Религия, вера

Пост- помогает ли он приблизиться к Богу? Почему свидетели Иеговы отвергают пост?

Все, что делает человека чище от грехов и страстей, приближает его к Богу. Поэтому да. А Свидетели Иеговы не то что посто отвергают, но и иконы, Божию Матерь и Христа не почитают за Бога...
Наталья Костенко
Лучший ответ
Пост помогает понять что мешает тебе приблизиться к Богу.
Наталья Ягодникова ....паства не разбежалась ещё?
Приближает. Пока толстый сохнет, тощий сдохнет.
Вспомните где родились С. И. На помойке. Их папу, Ч. Рассела сначала жена выгнала за гульки и пьянку, а потом и адтвендисты дали под зад коленкой. В отместку им Рассел исковеркал библию и родил С. И. Ну а после, мамкой стало ЦРУ. Переврали библию насовав туда йогову во все дырки, запретили Христу быть Богом и т. д. И вы от этой шайки моральных уродов ждёте человечности? Окститесь. С. И. это бандеровцы, только духовные.
Пост не к Богу приближает, просто люди не желают есть убитых животных. Увы, я не вегетарианка.
Артём Романов
Как записано в Матфея 6:16—18, Иисус сказал, что если человек постится, то это его личное дело, которое касается только его и Бога и о котором не следует объявлять перед другими.

Никогда не следует думать, что постом можно искупить грехи. Чтобы пост был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы (Исаия 58:3—7). Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение (Иоиль 2:12, 13). Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Иеговы, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом.

Еще об одном распространенном заблуждении говорится в Исаии 58:3. Израильтяне считали, что Иегова чем-то обязан им за то, что они постились,— как будто, постясь, они делали ему одолжение. Они взывали: «Почему мы постились, а ты не видел, смиряли душу, а ты не замечал?» Сегодня многие тоже думают, что, соблюдая пост, они могут надеяться получить от Бога что-то взамен.

Поститься или нет в определенных обстоятельствах — это личное дело. Никому в этом вопросе не следует судить другого. Мы не хотим ‘казаться людям праведными’, но и не придаем пище такого значения, что это затрудняло бы выполнение важных обязанностей (Матфея 23:28; Луки 12:22, 23). И Библия показывает: Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать.
А ты у нас такая до*** верующая?
Nikolay Koval
очищает если не кушать то рано и поздно приблизиться к богу можно
Firuz Narzulloev
Помогает, если правильно к нему относится, а не как к лечебному голоданию.
Лесика
Пост помогает накормить попов