Религия, вера
Нужно ли христианам соблюдать субботу?
Пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы; все это — тень будущего, а реальность во Христе. Из этих слов следует, что Божьи требования претерпели значительные изменения. Теперь христиане находятся под новым законом, а именно «законом Христа» . Прежний Закон, данный Израилю через Моисея, пришел к концу, когда умер Христос . Относится ли это к заповеди о субботе? Да, ведь, сказав: «Мы освободились от Закона», Павел сослался на одну из Десяти заповедей. Следовательно, Десять заповедей, являющиеся частью Закона, были отменены — в том числе и закон о субботе. Поэтому от служителей Бога больше не требуется соблюдать субботу.
Не важно какое звено из 10 оборвётся.
По крайней мере стараться (упованием на помощь Бога) нужно.
==============================
Исаии 66
22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
к Евреям 4:4 Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
1 Иоанн 5 : 2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
=======================================
1Иоан. 3: 4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
--------------------------------------------
==============================
Исаии 66
=======================================
Mихаил *
Спасибо за ответ. Христианам не требуется соблюдать еженедельную субботу. Они находятся под «законом Христа», а этот закон не предусматривает соблюдение субботы (Колоссянам 2:16, 17).Закон о субботе относился только к тому народу, который соблюдал остальные части Закона, переданного через Моисея (Второзаконие 5:2, 3; Иезекииль 20:10—12). Бог никогда не требовал соблюдения субботы от других народов. К тому же даже евреи «освободились от Закона» Моисея, включавшего Десять заповедей, так как этот Закон был отменен жертвой Иисуса Христа (Римлянам 7:6, 7; 10:4; Эфесянам 2:15). Поэтому христиане не находятся под Моисеевым законом, они соблюдают превосходящий его закон — закон любви (Римлянам 13:9).
Четвертая заповедь неизменного Закона Б-жьего требует соблюдения седьмого дня, субботы, как дня покоя, дня особого поклонения и служения в соответствии с учением и примером Иисуса Христа — Господина субботы. Суббота — это день радостного общения с Б-гом и друг с другом.
Ольга Пальгова
Аминь!
Максим Воронцов
привет !
рад видеть..
Заповедь Христа из Вечности и превосходит все субботы .
Mихаил *
после Воскресения Христа, главенствующую роль приняло на себя воскресенье. однако и суббота не игнорируется, обычно поминальные, родительские дни совершаются в субботы. кроме это каждую среду поминается предательство Иуды, а каждую пятницу распятие Христа
Mихаил *
Суббота для человека, а не человек для субботы
Mихаил *
Как часть еврейского наследия... может себе позволить )))
Mихаил *
нет, для христиан есть Господня суббота - это 1000 лет благоденствия со Христом.
однако давать отдых себе, и подчиненным обязательно!
Mихаил *
Заповедь о субботе, такая же заповедь, как и любая другая.
По сути она является печатью Божьей в законе.
Некоторые люди любят утверждать, что для них теперь все дни суббота и таким образом пренебрегают Божьей заповедью.
Но Иисус Христос учил, что и буква из закона не прейдет.
(Евр. 4:9)
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)

(Евр. 4:9)
(Евр. 4:12)

Mихаил *
Иисус соблюдал субботу в согласии с Божьим Словом (а не с пониманием фарисеев). Он знал, что делать доброе в субботу — законно (Мф 12:12). Однако в боговдохновенных христианских письмах сказано, что «конец Закона — Христос» (Рм 10:4), а значит, христиане «освободились от Закона» (Рм 7:6). В Библии ясно сказано, что, отдав себя в жертву, Христос «положил конец... Закону заповедей, состоявшему из постановлений» (Эф 2:13—15).
Mихаил *
В письме евреям — христианам иудейского происхождения — Павел подробно разъяснил, для чего был дан Моисеев закон и как Божий замысел исполняется через Христа. Апостол писал, что различные особенности Закона имели пророческий смысл. К примеру, принесение в жертву животных было прообразом искупительной жертвы Иисуса, которая даст подлинное прощение грехов (Евреям 10:1—4). Смертью Христа Бог отменил соглашение Закона, поскольку оно исполнило свое предназначение (Колоссянам 2:13—17).
Mихаил *
Прочитайте этот контекст стиха выше - (Колоссянам 2:13—17).
