Религия, вера

Должны ли Христиане соблюдать субботу?

Как вы думаете, должен ли христианин соблюдать субботу? Лично я не до конца понимаю вопрос о субботе.

Давайте же посмотрим несколько текстов где говориться что нужно почитать субботу:

1. Исход 20:8- Помни день суботний чтобы святить его. ( 4 заповедь).

2. Второзаконие 5:15- и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.

3.Исход 31:15- Шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;

Это пару текстов которые говорят о соблюдении субботы.

Конечно, некоторые могут сказать что субботу должны были соблюдать только евреи, но не забудем что заповедь о субботе входило в число 10 заповедей, тем самым, можно сказать что заповеди: „Не убей”, „Не произноси имени Бога напрасно” и „ Не кради”, тоже должны соблюдать только евреи и что христианам до них нет дела. Почему же мы до сих пор перечисляем 10 заповедей, а не 9, раз соблюдении субботы не обязательно? . По моему нету логики. Я хочу понять вопрос о субботе. Но я не могу найти стиха в Библии, который ясно бы говорил что суббота отменена. Более того, библия говорит что суббота будет и на новом небе и новой земле: „Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь. ”

( Исаия 66: 22-23)

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста что вы думаете?
Больше нет. Иисус исполнил законы которые были даны Моисею
Djamilya Ilakhunova
Djamilya Ilakhunova
156
Лучший ответ
Ольга Михайлова Если Христос исполнил закон о субботу, так что его более не нужно исполнять. Это значит то он исполнил и остальные 9 заповедей. Получается их тоже можно не соблюдать? „Теперь мы можем убивать, пить, прелюбодействовать... Ведь Христос это уже исполнил и нам больше не надо это делать”. Будьте честны, вы бы согласились с таким утверждением?
Sergei Gorelik
Sergei Gorelik
96 417
Лариса Величко Я пришел не нарушить закон но исполнить
Христианам не нужно соблюдать субботу. Подробнее здесь https://www.liveinternet.ru/users/4782092/post427306508/
Могут, если хотят.
То, что по меньшей мере один день на неделе христиане посвящают Богу - это норма. А будет ли это именно суббота или воскресенье - не важно. Воскресенье же тоже седьмой день, если считать со следующего от прошлого воскресения дня.
YS
Yuliana So
61 751
и побивать камнями
Коля Жежу
Коля Жежу
32 360
Неужели бывают христиане? Я думал только в книжке один был и его распяли. Не замечали ни за кем из окружающих тех же повадок, что за Исусом. Или христианином можно быть просто так себя называя, но ничего не исполняя? :)
Sergey Gudov Ищите Бога, Он приведет к Своим детям.
Бог сказал: ,,«Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу... из поколения в поколение. [...] Это знамение между мной и сыновьями Израиля на века»
Субботу отмечали как священный день она была днем отдыха и веселья для всех — израильтян, слуг, пришельцев и животных; в этот день никто не работал. В субботу люди, как правило, приобретали знания о Боге и удовлетворяли свои духовные потребности.
Все дни Господни, а суббота для евреев.
И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
(Мар. 2:27)
6 дней работай а 7-й богу-воскресение по НАШЕМУ
Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, - на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?
(Иоан. 7:23)
И 16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
(Кол. 2:16,17)
Внимательно прочтите эту главу. Здесь ясно говорится, что суббота для христиан (именно христиан) - это не один буквальный день. ----

Евреям 4:4
Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
5
И еще здесь: "не войдут в покой Мой ".
6
Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
7
то еще определяет некоторый день, "ныне ", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших ".
8
Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
9
Посему для народа Божия еще остается субботство.
Денис Зуев
Денис Зуев
3 760
Соблюдаем субботу .В воскресенье отходняк.
Христиане не соблюдают еженедельную субботу, потому что, согласно Библии, это требование было упразднено (2 Кор. 3:7—11) ) Но есть суббота, которую мы всегда соблюдаем (Евр. 4:4—11).
Написано в Библии соблюдать субботу - соблюдай.
То, что остальные навязывают - им это воздастся
Православные чтят субботу.

Что касается жесткой выдержки еврейских законов. Старая хохма, но явно актуальная:

Недавно одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением:
«Так сказано в Библии, в третьей книге Моисея, Левит, глава 18».
Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:
«Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми.
Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7.
По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить? В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов.
Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих?
Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация?
Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались. У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.
Обязан ли я убить его собственноручно?

Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?
Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением.
Я же пользуюсь очками при чтении.
Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным?
Можно ли занизить несколько это требование?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян.
Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить.
Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это cказано в Левите, главе 24, стих 14?
Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?
Жду с нетерпением вашего ответа.
Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе.