Религия, вера
Соблюдаете вы пост и по каким причинам не соблюдаете?
Соблюдаю все 4 Православных поста в году, плюс среды и пятницы, за исключением Сплошных Седмиц. И так с 15-ти летнего возраста, когда к вере пришёл. Сейчас мне 38, ни одной болезни, слава Богу, и душой и телом здоров. И не надо забывать, что воздержание от скоромной пищи - это второстепенно. Пост он и для глаз, и для рук, и для языка нашего гневного и лживого и т. д. Постная еда - только помощник в сдерживании себя в адекватном молитвенном состоянии. Пост без молитвы - голодовка и мазохизм.
Ольга Каленюк
Спаси тебя Господь, брат!
Я - атеист. когда нужно, я устраиваю себе разгрузочный день на "активии".
НЕ соблюдаю.. .
Чистота души должна быть в голове, и в самой душе. .
В еде я и так себя ограничиваю, круглый год...
Ирина Кошелева
Вы пост с диетой перепутали.
Никак не могу собраться с духом. Да и сложно это. На работе - столовая, там пост, естественно, не учитывается. Дома примерно то же самое.. . Но очень хочется.
Соблюдаю .Порядок в своей душе нужно наводить, пока жизнь еще не кончилась.
В этом, собственно, и заключается главный смысл Великого Поста. Иоанн Златоуст пишет: “Итак, что ты, брат, собрал при помощи поста? Не говори мне, что “я столь много дней постился, того и другого не съел, не пил вина, претерпел нечистоту”, но покажи мне, сделался ли ты кротким, между тем как был гневливым, и сделался ли человеколюбивым, между тем как до того был жестоким, потому что, если ты упоен гневом, то зачем угнетаешь свою плоть? Если внутри – зависть и корыстолюбие, то какая польза от питья воды? ”.
Соблюдаю не полностью, здоровье не позволяет. Священник дал благословение.
Телесный пост ограничен по причине недостатка здоровья.
1 нет
2 я не трачу времени на религиозные заморочки.. . если верующим нравится морить себя голодом - это их проблемы
конечно соблюдаю. Дальше таблички "Граница поста" не хожу. Часовой застрелить может
На Украине и без "поста" давно... "пост"...при 20% Мирового чернозема...
Не скажу и не считаю нужным этого делать.
Два дня соблюдаю - третий не, потом три не соблюдаю - 2 соблюдаю... работа задерганная и командировки...
сейчас частичный-без завтрака, обеда, только ужин, молитва в 5 утра-так с середины января. Бог водил меня в 3,5,7,20,40 суточные посты, это огромные благословения!
Пост во первых по моему мнению это ситуация которая приводит нас к отчаянию, Это происходит по водительству СвятогоДуха, Мы видим что Христос был водим в пустыню Духом и постился 40 дней ничего не Ел, даже сатана искушал Его из камней зделать Хлеба, поэтому пост это не религиозное соблюдение обрядов, это нужда которая приходит по водительству Духа внутри нас, и так же это потребность в определенные моменты согласно обстоятельством, но ни в коем случае не религиозный обряд!
Ирина Кошелева
По немощи человеков, все ваши обстоятельства сведены будут к оправданию что именно вам пост не нужен.
как и всякий здравомыслящий человек конечно же соблюдаю. Причины нужно объяснять?
Это желание жить по законам мироздания.
не соблюдаю, потому что мне как то мазохизм не понутру
кризис на дворе, какой к черту пост?
пост это очень хорошо и благодатно, всем советую попоститься хотя бы чуть чуть, а то человек совсем стал безвольный и не способный к духовным подвигам, научились только рассуждать как протестанты - да что такое пост, главно ведь что у меня внутри... эх, жаль современного человека!