" И вас, мёртвых в проступках и необрезании вашей плоти, Бог оживил вместе с ним. Он великодушно простил нам все наши проступки и стёр рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас, Он же устранил её с пути, пригвоздив к столбу мучений. Обнажив правительства и власти, он выставил их на всеобщее обозрение, проведя их в триумфальном шествии как побеждённых посредством столба мучений.".
16 Поэтому пусть никто не судит+ вас за еду и питьё+ или в связи с праздником+ или соблюдением новолуния+ или субботы+; 17 всё это — тень+ будущего, а реальность*+ во Христе+
Mихаил *
Иисус сказал, что весь Закон держится на двух заповедях — любить Бога и любить ближнего (Мф 22:35—40).
заповедь не отменялась
Mихаил *
Это записано в Библии, автором которой является Бог.
Раньше была суббота, а в наши дни каждый день надо уделять время своей душе...
;-)))))
Mихаил *
«Суббота, — говорит Он, — для человека, а не человек для субботы»
:*karinysik *:
Первая заповедь тоже для человека, значит, можно не соблюдать?)
Любой человек должен соблюдать субботу. Шесть дней работай, а седьмой посвяти семье, особенно посвяти детям, если они есть. Проявление любви к своим близким, есть проявление любви к Богу.
Mихаил *
Иисус соблюдал субботу в согласии с Божьим Словом (а не с пониманием фарисеев). Он знал, что делать доброе в субботу — законно (Мф 12:12). Однако в боговдохновенных христианских письмах сказано, что «конец Закона — Христос» (Рм 10:4), а значит, христиане «освободились от Закона» (Рм 7:6). В Библии ясно сказано, что, отдав себя в жертву, Христос «положил конец... Закону заповедей, состоявшему из постановлений» (Эф 2:13—15). Благодаря соглашению Моисеева закона израильтяне сблизились с Богом. Однако, после того как Иисус исполнил Закон, он был упразднен и заменен чем-то лучшим (Рим. 10:4). По словам апостола Павла, Закон был «тенью грядущих благ» (Евр. 10:1). Иисус сказал, что весь Закон держится на двух заповедях — любить Бога и любить ближнего (Мф 22:35—40).
Mихаил *
Библия — книга от Бога, она вдохновлена Богом. (Прочитайте 2 Тимофею 3:16.) Но некоторые могут сказать: «Как Библия может быть книгой от Бога, если её писали люди?» Ответ есть в самой Библии: «Люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21). Например. Начальник поручает секретарю написать письмо от его имени. Кто будет являться автором письма? Конечно, начальник, а не секретарь. Точно так же и с Библией: её автор — Бог, а не люди, которые просто записали его мысли. Так как Библия писалась под руководством Бога, её, без сомнения, можно считать «словом Бога» (1 Фессалоникийцам 2:13).
Галатам 3:10 "Все, кто полагаются на дела закона, находятся под проклятием, как написано: «Проклят всякий, кто не исполняет постоянно всего, что записано в свитке Закона для исполнения»".
“Конец закона – Христос” (Римлянам 10:4)
Христиане “освободились от него [закона] ” (Римлянам 7:6)
“закон был … детоводителем ко Христу” (Галатам 3:24)
Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:13)
Павел порицал некоторых христиан, пытавшихся “возвратиться к немощным и бедным вещественным началам” (Галатам 4:9–11), а также “наблюдать дни, месяца, времена и годы”. Например, что касается Галатам 4:10, то в сноске к слову “дни” в Восстановительном переводе Библии записано: «субботы, новомесячия», а в сноске к слову “годы” записано: «вероятно, субботние годы». Подобным образом в переводе В. Н. Кузнецовой в сноске к слову “дни” записано: «дни – субботы», а в сноске к слову “годы” записано: «или субботние годы, или празднования Нового года».
В Римлянам 6:14–17; 2 Коринфянам 3:7–11; 5:5,6; Евреям 8:6,7,13; 10:9 указывают на преходящий характер всего Закона, в том числе и заповеди о субботе.
Согласно Иоанна 13:34-35, признаком тех, кого одобряет Бог, является проявление любви, а не соблюдение субботы, и это согласуется с 1 Иоанна 3:14, откуда видно, что христианин переходит “из смерти в жизнь” не потому, что соблюдает субботу, а потому что проявляет любовь, и именно “любящий другого исполнил закон” (Римлянам 13:8), а не соблюдающий субботу исполнил закон. Согласно же Галатам 5:6, не соблюдение субботы имеет силу, а “вера действующая любовью”.
