Религия, вера

Почему Бог в Моисеевом законе запретил евреям работать в субботу? Должны ли христиане соблюдать это требование?

"Помни день субботний, чтобы святить его;
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих…"
(Книга Исход 20:8-10)
Gul Магзумовна
Это был день отдыха и размышлений о том, что сделал Бог для своего народа. В этот день нужно было посещать храм. Но со временем священники нагородили целый забор запретов.

14. а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя как и ты;
15. и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
(Книга Второзаконие 5:14,15)

Это положение вместе со всем законом исполнил Иисус, тем самым отменив его и введя "царский закон" или "закон Христов". Для христиан "субботство" остается принципом на каждый день - лучшее отдавать Богу: время, силы, способности.

4. потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.
(Послание к Римлянам 10:4)
Зейнеп Таяубергенова
Лучший ответ
Дык нельзя же непрерывно работать. отдыхать тоже надо.
Христиане? Обязаны. И пусть только попробуют субботу рабочим днем сделать. Кстати. надо бы еще и мнение мусульман учесть, они пятницу уважают. . Джума у них называется. Так что в пятницу тоже необходимо сделать выходной.
Дык вот.
Христос ответил на этот вопрос в Евангелиях. Человек - хозяин субботы и если есть необходимость, что-то важное сделать, надо делать. Но работа не должна полностью отвлекать от Бога.
Чем больше времени вы проведете с Господом, тем больше благословений получите. Наша жизнь ЕМУ посвящена и все дни!
День субботний - день радости, свободы от суеты, возможность быть в покое, это ЧУДЕСНЫЙ дар Бога тем кто любит Его всем сердцем и всем своим естеством!!!
Руслан Томилин
Shokira) * Вы соблюдаете субботу?
То для тех времен с тем укладом жизни где не было такой индустриализации и графика работы 2/2
Asif Gahramanov
Эх род лицемерный, завтра Сын у них упадёт в колодец и это будет суббота что спасать человека грех?
Лицемерить и врать другим о себе это грех, отдыхать конечно нужно.
Если у меня нет времени на выходные что я самый грешный ?
Если нет времени отдыхать есть только время упасть от болезни а потом встать когда здоров в чём грех?
Есть время мне написать тут я напишу в любой день и в любой буду делать дела, так как не люди для воскресения а воскресение для людей.
Сожгёте Меня за то что я честно работаю и каждый день как одержимый тут пишу?
А в чём грех То мой?
Не воровал не врал не лицемерил, может быть иногда шутил, всех шутников в топку?
https://www.youtube.com/watch?v=oHV-NL1nrHk
Если они сатанисты и не хотят честно работать то пускай ищут себе оправдание???

И что За Бог у Моисея тот что им сказал убивать и насиловать и кто этот Бог, Дьявол.
Попейте крови, вина разбавленного с водою.

итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18. а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
19. и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день, вы и пленные ваши;
20. и все одежды, и все кожаные вещи, и все, сделанное из козьей шерсти, и все деревянные сосуды очистите.
21. И сказал Елеазар священник воинам, ходившим на войну: вот постановление закона, который заповедал Господь Моисею:
22. золото, серебро, медь, железо, олово и свинец,
23. и все, что проходит через огонь, проведите через огонь, чтоб оно очистилось, а кроме того, и очистительною водою должно очистить; все же, что не проходит через огонь, проведите через воду;
24. и одежды ваши вымойте в седьмой день, и очиститесь, и после того входите в стан.
25. И сказал Господь Моисею, говоря:
26. сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества;
27. и раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и между всем обществом…
(Книга Числа 31:17-27)
У христиан воскресение выходной, Христос в этот день воскрес
Asif Gahramanov и субота
Второзаконие 5:14
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;

Матфея 15:24.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

1) Закон дан Израилю! 2) Христос послан к Израилю!
Gul Магзумовна Так вы не ответили, что евреи должны были делать в субботу?
Христиане, чтобы иметь одобрение Бога, больше не соблюдают субботу, как это требовалось от израильтян по Моисееву Закону.
а я и так семь дней в неделю не работаю.... так что евреи завидуют мне черной завистью...
Христиане всегда соблюдали и соблюдают это требование.
Только из-за особенности современного календаря суббота празднуется в календарное воскресение.

