Религия, вера

Нужно ли соблюдать Великий пост?

Это у кого на что совести хватает.
Elena Ibragimova
Лучший ответ
Нужно быть духовно готовой к этому ...
Р.
Руставели ....
Это Ваше внутреннее ощущение вам должно подсказать, нужно вам это или нет.
поздно....
Дулат Берденов
Дмитрий Козачук а надо ли было?
Пост -сугубо личное и добровольное дело. Желание соблюдать пост приходит изнутри. Не хотите- не стоит себя терзать.
Дмитрий Козачук Я согласна с тем, что это добровольное дело. Пост - это не главное в служении Богу. Бог желает, чтобы его служители были счастливы( 1 Тимофея 1:11). В его Слове говорится: "Человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего плода. Это дар Бога" (Экклезиаст 3:12,13). Служение Богу должно приносить нам удовольствие. Однако в Библии нет мысли о том, что пост сопровождается радостью. Более того, если воздержание от пищи подрывает наше здоровье и у нас нет сил заниматься радостным делом - проповедовать благую весть о Царстве, - то такой пост принесёт больше вреда, чем пользы. Некоторые верят, что, смиряя тело постом, самоистязанием или чем-то ещё, можно угодить Богу. Божье Слово осуждает такие действия и показывает, что "Изнурение тела" бесполезно в борьбе с неправильными желаниями (Колосянам 2:20-23).
решать вам
Борис Фролов
Дмитрий Козачук А мнение Бога при этом надо учитывать?
Пост необходим.
Axxxm Cnxxxxv
Дмитрий Козачук А на основании чего вы сделали такой вывод?
Если возникает подобный вопрос, то - не нужно...:)))
Мария Давидюк
Как мы отпадаем от Христа.. .
В таинстве крещения мы отрицались сатаны и всех дел его и обещали Господу выполнять только Его волю. Обещали отвергнуться себя и каждый шаг, любой поступок совершать во Имя Христа, по канонам и правилам Святой Православной Церкви. На деле совсем не так. Есть молитвы на освящение любой вещи и на всякий случай — мы ими пренебрегаем, есть Таинства Церкви — мы к ним не приступаем, есть Богослужение и молитвенные правила — мы в них не участвуем, есть пост и воздержание — мы не соблюдаем этого. Запускаем себя до такой степени, что враждебность ко всему церковному становится нормой нашей жизни. Так мы, сами того не замечая, отказываемся от Христа.
Олег Середа
Лично я считаю, что это выбор каждого!
если душа требует, значит необходимо соблюдпть...
Когда Ийсус говорил о соблюдение поста, бедняки ведь и так голодали. Он говорил это тем кто незнал меры. Тоесть тем, кто был слишком богат и злоупотреблял этим.
Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о сорокодневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. е. .
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что сорокодневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.