Религия, вера
Соблюдали ли постЫ апостолы? Нужна ли Богу диета со скрипом зубовным ?
Телесный пост без внутреннего делания - это насмешка над постом и издевательство над собой ?
Да. '' Иисуса спросили фарисеи, почему твои ученики не постятся? Он ответил :'' пока рядом жених, не надо поститься. Вот уйдёт, тогда.. '' вольный перевод
Они были евреи .пост раз в год длиться сутки .
Начинать познание Бога надо с малого, иначе надорвешься, можно и с поста без внутреннего делания
не соблюдали, это чисто церковный новодел
и не только апостолы. о посте написано еще в ветхом завете. а самый первый пост был назначен Адаму и Еве
апостолам все досталось даром от Иисуса. а кто идет сам тот соблюдает пост вечно, и физически и духовно
Соблюдали:
Деян 13:3: "Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их."
После вознесения Христа:
Мат 9:14-15: "Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься."
После вознесения Христа:
Медицина признаёт полезным, ограничение в еде в какое либо время.
соблюдали, Павел о себе пишет
[2 Кор. 11:27] в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
и остальные постились
[Деян. 13:2] Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
и остальные постились
пост посту рознь
Коль пост предусмотрен Богом и об этом есть учение в Библии, то однозначно, что апостолы соблюдали этот вид учения. Но к великому сожалению не все христиане правильно понимают слово пост. Некоторые путают его с голодовкой. Некоторые из поста сделали издевательство в виде ограничения есть одни продукты, но разрешение на другие продукты. Объявляется пост без разъяснения цели этого поста. В результате многие просто несут голодную диету. а потом бегут к врачам с жалобами на желудок. Пост согласно Библии, это усиленная молитва к Богу, что бы ни что не отвлекало, и молитва шла от чистого сердца. Когда человек это понимает, то однозначно откажется от всех удовольствий и не только кулинарных, но и даже от всего, что может отвлечь от общения с Богом. А разве работа не является препятствием в посте? На период поста идет отказ от секса между мужем и женой. Многие ли это соблюдают? Вот и получается, что у многих пост это его лицемерие.