(Евр. 8:13)
:*karinysik *:
конец закона - Христос = кончилась эпоха оправдания через закон (жертвоприношение животных), после Жертвы Христа прекратилось жертвоприношения ради оправдания по Моисееву закону. И об этом давно писал Даниил 9.
Если нет Закона, то сегодня ЧЕМ ПОЗНАЕТСЯ ГРЕХ?)
Ответ такой:
Слышите, и СЕГОДНЯ ГРЕХ ПОЗНАЕТСЯ ЗАКОНОМ = 10 заповедями.
================
На основании каких законов будет действовать и принимать решения Суд небесный?
Ответ такой:
================
:*karinysik *:
1 Иоанн 2
7 Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
8 Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
Cуббота для иудеев .
Ничего не надо соблюдать, мы и так должны вести святую жизнь без греха. Зачем нам ещё какие то обычаи и ветхозаветные законы?
Андрей Чистов
значит можно и на родной сестре жениться, т. к. это ВЗ. и татуху делать
Mихаил *
Тем, кто опровергает постулат о неизменности Бога, - не нужно. (И все-все другие-тоже).
Ибо мокрый дождя уж не боится...
Mихаил *
Чтобы ответить на ваш вопрос, я должен знать, о какой субботе вы говорите. Вы знаете, что в Библии говорится не только об одной субботе? . . . Бог дал законы о субботе евреям. Но знали ли вы, что в Библии говорится о другой субботе, которую должны соблюдать христиане?» Мы не соблюдаем еженедельную субботу, потому что, согласно Библии, это требование было упразднено (2 Кор. 3:7—11). Но есть суббота, которую мы всегда соблюдаем (Евр. 4:4—11)
Mихаил *
Можно но не обязательно
Mихаил *
Та, как хотят.)
Mихаил *
А чего её соблюдать?
Mихаил *
Христианам не требуется соблюдать еженедельную субботу. Они находятся под «законом Христа», а этот закон не предусматривает соблюдение субботы (Колоссянам 2:16, 17).Закон о субботе относился только к тому народу, который соблюдал остальные части Закона, переданного через Моисея (Второзаконие 5:2, 3; Иезекииль 20:10—12). Бог никогда не требовал соблюдения субботы от других народов. К тому же даже евреи «освободились от Закона» Моисея, включавшего Десять заповедей, так как этот Закон был отменен жертвой Иисуса Христа (Римлянам 7:6, 7; 10:4; Эфесянам 2:15). Поэтому христиане не находятся под Моисеевым законом, они соблюдают превосходящий его закон — закон любви (Римлянам 13:9).
Mихаил *
Благодаря соглашению Моисеева закона израильтяне сблизились с Богом. Однако, после того как Иисус исполнил Закон, он был упразднен и заменен чем-то лучшим (Рим. 10:4). По словам апостола Павла, Закон был «тенью грядущих благ» (Евр. 10:1). Иисус сказал, что весь Закон держится на двух заповедях — любить Бога и любить ближнего (Мф 22:35—40).
Нет.
Настоящим нужно.
Антисемитам не нужно.
Mихаил *
Бекусяя Акбаралиева
Это чепуха.
ВЫ смотрите с точки зрения клерикалов, а не итинных христиан.
А религии евреев вы не знаете совсем.
Да, ведь первые христиане это делали
Mихаил *
В Библии строго запрещаются интимные отношения между братом и сестрой (Лв 18:9; Вт 27:22).
Mихаил *
Например книга Бытие рассказывает сегодня нам откуда взялась жизнь и как Бог дал жизнь, эта книга ни каким образом не отменилась. Также мудрые Притчи и Псалмы тоже не отменены, они не относятся к жертвоприношениям, это мудрость, которую Бог передовал, а книга Иова, в которой показывается кто стоит за злом, она тоже не отменена, книга Исаия, где написаны пророчества, которые сбывались на Иисусе Христе и до сих пор ещё сбываются - тоже не отменена и много других книг.
Mихаил *
Вы не путайте закон, который был дан евреям про субботу, закон про животных каких они должны были есть, а каких нет. В ВЗ записано много пророческих книг, которые уже исполнились, исполняются сейчас и исполнятся в будущем. И поэтому ВЗ, как книга не отменён, отменён иудаизм, система иудаизма.