Религия, вера

Нужно ли соблюдать Великий пост?

Саша Яркин
По мнению некоторых, в Матфея 9:15 христианам дается повеление поститься. На самом же деле Иисус лишь говорил, что произойдет после его смерти. Пока Иисус был на земле со своими учениками, им не нужно было поститься. А когда он умер, они скорбели и постились. Однако после его воскресения и особенно после чудесного излития святого духа у них уже не было причин для этого (Мк 2:18—20; Лк 5:33—35). Следовательно, христиане не обязаны поститься, но это и не запрещено (Рм 14:5, 6).
Ксения Смекалина
Лучший ответ
пост влияет на твоё здоровье. к богу никакого отношения не имеет, или почти не имеет
Бг 18.5 — От жертвоприношений, благотворительности и аскезы (поста) нельзя отказываться, ибо они очищают даже великие души.
Бг 18.6 — Все это нужно делать без привязанности и без ожидания плодов, просто из чувства долга, о сын Притхи. Таково Мое окончательное суждение.
Рустем Сарипов
Если правильно постится, то несомненно приближает.
Svet Lana
На посту нужно стоять, ничем не отвлекаясь
Umut Kalkozho Kysy
Не хочу навязывать никому своего мнения. Но с моей точки зрения вся дорога которой вы идете выбирая дорогу праведного христианина сводится к тому чтобы как можно меньше потокать своему телу. И речь вовсе не о том чтобы есть не вкусно и спать не мягко, я о том что это не должно выбираться в ущерб любви. Пост в этом плане вполне вписывается в общую картину, это как тренировка, для того чтоб вы легко отказались от земных благ ради чего то большего...
Igor ......
Umut Kalkozho Kysy И что же больше?
Zhanel Kazbekova Хорошо сказали.
Великий пост - установка православной церкви. Бог о таком не говорил. Пост должен быть личным. Каждый раз, когда возникают духовные проблемы, я беру пост. Не принимаю никакой пищи, только вода. Сутки, двое. Насколько хватит. Суть поста не в том, чтобы ограничить пищу, а в том, чтобы показать духовному миру способность преодолеть желания плоти и превознести над ними дух. Показать, что дух сильнее чем плоть. А православное ограничение пищи - это показуха. Бедные слои населения, по православным меркам, постятся годами. Великий пост - это религиозная установка. Бог против религии, Ему нужна вера! Религия убивает веру.
"Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем." (1 Коринфянам 8:8)

"Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. 4 Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением." (1 Тимофею 4:3,4)
Юлия Бордок
Тут главное людей не есть
Только по рекомендации врача диетолога.
Перестаньте вообще есть мясо, пить и курить, тогда никакие посты не нужны ...
библия это больше диетология
Vladimir Dolgopolov
Душеполезно.