священники (уже тогда были хитрые) преподовали людям Тору, а сами вели разгульный образ жизни. Вот поэтому и был послан Исус что проучить их.
Ведь Он также потдтвердил закон Торы.
Но многие считают что Он разрешал есть Свинину и не придерживаться обрядо обрезания и Шабата.
Но не пахнетли это делом рук опять же тех Священников которые изкажали писания в пользу своих же угодов?
Если Вы предоставите писание где Исус разрешает есть Свинину и т.д. то возможно Вы предоставите тоже что изменили сами как говорите хитрые Священники.
Ведь Он также потдтвердил закон Торы.
Ученики Иисуса ещё как соблюдали, почитайте Книгу Деяний Святых Апостолов
"Но придут дни, когда отнимется у них жених (Иисус) , и тогда БУДУТ поститься. "(Матф. 9:15)
"много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. "(Второе послание к Коринфянам 11:26-27)
" Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. "
(Деяния св. Апостолов 13:2)
Жених уже давно отнялся. Почему вы не соблюдаете?
Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.. .
Мы щас без Жениха, вот и постимся...
Александр Карпенко
Вы же сами написали ответ на этот вопрос в своём вопросе: "Отнимется у них жених и тогда будут поститься" Жених отнялся после Распятия. А мы последователи апостолов, о нас сказано будем поститься. И на этом основании (и не только на этом) святой православной церковью установлены однодневные посты в среду и пятницу и длительные 4-е в году.
Александр Карпенко
Не нужно ли христианам соблюдать религиозный пост. Религия и вера - разные вещи. Нужен пост для укрощения плоти, когда он в сочетании с молитвами. Тогда Богу "проще" нас улучшать.