Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.
Религия, вера
Пост. Помогает ли он приблизится к Богу? Нужно ли соблюдать Великий пост?
Пост это воздержание тела от вожделения .Пост даёт понять человеку что он не есть это тело он душа .
Наталья Андреева
Подтвердите это Библией. Я вам не верю.
В библии все выдуманные попами посты описаны?
Каждому верующему по попу к холодильнику!!

Илья Незнамов
Исаия 58. Читайте библейские ссылки о посте.
Месяца два попоститься, и сразу - к богу! :)))
Хмм.. .
Я тут попробовал поститься,
И чёт не понял ничево.. .
Вот я не ем, и хочу кушать?
И в чом прикол, и где Исус?) )
Я тут попробовал поститься,
И чёт не понял ничево.. .
Вот я не ем, и хочу кушать?
И в чом прикол, и где Исус?) )
Поститься нужно, но это не только голодовка. Нужно еще больше молиться, читать Библию, по возможности пойти на Богослужение, воздержаться от половой близости с супругой или супругом и от развлечний.
Не кушать и не пить - сухой пост.
Не кушать, но пить - с водой.
Можно 1 день, а можно несколько.
В Библии есть примеры, когда постились по 40 дней (нужно быть аккуратнее - не пережирать сразу после поста, а выходить аккуратно из поста).
Не кушать и не пить - сухой пост.
Не кушать, но пить - с водой.
Можно 1 день, а можно несколько.
Наталья Андреева
Вот зачем фантазии свои к Богу присвоили? ?
Где говорится о половой близости? ?
Приведите доказательство с Библии. ))) Евреи постились 1 раз в год по Моисееву Закону-это обязательный пост. А Иисус? ? Сколько раз постился??
Где говорится о половой близости? ?
это личное дело каждого. не обсуждается.
Есть пост по плоти для тела и есть пост по духу: :не думать. не говорить и не делать зло.
"Царство Бога — это не еда и питьё, а праведность, мир и радость в святом духе. Кто так служит Христу, тот угоден Богу и одобряем людьми",- говорится в Библии
В Библии нет указания на пост для нас. Каждый для себя устраивает его, когда хочет. Но к Богу не имеет никакого отношения.
при чём тут плоть смертная и дух бессметный...
Не все умеют правильно поститься. Часто отсутствие мяса, чтобы не быть голодным, многие заменяют большим количеством мучных изделий, что приводит к полноте и нарушению обмена веществ. А выход из поста сопровождается объедением жирных блюд, что вызывает обострение заболеваний ЖКТ.
Получается не приближение к Богу, а приближение к болезням.
В Библии нет ничего такого про длительные диеты с отсутствием мяса и молочных продуктов.
В Библии описаны другие пути приближения к Богу.
Помогает приблизиться к миру Духовному. "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. "Матф. 4.1-2
Dima Danilov
Так чего постился Иисус? Евреи постились, п. ч. были грешными и смиряли свои сердца. Иисус был БЕЗГРЕШНЫМ. )))) Иисус просто в пустыне обдумывал свои дальнейшие планы после крещения -на 3 года. и не ел.
Сегодня начался Рождественский пост, Великий будет перед Пасхой.
Приближает, если поститься не только телесно но и духовно. Сам Господь Иисус Христос постился сорок дней, не помните? Это пример для нас а Ему не нужен был пост, Он Бог.
Dima Danilov
Пост соблюдали евреи 1 раз в год- это обязательный пост по Моисееву Закону. В НЗ- нет поста. Каждый для себя устраивает разгрузочные дни. Но Бог никакого отношения не имеет к вашим фантазиям.
Христианин лишь тот, кто в отличие от "Свидетелей Иеговы", следует за Господом Богом нашим Иисусом Христом!
Иисус Христос постился? !
Постился!! !
Так какие ещё могут быть вопросы?!
Иисус Христос постился? !
Постился!! !
Так какие ещё могут быть вопросы?!
Dima Danilov
А зачем постился Христос? Евреи постились по Моисееву Закону, п. ч. были несовершенными и грешными, в пост просили прощения и смиряли свои сердца. А Иисус?? ? Он был совершенным .и не было греха на нем.
Иисус просто не ел и обдумывал свои планы в пустыне после крещения.
Пост помогает оздоровиться. Это вполне объективный процесс. Ни к какому богу это приблизить не может, потому что приближаться не к чему
Dima Danilov
Бог есть, но он не требует пост сегодня.
Было бы неправильно рассказывать всем, что мы постимся, или поститься по указанию других. Иисус сказал, что если человек постится, то это его личное дело, которое касается только его и Бога и о котором не следует объявлять перед другими.
Пост не поможет приблизится к Богу в кн 1 Кор8:8 сказано, что пища не может нас приблизить к Богу, едим ли мы, или не едим.
что толку постится, если только вроде "как надо" и "как все", или для "диеты", лично я пост соблюдаю для : "смогу выдержать-победа над собой", "смогу-значит могу большее". Мне кажется что Богу все равно, постишься ли, ходишь на службы и т. д. Главное в вере искренность. Хоть я и не знаю большинство молитв, говорю своими словами при обращении у Богу, но он всегда со мной, и помогает часто
К богу приближает полное голодание. Через пару недель ты с ним встретишься))))
очищает организм. А в здоровом теле здоровый дух))
Tahir Azizov
Вы все делаете по приказу?и по выдуманным датам?
У вас жидовская религия, а у православных религия греческая: не лезте со своим жидовским уставом в Православную страну.
Dima Danilov
А Иисус какой национальности был? Какой Бог у православных? ? Как его зовут? Страна у вас православная-это страна обмана и обдираловки.

Азат Гиниятулин
Не лезь со своим жидоправославием в светскую страну!