Религия, вера

ПОСТ, помогает ли он приблизиться к БОГУ?

Можно выделить два важных значения поста, духовный и физический. О значении поста для физического здоровья могут рассказать врачи, мы остановимся на духовном аспекте. Пост имел в древности и имеет сегодня большое значение для духовной жизни верующих людей. Многообразными были его поводы и цели в ветхозаветные времена, к нему прибегали как Израильский народ в целом, так и отдельные верующие: Моисей (исх. 34:28) Давид (2 цар. 12:21-23) Неемия (неем. 1:4) Эсфирь (эсфирь4:16) и др. Потребность в посте определялась нуждами людей: траур, искупление конкретного греха, внешнее проявление внутреннего сожаления и т. п. Пост мог быть актом всенародного раскаяния перед Богом (суд. 20:26;1цар. 7:6).Иногда он служил своеобразной подготовкой к получению откровения от Бога (дан. 9:3). Ещё раз подчеркну: пост определялся нуждами людей. А по установленным правилам постились в Израиле только в великий день примирения (левит. 16:29-31;23:27-32).К сожалению ко времени рождения Иисуса Христа глубокий духовный смысл поста был утрачен. Люди постились, что бы показать другим своё благочестие. Мы, знаем что, фарисеи постились дважды в неделю (лук. 18:12).Некоторые из них умышленно выходили в город, расхаживали по улицам с обнажёнными головами и растрёпанными волосами, небрежно одетыми. Они хотели, что бы люди видели их смирение. Но это был не акт смирения, а проявление духовной гордыни, хвастовства. Иисус осуждает такой неправильный пост напоказ, который люди использовали для возвеличивания и прославления своего благочестия. Евангелие положило конец всем постам, установленным обрядовым законам, однако не отменяет самого поста. Так, Христос в начале Своего служения постился 40 дней. В Нагорной проповеди Он осуждает показной пост по принуждению, но отнюдь, не осуждает пост вообще. Он говорит, что пост должен быть сокрыт от глаз других и стать сокровенным актом служения Богу. Первые христианские общины постились при наличии особых поводов для этого. Например, когда избирали верующих на служение (деян. 13:1-3;10:30).Сегодня когда происходит ожесточённая борьба между силами добра и зла, пост приобретает особое значение в духовной жизни. Он тесно связан с бодрствованием и молитвой .Апостол Павел рекомендовал: «упражняться в посте и молитве» (1 КОР. 7:5).Пост – это наше смирение перед Богом, желание познать Его спасение, это принятие Его воли относительно нас, обретение силы для борьбы со злом. Каждый верующий должен сам видеть и сознавать нужду в посте. Но никоим образом нельзя рассматривать пост как средство достижения своей цели, как желание постом повлиять на Божии планы относительно каждого из нас. Поститься или нет – дело каждого отдельного человека. Ведь сущность поста состоит в том, что человек осознаёт личную нужду в этом. В наставлениях Христа мы читаем, что пост – личный опыт каждого из нас, и он проводится по необходимости, а не как показное благочестие, не для получения репутации богобоязненного человека. В Нагорной проповеди Христос говорит: 16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:16-18).
Жанна Жунусова
Лучший ответ
в каком-то смысле
главным образом он помогает переосмыслить самого себя
Касым Есимжанов Заметила, как все СИ любят вещать про то, что пост не обязателен...
И какие только цитаты не притягивают за уши - только бы найти повод проигнорировать прямые повеления Нового Завета!!!

А ведь черным по белому все написано.

Христос Сам постился, оставив для нас пример (Мф. 4:2).
Также Он сказал про Своих учеников: "Придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" (Мф. 9:15)
О необходимости упражнении в посте и молитве написал и апостол Павел (1Кор. 7:5).
Добавил он о посте и как о признаке служителей Божиих (2Кор. 6:4-6).
Он сам часто постился (2Кор. 11:27, Деян. 13:2-3, 14:23)
думаю нет
бог итак перед нами
надо только верить
А пост - это не только ограничения в еде.
Помогает очиститься душой и телом
Пост, противоречит "Римлянам 14:1; 14:2; 14:3;" "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; И кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его".
И противоречит "1-е Коринфянам" 8:8 "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем". СМ. http://www.vmalunov.narod.ru/2.html
да? не знал о таком стихе к римлянам..)) ) в принципе - все так. . )))

ещё бы все христиане - наконец это осознали..)) )

пост - даже при его нынешнем виде - как отказ от мясопродуктов - уже большое подспорье для просветления ума..) )

целиком и полностью поддерживаю и одобряю справедливость твоего вопроса. . разговорился что-то я..)))
Ну если только уголодаться в усмерть, то точно приблизитесь.
Ирина Демкина
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Исаия 58:5-11)
Владимир Юдин
если не отдалит и то хорошо
Ти
Тимур
зависит от постящегося... от его мотива и настроя
Vahag
Один из видов мольбы! Да, помогет!
Настёна * * *