А какое отношение к субботе в Вашей нео-иудейской секте "Свидетелей Иеговы"?!
Eliz@ Erkimbaeva
СИ утверждают, что со смертью Иисуса Христа произошла отмена Моисеева Закона. И в подтверждение этой идеи они даже пытаются цитировать Библию (тексты типа Римлянам 10:4). Но при этом они почему-то "забывают" такие тексты, как:
Рим. 3:31 (без комментариев)
Рим. 7:22,25 (как можно "находить удовольствие в законе" и "служить умом закону", который отменен???)
Рим. 7:7-14 (как отмененный закон может быть духовным, святым, праведным и добрым?)
Рим. 8:4 (какой смысл говорить об "исполнении праведных требований закона, который отменен?)

Так что одно из двух: либо Павел противоречит сам себе либо в толковании ОСБ содержится заблуждение. Думаю, справедливо второе. В Рим. 10:4 Павел не пишет "конец закону". Он пишет "конец закона"! Греческое слово, переведенной как "конец" означает также "конечная цель". Поэтому фраза Павла (если он действительно себе не противоречит) звучит так: "посему конечная цель закона - Мессия". Он вовсе не утверждает, будто Христос положил конец закону.

Про ранних христиан сказано:
"видишь, брат (Павел), сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона". Ничего себе, ревнители отмененного закона?
И далее эти ревнители закона продолжают:
"А о тебе (Павел) наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон".

И что же Павел? Почему он не сказал: "братья, я не могу это сделать, потому что закон отменен смертью Христа". Вместо этого он сделал в точности так, как ему предложили ревнители закона.

Что же касается конкретно субботы, то Иисус, предвидя события, связанные с будущим разрушением Иерусалима и Храма, наставлял своих учеников: "молитесь, чтобы ваше бегство (из осажденного города) не случилось ...в субботу". Если суббота была якобы "отменена", то какой смысл был Иисусу беспокоиться по поводу "отмененной" заповеди Бога Иеговы?
Gul Магзумовна Павел объяснил в чем было истинное предназначение Закона:" Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени "(И. Христа). Он был "детоводителем ", ведущим к Христу. Он указывал на Христа как на свою цель. Закон показывал, что все люди, в том числе иудеи, находятся под грехом и что жизнь невозможно обрести благодаря "делам закона" (Гл 3:19—24; Рм 3:20; 10:4). Закон был «духовен», то есть был от Бога, и "свят" (Рм 7:12, 14). Поскольку несовершенные люди не могли в совершенстве соблюдать Закон, он показывал, что "все согрешили и лишены славы Бога".
"А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя."
(Послание к Галатам 3:22,23,25)
Да какая разница? Как будто что то изменится, если люди будут знать ответ на этот вопрос.
Anna Kavalerova
Vova Vova Браво, Леван-джан, ара какой умный ответ ну!
Только после исхода из Египта Божьим служителям было велено соблюдать субботу, что видно из Второзакония 5:2, 3 и Исхода 31:16, 17.Пусть сыновья Израиля соблюдают субботу... из поколения в поколение. [...] Это знамение между мной и сыновьями Израиля на века». Субботу отмечали как священный день (Вт 5:12), она была днем отдыха и веселья для всех — израильтян, слуг, пришельцев и животных; в этот день никто не работал (Иса 58:13, 14; Ос 2:11; Исх 20:10; 34:21; Вт 5:12—15; Иер 17:21, 24). Вместе с хлебным и питьевым приношениями приносилось особое всесожжение, помимо «постоянного всесожжения», приносимого каждый день. Отдых от любой работы и соблюдение других требований, которые Бог установил в отношении субботы, позволяли человеку не только восстанавливать силы, но и выражать свою веру и послушание, что было важнее. Суббота давала родителям возможность внушать своим детям законы и заповеди Бога, затрагивая их ум и сердце (Вт 6:4—9). В субботу люди, как правило, приобретали знания о Боге и удовлетворяли свои духовные потребности.
Gul Магзумовна Спасибо. Но вы на второй вопрос не ответили. Нужно ли христианам соблюдать субботу?
Закон о субботе был дан Израилю, как и обрезание и жертвы животных. Иисус исполнил закон принеся в жертву за наши грехи свое тело и так положил конец Моисееву закону. Для христиан ни суббота, ни обрезание уже не имеют значение. (Римляне. 10:4)
Салават Жумаситов Иисус "положил конец" всему Моисееву закону или только его определенной части?
мракобесие всего лишь, они её всё время нарушают